Подскажите пожалуйста, есть ли какие нибудь ньюанцы, как грамотно можно ЕСЛИ МОЖНО все это использовать в суде.

• г. Якутск

Моей дочери 2,5 года. С отцом ребенка в браке не состояли, но имеется признание отцовства. Алименты платил 4 месяца по 5-6 тыс рублей в месяц за все 2,5 года полюбовно не доводя до суда. Как мать - одиночка я не прохожу и пособий не получаю. Я иск в суд на получение алиментов пока не подавала, потому что боюсь. Хочу лишить его отцовства, так как сейчас у меня есть молодой человек, живем втроем: он, дочка, я. вместе воспитываем дочку, содержит нас мой молодой человек и хочет удочерить мою дочь. Нашу дочь!. но если я подам иск в суд на получение алиментов и он станет первое время оплачивать, тогда от ребенка он из вредности не откажется. Подскажите пожалуйста, есть ли какие нибудь ньюанцы, как грамотно можно ЕСЛИ МОЖНО все это использовать в суде.

Ответы на вопрос (1):

Ваша ситуация понятна. В самом начале письма Вы написали, что он платил алименты, т.е. свои обязанности по содержанию осуществлял в полном объёме. Лишение родительских прав, это крайняя мера, в соответствии с Семейным Кодексом РФ, поэтому это очень сложно. Лучше Вам договориться с ним.

Спросить
Пожаловаться

Моей дочке 1 год, я прохожу как мать-одиночка, биологический отец нигде не записан, и не принимает никакого участия в жизни ребенка. Я собираюсь выйти замуж и мой будущий муж хочет удочерить мою дочку. Недавно мне начал писать и названивать биологический отец дочери и угрожать что пойдет в суд для установления отцовства. У меня нет доверия к биологическому отцу ребенка и я не желаю чтобы он имел права на моего ребенка. Если до тех пор мой муж удочерит дочку, сможет ли биологический отец тоже подать на отцовство? Могут ли у ребенка быть одновременно два отца с одинаковыми правами на ребенка?

Мы с бывшим мужем имеет дочь. Ей сейчас 10 лет. На протяжении 10 лет жизни ее отец не занимался ее воспитанием, не встречался с ней и не участвовал в ее жизни. Алименты платил нерегулярно (регулярно платит последние 3 года). когда дочке был год через суд отказался выплатить материальную помощь на лечение дочери. Сейчас я состою в другом браке и мой нынешний муж хочет удочерить мою дочь. Бывший муж на это согласие не дает. Подскажите, что можно сделать, чтобы все-таки мой нынешний муж мог удочерить дочку?

Я получаю алименты на дочь. В браке не состояла, была как мама одиночка, через суд признали отцовство и выплату алиментов. До суда были пособия от соц. защиты. Алименты сейчас отец ребенка платит 1000 руб. в месяц. Скажите могу ли я получать от соц защиты еще какое нибудь дополнительное пособие на ребенка.

Как моему мужу записать на себя ребенка. Я мать одиночка, но есть решение суда, в котором сказано, что биологическим отцом является мой бывший (в браке с ним не состояли и жили отдельно друг от друга, даже когда родилась дочка. Алименты бывший не платил и не платит по сей день. Дочку навещает раз в 1,5 - 2 месяца.

Моей дочки 14 лет, подала на алименты на отца дочери (мы не в браке, есть установление отцовства) получаю алименты всего пару месяцев, отец ребенка грозится подать на алименты на дочку... подскажите пожалуйста будет она потом ему выплачивать их, или лучше отказаться чтоб дочка потом не пострадала?

Меня зовут Вадим.

У меня такой вопрос: я собираюсь подать исковое заявление в суд, вкратце если - о присвоении моей фамилии моей дочери (дочке 5 лет, в браке с её матерью не состояли). Дело в том, что после рождения дочери, мать отказывалась контактировать, и подать в ЗАГС заявление общее о моём отцовстве. Спустя некоторое время я сам подал в суд заявление о признании отцовства, мой иск был удовлетворён. Но по слёзным молебным уговорам матери моей дочки (она желала сохранить семейную девичью фамилию, потому что у её сестёр дети под фамилией своих отцов), я не потребовал присвоения моей дочери своей фамилии. Было только признание отцовства (присвоение Отчества, и замена свид. О рожд.). И хотел бы узнать, как оформить заявление, и может ли мать моей дочки как-то на это повлиять, или быть против присвоения моей дочери фамилии отца, т.е. меня?

Заранее огромное спасибо!

Скажите пожалуйста, моей дочке 5 лет, с папой дочки мы разошлись когда ей было 2 года. Мы не были официально в браке, но фамилия дочки (в свидетельстве о рождении) её папы. На алименты в суд я не подавала, он работает официально и говорит что зарплата у него 10 тысяч рублей и платит на дочку 2 тысячи рублей. Я тоже работаю официально и получаю 6 тысяч рублей. Мой вопрос: достаточно ли он платит денег на дочку? Живём в Крыму (Симферополь). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

мы официально развелись. Дочка прописана в жилом помещении быв. мужа. На алименты не подавала, дочке уже почти 5 лет, ребенком не интересуется, добровольно алиментов не платит. Бывший муж является и биологическим отцом дочки. Мы живем в другой области от бывшего мужа. У дочки временная регистрация по фактическому проживанию у гражданского мужа, которого она считает своим отцом, мы живем вместе уже 2 года. Мы хотим зарегистрировать брак, гражданский муж хочет дать ребенку свою фамилию и отчество. На каком основании можно лишить бывшего мужа отцовства, то есть вся последовательность действий.

Состояла в браке 8 лет, родилась дочь. После развода бывший муж алименты не выплачивал, первое время (около 6 месяцев) встречался с ней. Мой муж сейчас хочет удочерить мою дочь, но биологический отец этого не хочет, алименты по прежнему не платит, но сообщил, что намерен выплатить всю сумму долга. Хочу обратиться в суд по поводу лишения его родительских прав в связи со злостным уклонением от уплаты алиментов. Скажите, каким образом (помимо суда) мой муж может удочерить мою дочь от первого брака, т.к. бывший муж против лишения его родительских прав через суд?

С отцом ребенка не расписаны, установила отцовство, в суд он не являлся, решение суда было заочное, на алименты подавала, но выплат так и не было. С ребенком не встречается, не звонит и не помогает. Вышла замуж и мой муж хочет удочерить дочку, а также выезжать на отдых за границу, можно ли лишить отцовства отца ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение