Могут ли у меня в школе, забрать телефон, учителя или же директор?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Необходимо обратиться к Уставу Вашей школы.

Скорее всего, в нем содержится положение о том, что недопустимо нарушать учебный процесс и пользоваться телефоном. В таком случае учитель имеет право забрать телефон и отдать после уроков или родителям.

В противном случае действия учителя неправомерны.

Если Вы не отдадите телефон по запросу учителя, при этом не пользуясь им, отчисление не грозит. Вообще пользование телефоном не является основанием отчисления из образовательного учреждения. Другое дело — нарушение учебного процесса с использованием телефона.

Ссылка pravoved.ru

Желаю удачи. В.