И надо ли что нибудь оформлять?

• г. Москва

Если квартира государственная и в ней прописано 5 человек, и вдуг умирает ответственный квартиросьемщик то кто будет после него ответственным квартиросьемщиком. И надо ли что нибудь оформлять?

Ответы на вопрос (1):

Конечно нужно будет переоофрмить.

ЖК РСФСР

Статья 88. Изменение договора найма жилого помещения вследствие признания нанимателем другого члена семьи

Совершеннолетний член семьи нанимателя может с согласия нанимателя и остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому совершеннолетнему члену семьи умершего.

Правила, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются к найму жилых помещений в домах предприятий, учреждений, организаций важнейших отраслей народного хозяйства, из домов которых допускается выселение в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса, кроме случаев, когда наниматель и члены его семьи не могут быть выселены.

Споры, возникающие в связи с признанием члена семьи нанимателем, разрешаются в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В квартире были прописаны супруги. Ответственный квартиросъёмщик - муж (инвалид 1 группы). Квартиру приватизировали на одного человека (жену). Кто после приватизации должен являться ответственным квартиросъёмщиком. То есть кто должен быть вписан в счетах за коммунальные услуги, муж или жена, как ответственный квартиросъёмщик.

В неприватезированной квартире умер ответственный квартиросъёмщик. Прописано ещё 3 человека. Кто может стать ответственным квартиросъёмщиком, как проходит переоформление лицевого счёта?

В квартире прописаны 8 человек-старшая дочь с семьёй и я,"ответственный квартиросъёмщик", с женой и двумя детьми" второй брак". Построил дом, с женой развёлся, надо выписываться из квартиры, вопрос: кто остаётся ответственным квартиросъёмщиком?

Кто является ответственным квартиросемщиком если ответственный квартиросемщик умер а остались прописаны освободившийся из млс сын и внук.

В квартире было прописано 3 человека. Ответственный квартиросъёмщик умер. Могу ли я без участия второго прописанного стать ответственным квартиросъёмщиком?

Меня зовут Светлана. В квартире прописано 5 человек. (папа, мама, я (дочь), брат и мой сын). Квартиа не приватизирована. Ответственный квартиросъемщик отец. После смерт отца кто становится ответственным квартиросъемщиком? И чем в поледствии грозит проивающим в квартире членам семьи, то что квартира не приватизирована?

Ответственный квартиросъёмщик умер, а зарегистрированные люди (6 человек) не могут договорится о том кто будет Ответственным квартиросъемщиком. Какой орган может разрешить этот спор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой я ответственный квартиросъёмщик, в квартире прописаны я,мой сын, дочь и внучка. Я с сыном выписалась. Чем это грозит моей дочери, и кто теперь будет ответственным квартиросъёмщиком? Заранее спасибо.

В неприватизированной квартире прописаны: отец-ответственный квартиросьемщик, и два взрослых сына и ребенок одного сына. Другой сын там не проживает-снимает квартиру. Кто станет ответсвенным квартиросьемщиком в случае смерти отца?

Ответственный квартиросьемщик выписался из кВ, но квитанции приходят на ее имя, может ли данный человек оставаться квартиросьемщиком, если не прописан и какие наши дальнейшие действия? Кто должен являться в данном случае ответственным квартиросьемщиком. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение