Судебное решение о праве пользования комнатами в квартире с противопожарной лестницей.

• г. Москва

Есть двухкомнатная квартира и 2 собственника. Доли почти одинаковые. Договориться о пользовании квартирой не могут. Только из одной комнаты можно попасть на лоджию, где находится противопожарная лестница. Может ли суд определить право пользования этими комнатами между собственниками? Ведь получается одному собственнику не будет доступен выход к противопожарной лестнице? Можно ли учитывая нюанс с противопожарной лестницей рассчитывать на то, что суд не сможет определить право пользования комнатами, поскольку для одного собственника будут нарушаться правила противопожарной безопасности?

Ответы на вопрос (2):

Елена, проблема в том, что наш суд может все, что угодно, в том числе по таким спорам. И это не комплимент. Да, не будет доступен выход к лестнице. Во многих домах таких лестниц нет вовсе, а в некоторых они были, но их ликвидировали, и никаких судов. Рассчитывать (в смысле надеяться) не запрещено. Решение суда здесь предсказать проблематично, т.к. законом не установлена обязательность соблюдения норм противопожарной безопасности в отношении доступа к эвакуационным путям при решении вопроса об определении порядка пользования. А если это законом не установлено, то внутреннее убеждение судов всех возможных инстанций ничем не ограничено. Имеет, на мой взгляд, существенное значение содержание иска и возражений на него. Что потребует истец? И кто из сторон вынесет на обсуждение вопрос о лестнице? Истец или ответчик? Или оба? Попробуйте использовать эти аргументы о доступе к лестнице. Возможно, достигнете своей цели. Лично я бы попробовал, если нет иных вариантов. Но не следует забывать, что наш суд может все, в т.ч. определить порядок пользования не так, как указано в иске, а наоборот. Например, лицу, заявившему о необходимости для него лестницы суд определит в пользование комнату с доступом к лестнице, но одновременно обяжет его предоставить ключ от комнаты второму собственнику для доступа к лестнице. Понравится такое решение первому собственнику, ратующему за противопожарную безопасность? С точки зрения закона он получит то, чего добивался (доступ) и оспаривать будет нечего.

Спросить
Пожаловаться

Нам как раз не хотелось бы, чтобы определили порядок пользования, поделив комнаты между собственниками. Поэтому и хотим поднять вопрос о доступе к лоджии, на которой находится лестница. Кроме того, лоджия также ведь является местом общего пользования, как кухня или туалет. И получается суд может определить даже меньшую комнату собственнику у которого доля чуть больше? Могу ли дать меньшую комнату, если там будут прописаны еще и 3 несовершеннолетних детей? Насколько наличие несовершеннолетних детей будет аргументом для суда?

Спросить
Пожаловаться

В доме дореволюционной постройки заброшенная черная лестница. Заброшенная, потому что на 1 и 2 этажах магазин, и лестницы нет давно. 2 квартиры, смещённые по высоте на пол этажа, имеют разрешение на выход на эту лестницу с разных сторон. Но у одной квартиры уже давно сделана неизвестно кем комната вместо лестницы. А у другой квартиры выход упирается в междуэтажное перекрытие, выше тоже сделана комната. Как будет решать суд претензию о доступе к лестнице второй квартиры?

Два собственника в квартире, у каждого по половине квартиры. Один из собственников подал в суд на выделение одной комнаты в пользование, и хочет по суду определить порядок пользования квартирой.

Вопрос; после определения судом порядка пользования квартирой, и выделения одной комнаты в пользование, что собственник будет продавать 1/2 квартиры или, то что ему определит суд в пользование?

Спасибо, Екатерина.

В 3-хкомнатной (первоначально приватизированной) квартире имеется 2 сособственника (по 1/2 доле каждый) и 2 пользователя, которые имели право на приватизацию, но собственниками не стали. Произошла смена одного из собственников. Договориться о дальнейшем порядке пользования квартирой собственники не могут. Новый собственник сначала утверждал, что выпишет несобственников, а теперь говорит, что они могут пользоваться только долей второго собственника, а его половиной квартиры не могут. Правомерно ли это? Как правильно определить порядок пользования квартирой? Должны ли собственники, договариваясь о пользовании квартирой, учитывать права несобственников на проживание в квартире? Если заключать договор о порядке пользования квартирой между собственниками, то следует ли в него включать пользователей-несобственников? Ведь оба собственника имеют равные права, а пользователи могут проживать в квартире. Могут ли собстенники, договорившись между собой, сдавать квартиру в аренду третьим лицам, не спрашивая пользователей-несобственников?

С уважением. Татьяна.

Есть двухэтажное здание без функционального назначения. Передняя половина первого этажа принадлежит одному собственнику, а задняя половина и второй этаж другому собственнику. С первого этажа есть две лестницы на второй этаж, одна в передней половине, другая в задней. Обязан ли собственник передней нижней половины этажа предоставлять доступ к лестнице? Ведь вход на второй этаж возможен и через лестницу на площади другого собственника.

Я приобрела однокомнатную квартиру в 25 этажном доме. На лоджии в 2.7 кв.м.установлены противопожарная лестница и люк, что занимает почти половину моей лоджии, окно на лоджию целиком не открывается, мешает лестница. По закону, я,не могу убрать ни лестницу, ни люк. Оплата за лоджию с понижающим коэффициентом 0.5.

Площадь занимаемой лестницы и люка считается местом общего пользования на случай пожара?

Если так, то я должна оплатить площадь, которую могу использовать на своей лоджии?

Подскажите куда я могу обратиться и на какую статью закона могу сослаться!

Купил квартиру. 7 этаж. На лоджии пожарная лестница. Лоджия на 2 квартиры. Свои пол лоджии оплатил с понижающим коэффициентом. Но получается что я не могу отделить свою лоджию, т.к это пожарный выход. Вопрос могу ли я востребовать обратно оплату лоджии т.к это территория пожарная и соответственно общего пользования. Раз она общего пользования то зачем я за нее платил, пускай оплату на всех делят, я же подъезд в личное пользование не покупаю. Или раз я оплатил лоджию она моя и могу ли я убрать пожарную лестницу и заделать люк.

Живу в доме башне, один подъезд с одной стороны (там сидит консьерж и находятся лифты) и с другой стороны подъезд с лестницей. Т.е. через центральный вход (там где консьерж) к лестнице не попасть, только через отдельный подъезд. На собрании ТСЖ было принято решение закрыть подъезд к лестнице, т.е. на лестницу попасть нельзя ни как. Я живу на 2 этаже и мне проще подняться пешком, но председатель ТСЖ отказывается давать ключ. Имеет ли право ТСЖ закрывать единственный вход к лестнице (мотивируя это тем, что там нет консьержа)? Куда обращаться чтобы мне открыли доступ к лестнице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира состоит из двух комнат, находится в общей долевой собственности. Имеются три собственника - один владеет 2/3 квартиры, а двое остальных - по 1/6. Двое собственников, у которых по 1/6, а вместе получается 1/3 хотят определить порядок пользования и выделить себе комнату. При этом порядок пользования уже фактически сложился, и они проживают в комнате.

Доли почти соответсвтвуют комнатам - владеелц доли 2/3 занимает большую комнату, однако доля двух других собственников (1/3) меньше маленькой комнаты.

Ещё осложнение - комнаты имеют как отдельные выходы в коридор, так и соединительную дверь между ними (смежно изолированные).

Какое решение может принять суд? Может ли он отказать в определении порядка пользования? И если суд определит порядок пользования, как разрешится вопрос с тем, что доля 1/3 меньше комнаты?

Может ли быть так, что суд определит выделить большую комнату владельцу 2/3, а маленькую комнату в совместное пользование участников долевой собственности?

Могут быть другие варианты порядка пользования?

Возможно ли осуществить обмен, если владельцы доли определят порядок пользования, и обменять долю (комнату) на аналогичную в другом районе без согласия (и преимущественной покупки) другого собственника?

Суд постановил определить порядок пользования квартирой, причем мне в пользование 3 комнаты, а второму собственнику 2 комнаты существенно меньшей суммарной площадью, чем мои три. Квартира у нас в совместной долевой собственности по 1/2. Иск с таким требованием заявил 2-й собственник и суд удовлетворил в мое отсутствие. Вопрос в чем здесь выгода для 2-го собственника, сможет ли он через суд потребовать, чтобы я платил ему аренду за пользование лишними квадратными метрами (у меня ведь 1/2 доли, а пользоваться буду большей частью квартиры)? Сможет ли он сдать свои комнаты без моего согласия? Как распределится квартплата - пропорционально кв. метрам в пользовании?

У нас затопило квартиру и сейчас спорная ситуация насчет оценки ущерба в коридоре и на лестнице. У нас затопило коридор, лестницу не топило, но обои в коридоре и на лестнице одинаковые (общие) и не чем не разделены, находящиеся на одной стене сплошником, т е коридор и лестница одна и та же стена. Было 2 экспертизы, с нашей стороны нам посчитали ущерб и коридора и лестницы а со стороны соседей только коридор. Так же 'то относится и к потолкам. Подскажите кто по вашему прав и как 'то доказать в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение