Как бороться с незаконными начислениями коммунальных услуг в несданном доме и отключением света со стороны управляющей компании?
199₽ VIP

• г. Москва

Посоветуйте, что делать?

Застройщик под предлогом, что через месяц сдача дома, позвонил дольщикам и в обмен на подписания акта приема-сдачи, начал выдавать ключи от квартир, чтоб люди делали ремонт.

Я взял ключи от квартиры, сказал, чтоб готовили акт и пошел делать ремонт. Акт приемки передачи подписать не стал, так как узнал, что гос. комиссия не примет дом, так как много недоделок. Так и случилось. Я сделал ремонтза месяц и стал ждать когда сдадут дом. В квартире не проживал. Прошло два года, мне звонят из управляющей компании, созданной застройщиком, и говорят: у вас долг за коммунальные услуги 35 000 рублей. Я им согласно законодательству, до сдачи дома гос. комиссии все расходы по содержанию дома несет застройщик, я с вами ни каких договоров не заключал и оплачивать ничего не буду, кроме 3 кубометров холодной воды, согласно показанию счетчика и 500 кВт электричества по счетчику. В настоящее время, спустя два года после выдачи ключей, только сдали дом. Застройщик пригласил меня подписать акт приема передачи. Приехав на подпись акта, юрист мне заявил, что пока я не заплачу долг по коммуналке за квартиру в которой я не проживал, а только сделал ремонт два года назад, акт я не получу. Предположим пройдет два месяца с момента сдачи дома и застройщик будет обязан мне выдать по условиям дду акт приема передачи квартиры, или если не выдаст, я его затребую через суд. А как быть дальше? В управляющей компании говорят, что мы вам отключили свет и не подключим пока не заплатите долг. Правомерны ли их действия? Если нет, то как с этим бороться?

Сражу скажу на перед, писал еще до сдачи дома жалобу в прокуратуру: по факту незаконного начисления коммунальных платежей в несданном гос. комиссии доме. Жалобу прокуратура переправила в жилищную инспекцию, мотивируя тем, что этими вопросами согласно закону о прокуратуре, должна заниматься жилищная инспекция. От жилищной инспекции пришел ответ: так как дом не сдан, значит это нас не касается, мы занимаемся только домами введенными в эксплуатацию и принятые гос. комиссией.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый Станислав! Согласно ст.153, 155 и 158 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению коммунальных платежей становится заботой собственника жилого помещения с момента приобретения права собственности. До тех пор ответственность несет застройщик. Если же УК отключает от подачи ресурсов, то Вы вправе понудить их через суд в порядке искового производства подключить подачу ресурсов, т.к. к долгу застройщика не имеете никакого отношения. Если застройщик будет отказываться передавать квартиру, то через суд также вправе на основании требований Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" передать Вам жилье.

Добрый вечер!

Пока дом не сдан, Вы не должны оплачивать коммунальные услуги. Эта обязанность лежит на застройщике. Обращайтесь с иском в суд к УК, что бы подключали все коммуникации.

И я так поняла, что нарушены сроки сдачи дома. В этой ситуации Вы вправе взыскать неустойку с застройщика, на основании ст. 28 ЗоЗПП РФ, в размере - 3 % от цены заказа за каждый день просрочки. Пишите претензию. В случае отказа, обращайтесь в суд.

Это лучший ответ

Я бы не рекомендовал, в настоящее время, оплачивать коммунальные услуги, как показывает практика, затем УК начинает взыскивать эти же платежи...

Насчет не выдачи акта, ДЕШЕВЛЕ, обратиться в суд, хотя бы будет основание оплачивать и НЕ ОПЛАЧИВАТЬ ВТОРОЙ РАЗ.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

Здравствуйте Станислав

Оплачивать вы коммунальные не обязаны. Обязанность по оплате возникает с момента оформления вами жилья в собственность, на это прямо указывает ч.2 п.6 ст.153 ЖК

В вашем случае решать придется через суд путем подачи иска

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи