Судебное решение о праве пользования комнатами в квартире с противопожарной лестницей.

• г. Москва

Есть двухкомнатная квартира и 2 собственника. Доли почти одинаковые. Договориться о пользовании квартирой не могут. Только из одной комнаты можно попасть на лоджию, где находится противопожарная лестница. Может ли суд определить право пользования этими комнатами между собственниками? Ведь получается одному собственнику не будет доступен выход к противопожарной лестнице? Можно ли учитывая нюанс с противопожарной лестницей рассчитывать на то, что суд не сможет определить право пользования комнатами, поскольку для одного собственника будут нарушаться правила противопожарной безопасности?

Ответы на вопрос (2):

Елена, проблема в том, что наш суд может все, что угодно, в том числе по таким спорам. И это не комплимент. Да, не будет доступен выход к лестнице. Во многих домах таких лестниц нет вовсе, а в некоторых они были, но их ликвидировали, и никаких судов. Рассчитывать (в смысле надеяться) не запрещено. Решение суда здесь предсказать проблематично, т.к. законом не установлена обязательность соблюдения норм противопожарной безопасности в отношении доступа к эвакуационным путям при решении вопроса об определении порядка пользования. А если это законом не установлено, то внутреннее убеждение судов всех возможных инстанций ничем не ограничено. Имеет, на мой взгляд, существенное значение содержание иска и возражений на него. Что потребует истец? И кто из сторон вынесет на обсуждение вопрос о лестнице? Истец или ответчик? Или оба? Попробуйте использовать эти аргументы о доступе к лестнице. Возможно, достигнете своей цели. Лично я бы попробовал, если нет иных вариантов. Но не следует забывать, что наш суд может все, в т.ч. определить порядок пользования не так, как указано в иске, а наоборот. Например, лицу, заявившему о необходимости для него лестницы суд определит в пользование комнату с доступом к лестнице, но одновременно обяжет его предоставить ключ от комнаты второму собственнику для доступа к лестнице. Понравится такое решение первому собственнику, ратующему за противопожарную безопасность? С точки зрения закона он получит то, чего добивался (доступ) и оспаривать будет нечего.

Нам как раз не хотелось бы, чтобы определили порядок пользования, поделив комнаты между собственниками. Поэтому и хотим поднять вопрос о доступе к лоджии, на которой находится лестница. Кроме того, лоджия также ведь является местом общего пользования, как кухня или туалет. И получается суд может определить даже меньшую комнату собственнику у которого доля чуть больше? Могу ли дать меньшую комнату, если там будут прописаны еще и 3 несовершеннолетних детей? Насколько наличие несовершеннолетних детей будет аргументом для суда?