Развод с инвалидом и СПИДом - как решать вопрос с встречами детей

• г. Подольск

С мужем собираюсь разводиться, он на пенсии, инвалид (спид 4), у нас трое детей (2 г, 6 л, 8 л). Живём уже больше 2 х лет раздельно, он прописан не с нами, в другом городе. Он за два года приезжал пару раз (по просьбе моей). С детьми общается очень редко. Материальную помощь (если можно её так назвать) почти не получаю, или приходится выпрашивать. Сам пьет, и в доме грязно. Воспитывают я одна. Свекровь по моей просьбе может помочь финансово.

Муж сейчас просит график встреч с детьми. Можно ли разрешать встречи с отцом, если у него такой диагноз? Можно ли без ночевок, даже если он в другом городе живет? В присутствии меня?

Если не договоримся сами графике встреч, то суд его составит или не обязательно?

Ответы на вопрос (8):

Если сами не договоритесь, то суд будет решать по иску заинтересованного лица. Ст. 66 СК РФ.

Здравствуйте Елена!

При таком диагнозе он имеет право видеться, общаться с детьми, участвовать в их воспитании.

Тут вопрос в другом. Вы пишете, что он ведет аморальный образ жизни, зачем тогда подвергать своих детей опасности.

Если он хочет общаться с детьми, пусть подает исковое заявление о порядке общения с детьми. Ребенка 2-х лет ему точно ни один суд не позволит забирать к себе, встречаться с ним он сможет только в присутствии вас.

Суд откажет ему. Пусть подает в суд, не соглашайтесь на его условия..

Максимум несколько часов в день и то в Вашем присутствии.

Главное собрать доказательства болезни и вредных привычек.. отношения к детям..

Только наличие ВИЧ-инфекции не может являться основанием для отказа во встречах с отцом. ВИЧ в быту не передаётся и это научно обоснованный факт. Хочу также вас предостеречь, что если в судебном заседании раскроете ВИЧ-статус мужа, то вы понесете ответственность за разглашение данных составляющих врачебную тайну. Ответственность за это деяние несут не только медицинские работники, но и все кому об этом стало известно.

А если не договоримся о времени встреч с детьми, до суда и принятия решения судом, я могу не давать детей мужу (после суда бывшему)? Или как?

Вы имеете право не давать ему возможности встреч с детьми до принятия решения судом.

По закону он имеет право общаться с детьми, так как не лишен и не ограничен в правах. Но у вас ситуация не совсем обычная. Обратитесь в суд самостоятельно, пока решения суда не будет пусть ждет. Вы же не враг своим детям!

1. Соглашаться ли на внесудебное решение спора и составления графика общения с детьми - на Ваше усмотрение. Можете не соглашаться, пусть обращается в суд. Пока суд разберется, вынесет решение, которое можно обжаловать (тем самым отодвинуть момент вступления решения в законную силу) пройдет некоторое время. По уважительным причинам можно ходатайствовать перед судом об отложении рассмотрения дела.

2. Отдельно проживающий родитель в суде обычно получает право на общение с детьми один выходной в неделю. Больше - только с согласия второго родителя. А при доказывании нежелательности таких встреч вообще суд может отказать.

3. О пользовании вашим жильем, ночевках и т.п. вообще не может быть речи по закону. Все это только с Вашего согласия.

4. Некоторые родители даже при наличии решения суда препятствуют встречам второго родителя с детьми. Причины могут быть разные (уехали, заболели и т.п.)