Как бороться с незаконными начислениями коммунальных услуг в несданном доме и отключением света со стороны управляющей компании?
199₽ VIP

• г. Москва

Посоветуйте, что делать?

Застройщик под предлогом, что через месяц сдача дома, позвонил дольщикам и в обмен на подписания акта приема-сдачи, начал выдавать ключи от квартир, чтоб люди делали ремонт.

Я взял ключи от квартиры, сказал, чтоб готовили акт и пошел делать ремонт. Акт приемки передачи подписать не стал, так как узнал, что гос. комиссия не примет дом, так как много недоделок. Так и случилось. Я сделал ремонтза месяц и стал ждать когда сдадут дом. В квартире не проживал. Прошло два года, мне звонят из управляющей компании, созданной застройщиком, и говорят: у вас долг за коммунальные услуги 35 000 рублей. Я им согласно законодательству, до сдачи дома гос. комиссии все расходы по содержанию дома несет застройщик, я с вами ни каких договоров не заключал и оплачивать ничего не буду, кроме 3 кубометров холодной воды, согласно показанию счетчика и 500 кВт электричества по счетчику. В настоящее время, спустя два года после выдачи ключей, только сдали дом. Застройщик пригласил меня подписать акт приема передачи. Приехав на подпись акта, юрист мне заявил, что пока я не заплачу долг по коммуналке за квартиру в которой я не проживал, а только сделал ремонт два года назад, акт я не получу. Предположим пройдет два месяца с момента сдачи дома и застройщик будет обязан мне выдать по условиям дду акт приема передачи квартиры, или если не выдаст, я его затребую через суд. А как быть дальше? В управляющей компании говорят, что мы вам отключили свет и не подключим пока не заплатите долг. Правомерны ли их действия? Если нет, то как с этим бороться?

Сражу скажу на перед, писал еще до сдачи дома жалобу в прокуратуру: по факту незаконного начисления коммунальных платежей в несданном гос. комиссии доме. Жалобу прокуратура переправила в жилищную инспекцию, мотивируя тем, что этими вопросами согласно закону о прокуратуре, должна заниматься жилищная инспекция. От жилищной инспекции пришел ответ: так как дом не сдан, значит это нас не касается, мы занимаемся только домами введенными в эксплуатацию и принятые гос. комиссией.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый Станислав! Согласно ст.153, 155 и 158 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению коммунальных платежей становится заботой собственника жилого помещения с момента приобретения права собственности. До тех пор ответственность несет застройщик. Если же УК отключает от подачи ресурсов, то Вы вправе понудить их через суд в порядке искового производства подключить подачу ресурсов, т.к. к долгу застройщика не имеете никакого отношения. Если застройщик будет отказываться передавать квартиру, то через суд также вправе на основании требований Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" передать Вам жилье.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Пока дом не сдан, Вы не должны оплачивать коммунальные услуги. Эта обязанность лежит на застройщике. Обращайтесь с иском в суд к УК, что бы подключали все коммуникации.

И я так поняла, что нарушены сроки сдачи дома. В этой ситуации Вы вправе взыскать неустойку с застройщика, на основании ст. 28 ЗоЗПП РФ, в размере - 3 % от цены заказа за каждый день просрочки. Пишите претензию. В случае отказа, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Я бы не рекомендовал, в настоящее время, оплачивать коммунальные услуги, как показывает практика, затем УК начинает взыскивать эти же платежи...

Насчет не выдачи акта, ДЕШЕВЛЕ, обратиться в суд, хотя бы будет основание оплачивать и НЕ ОПЛАЧИВАТЬ ВТОРОЙ РАЗ.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Станислав

Оплачивать вы коммунальные не обязаны. Обязанность по оплате возникает с момента оформления вами жилья в собственность, на это прямо указывает ч.2 п.6 ст.153 ЖК

В вашем случае решать придется через суд путем подачи иска

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания, созданная застройщиком, незаконно до сдачи гос. комиссии, строящегося дома и до подписания акта приема-передачи квартиры, ежемесячно в течении 1,5 лет начисляла коммунальные платежи за квартиру в несданном доме. Данное свое решение она аргументирует тем, что я до сдачи дома сделал ремонт в квартире. А делать ремонт меня пригласил застройщик, он же и выдал ключи, сказав, что дом будет сдан в текущем месяце. Я поставил счетчики на воду, электричество и месяц делал ремонт. Застройщику, пока я делал ремонт, дом сдать не удалось, но он потребовал подписать акт приема-передачи квартиры с пометкой, что я не имею претензий по срокам сдачи дома. И сказал: если я его не подпишу, то пользоваться квартирой мы вам не дадим. Такой акт, я отказался подписывать. В квартире не проживал, однако каждый месяц мне начисляли коммунальные платежи.

Заехать в квартиру, я смог только через полтора года, в июле 2020 года, когда сдали дом и мне в судебном порядке удалось получить акт приема передачи и частично неустойку за просрочку. К моменту подписания акта приема-передачи квартиры мне насчитали коммунальных услуг на 60 тысяч рублей.

Я написал претензию в управляющую компанию с требованием списания задолженности, так как в соответствии с п.6 ч.2 ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за содержание жилья и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома), после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Управляющая компания на претензию не реагирует, списывать долг отказывается. В данное время готовлю иск в суд. В связи с этим вопрос:

1. Каковы шансы, в моем случае, списать задолженность по квартплате на основании п.6 ч.2 ст.153 ЖК РФ

2. Возможно, ли взыскать с управляющей компании штраф за неправильно начисленную потребителю плату за коммунальные услуги согласно ч. 6 ст. 157 ЖК РФ

3, Нужно ли, по данному иску оплачивать гос. пошлину, или он связан с законом о защите прав потребителей и освобождается от гос. пошлины?

4. Какие еще можно выдвинуть исковые требования к управляющей компании (моральный ущерб и т.д) ?

С какого момента наступают права собственности у участников долевого строительства при завершении строительства: с момента подписания акта приемо-передачи квартиры или с момента регистрации прав собственности? Застройщик передал квартиры по акту приемо-передачи дольщикам за два года до сдачи дома в эксплуатацию. (что является нарушением) В договорах долевого участия и актах приемо-передачи есть пункт о том, что после подписания акта приемо-передачи расходы по содержанию квартиры до передачи ТСЖ несет дольщик. Сейчас при формировании документов для регистрации прав собственности застройщик требует уплаты расходов с дольщиков за эти два года. В противном случае документы выдавать отказывается. Правомочны ли действия застройщика. Ведь дом до подписания акта ввода в эксплуатацию весит на застройщике, а договора на оплату услуг мы не подписывали и никаких платежных извещений за эти два года не получали. Счетчики учета воды и электричества тоже получили после введение дома в эксплуатацию. Спасибо.

Ситуация такая:

по договору ДДУ ориентировочный срок сдачи многоквартирного дома - до 30.07.15, ключи на руки - не позднее 30.01.16; Опять же, по договору застройщик может задержать сдачу дома на срок не более 6 мес. По факту, сдача дома была 16.02.16, ключи до сих пор не выдали - говорят идет приемка квартир УК. Никаких допсоглашений, при этом, о продлении сроков сдачи и выдачи ключей подписано не было. На письменный запрос ген директору застройщика про конкретные сроки подписания акта приемки-передачи получен от него письменный ответ - мол сдача дома была 16.02.16, для записи на прием квартиры и подписания акта приема-передачи просим обратиться в УК. При обращении в УК нам говорят, что застройщик не передал им еще всю документацию по квартирам, все вопросы застройщику. Эту информацию опять в письменном виде передали директору застройщику, сказали ответ будет в течении 30 дней...

вопрос: сколько максимально по времени застройщик может передавать ключи от квартир если по договору крайний срок был 30.01.16, а разрешение на ввод было получено только 16.02.16? И куда жаловаться, чтобы поторопить застройщика?

Законно ли требование Застройщика провести осмотр квартиры после подписания акта приема-передачи. Акт был подписан до сдачи дома в эксплуатацию. Я сделала ремонт. Проживаю в квартире. По истечению 9 месяцев после подписания акта, на этапе ввода в эксплатацию Застройщик производит осмотр квартир. Угражаем мне, что имеет полное право проникнуть в мою квартиру, срезав замки, т.к. ему необходимо удостовериться, что в процессе проведения ремонта я не производила перепланировок. В акте есть пункт, по которому я обязана была провести ремонт в течение года после его подписания. Имею ли я право не пускать Застройщика в сою квартиру.

Застройщик выставляет счета на оплату коммунальных услуг - свет, вода, газ. По дду предусмотрена оплата услуг жкх после подписания акта приема-передачи. В квартире не живем, периодически делаем ремонт. Срок сдачи квартиры был установлен 31.08.2018 г. Соответсвенно сдача квартиры просрочена, дом не введен в эксплуатацию.

Оплачивать услуги отказалась, застройщик без каких-либо предупреждений снял счетчик. Квартира обогревалась газовым котлом.

1. Правомерны ли его действия?

2. На каком основании я могу попросить вернуть счетчик?

3. Могу ли я обратиться в суд о признании права собственности на квартиру, если дом не введен в эксплуатацию, но все коммуникации подведены?

Дом введен в эксплуатацию (ДДУ). Мною подписан акт приема-передачи СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ. Ключи от квартиры получены (без расписки). Застройщик настаивает на подписании акта приема-передачи КВАРТИРЫ той же датой, что и предыдущий акт, мотивируя тем, что квартира мне передана фактически. Я не согласна, т.к. принимала только строительные работы. Но поскольку мне в тот же день переданы ключи, Застройщик утверждает, что прав он. Какой же датой я обязана подписать акт приема-передачи квартиры - датой акта приема-передачи строительных работ или датой прихода в офис Застройщика для подписания акта? Как мне заставить Застройщика согласиться с моим мнением? Тем более, что я написала претензию по неустойке в связи с просрочкой сдачи квартиры через несколько дней после подписания первого акта.

Я купила квартиру по договору переуступки доли. По договору срок сдачи дома 3 квартал 2014. Застройщик говорит, что комиссия уже приняла дом, ждем подписанных документов. Сейчас они предлагают подписать акт приема передачи на отделку и доп соглашение о переносе сроков сдачи дома. Что делать? И чем мне грозит, если я без ведома застройщика и без подписания акта и доп соглашения начну самовольно делать ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Дом сдан. Застройщик ведет выдачу квартир. Из-за конфликта с застройщиком, он оттягивает выдачу мне ключей и даже не записывает на приемку. Месяц назад была подана письменная претензия, но т.к. застройщик не нарушает сроков выдачи квартиры согласно дду, то отвечает, что квартира готова, но ведется клининг (в квартире без отделки). Появилась идея подписать акт приемки-передачи в одностороннем порядке (квартиру видел, почти все устраивает, а сейчас хочу ее продать) и отнести застройщику с требованием выдать ключи и подписать акт. Насколько эта идея оправдана и возможна? Насколько я понимаю, если я подписываю акт, а застройщик затягивает передачу ключей после этого, то это уже препятствие к попаданию в свою квартиру и оформлению права собственности, что я могу оспорить уже в суде.

Я являюсь дольщиком в новом доме по договору долевого участия (зарегистрирован). Задолженности перед застройщиком не имею. Скоро предстоит приступить к подписанию акта приёма-передачи квартиры (официального письменного уведомления от застройщика ещё не было). Сдача дома уже просрочена на 1.5 года, и имеются недостатки. Застройщик наверняка пропишет в акте отказ от претензий по срокам сдачи и качеству строительства. Подписывать акт в версии застройщика не собираюсь, так как есть претензии и по сроку сдачи, и качеству строительства. Застройщик весьма не добросовестный и может отказаться от подписания моего варианта акта, не предоставив мне при этом отказа в письменной форме.

- Подскажите пожалуйста, как заставить застройщика подписать акт приёма-передачи квартиры на моих условиях (с претензиями по сроку сдачи и качеству строительства)?

- В договоре долевого участия указано, что если реальная площадь квартиры окажется больше проектной, то Я обязан возместить дополнительные расходы застройщика. Вероятно застройщик поставит это условием подписания акта приёма-передачи или же откажется подписывать акт до оплаты (так как получится, что я не выполнил условие договора). Можно ли оплатить дополнительные расходы застройщика взаимозачётом в счёт неустойки, соразмерно уменьшив сумму неустойки, до подписания акта приёма-передачи, в одностороннем порядке письменно уведомив об этом застроёщика согласно статье 410 (Прекращение обязательства зачетом) и статьёй 980 ГК (Условия действий в чужом интересе)?

Застройщик требует подписать акт приемки-передачи квартиры поздней датой, т.к. в договоре прописано принять квартиру не позднее 15.12.11, но в доме целый год не было электричества, газа и делали ремонты квартир (в договоре с застройщиком приложение №2 является неотъемлемой частью - это ремонт квартиры). На данный момент 04.10.2012 в квартире сделан ремонт, но нет света во всем доме. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение