Как сохранить красивый номер при покупке нового авто, когда жена не может перевести его на новое авто?

• г. Смоленск

Ситуация токова.

Есть авто который оформлен на жену с красивым номером.

Хотим обновить авто, но красивый номер оставить номер за собой.

Проблема в новом законе, поскольку жена у меня прописана в другом регионе, при продаже жена может оставить красивый номер, а вот поставить на новое авто уже не сможет!

Как выйти из ситуации?!?

Я прописан в том же регионе где и проживаем, в том же регионе которому принадлежат красивые номера.

Как я понимаю один из самых простых способов, жена продает мне машину, а я её ставлю на учет без смены номеров, в последствии я продаю эту машину, оставляю за собой красивые номера и потом ставлю на покупаемую машину, НООО тогда придётся оформлять 2 страховки, поскольку будет два оформления, не очень хочется выкидывать лишние деньги за страховку))).

Можно ли немного схитрить?

Допустим мы нашли покупателя на свою машину, НО перед продажей оформляем сделку купли продажи между мной и женой, но не оформляю в ГАИ и в течении 10 дней продаю уже авто реальному покупателю оставляя при этом красивые номера за собой, поскольку моя прописка соответствует региону авто.

Пропустят ли в ГАИ такую хитрость? ))))).

Может подскажите другой какой способ?

Может ли жена допустим продать авто, а красивые номера задарить мне)))

Ответы на вопрос (2):

Один путь, жена вам продаст потом вы продатие покупателю, но при этом вы потратите на страховку.

Для этого надо совершить несколько действий:

1. Заполнить заявление в ГИБДД. Составьте текст заявления в произвольной форме с просьбой оставить за собой номерные знаки после продажи автомобиля. Запишите в специально отведённой графе данные собственника ТС. Укажите номер, марку и модель авто, а также его VIN-номер. Зафиксируйте дату и подпись.

2. Осмотр номеров. Старые номера, которые вы хотите сохранить и перенести на другой автомобиль, должны соответствовать требованиям законодательства РФ. Снимите их ещё дома и внимательно осмотрите.

3. Подготовка документов. Получив дубликаты, отправляйтесь в любой отдел МРЭО с пакетом следующих документов: паспорт; Свидетельство о регистрации автомобиля; паспорт технического средства; страховой полис ОСАГО. Оставляя за собой прежний номер, вы автоматически проводите перерегистрацию автомобиля. Вам выдадут новое Свидетельство о регистрации ТС и запишут изменения в ПТС.

4. Оплата госпошлины. За оказание государственной услуги вы обязаны заплатить госпошлину в размере 2000 рублей. Кстати, если вы оформите регистрацию через сайт Госуслуг, то получите скидку в размере 30%.

5. Изменения в полисе. После перерегистрации продаваемого авто обратитесь в вашу страховую компанию, где вам подкорректируют полис в соответствии с произошедшими изменениями.