Влияет ли учеба в ГПТУ 1975-1977 на стажевый коэффициент и работу пенсионерам 1960 года рождения по списку 2?

• г. Краснодар

Зачитывается ли учёба в гпту 1975-1977? влияет ли на стажевый коффициэнт ушедшему на пенсию в 2015 по списку 2 работаещему пенсеонеру 1960 г.рождения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Учеба в учебных учреждениях засчитывалась в стаж по нормам ранее действующего пенсионного закона. В связи с Постановлением КС РФ в норму ныне действующего пенсионного закона был введен пункт, которым предусматривается учет стажа, как было ранее, но при этом расчет пенсии так же будет произведен по нормам ранее действующего закона. Т.е. при выборе варианта с учебой или без нее применяются разные формулы расчета пенси, как и разный стажевый коэффициент. В ПФР вам должны выбрать наиболее выгодный для вас вариант. Об этом подробнее вам должны разъяснить в ПФР.