Подскажите пожалуйста, есть ли какие нибудь ньюанцы, как грамотно можно ЕСЛИ МОЖНО все это использовать в суде.

• г. Якутск

Моей дочери 2,5 года. С отцом ребенка в браке не состояли, но имеется признание отцовства. Алименты платил 4 месяца по 5-6 тыс рублей в месяц за все 2,5 года полюбовно не доводя до суда. Как мать - одиночка я не прохожу и пособий не получаю. Я иск в суд на получение алиментов пока не подавала, потому что боюсь. Хочу лишить его отцовства, так как сейчас у меня есть молодой человек, живем втроем: он, дочка, я. вместе воспитываем дочку, содержит нас мой молодой человек и хочет удочерить мою дочь. Нашу дочь!. но если я подам иск в суд на получение алиментов и он станет первое время оплачивать, тогда от ребенка он из вредности не откажется. Подскажите пожалуйста, есть ли какие нибудь ньюанцы, как грамотно можно ЕСЛИ МОЖНО все это использовать в суде.

Ответы на вопрос (1):

Ваша ситуация понятна. В самом начале письма Вы написали, что он платил алименты, т.е. свои обязанности по содержанию осуществлял в полном объёме. Лишение родительских прав, это крайняя мера, в соответствии с Семейным Кодексом РФ, поэтому это очень сложно. Лучше Вам договориться с ним.