И на сколько можно уменьшить кадастровую стоимость в договоре?

• г. Самара

ООО усн 15% доходы-расходы, продаю нежилое помещение. 15 лет сдавал в аренду. Какие налоги при продажи нужно будет заплатить? Нужно ли платить ндс если выручка невелика? И на сколько можно уменьшить кадастровую стоимость в договоре? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Организации, примеряющие УСН, освобождаются от уплаты НДС. Если при продаже недвижимости выручка организации превысит ограничение по доходам в сумме 150 млн рублей, то организация утратит право на применение специального налогового режима и обязана будет исчислить и уплатить НДС и налог на прибыль организаций.

Условия договора определяются только сторонами и не могут быть изменены государственными органами, но для целей налогообложения цена сделки признаётся рыночной. Иначе говоря, доначисление налогов возможно в случае, если в договоре указать нерыночную цену.

Спросить
Пожаловаться

Можно уточнить применяется ли при продаже в моем случае предельно допустимое значение:

стоимость кадастра * 0,7 = итоговая стоимость сделки?

Спросить
Пожаловаться

Понижающий коэффициент 0,7 установлен для граждан при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), а у Вас организация и поэтому иной порядок исчисления и уплаты налогов.

Рекомендую ознакомиться с пунктом 2 статьи 40 Налогового кодекса Российской Федерации, в котором перечислены случаи, когда налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам.

Спросить
Пожаловаться

То есть можно рассчитывать на понижение стоимости не более чем 20 % от кадастра (рыночной стоимости) согласно пункта 2 ст 40 для оформления сделки?

Спросить
Пожаловаться

Ваш вывод однозначный и правильный, а вот единства правоприменительной и судебной практики по этому вопросу нет. Правовая позиция налоговых органов не всегда совпадает с выводами судов. Более того, кадастровая стоимость может отличаться от рыночной.

Спросить
Пожаловаться

ООО Имеет в собственности нежилое помещение с 1995 г, сдаётся в аренду, применяется УНС (доходы минус расходы). В случае продажи данного помещения, какие налоги нужно будет заплатить?

Нежилое помещение в собственности у ИП 6 лет, сдавал в аренду, ОКВЭД 70.20.2, УСН доходы 6%. Намерен продать указанное помещение. Какие налоги будет платить?

Нежилое помещение более трех лет в собственности у ООО. До конца 2014 года велась предпринимательская деятельность (общепит). Вопрос: сколько нужно будет заплатить налогов ООО при продаже и физическому лицу при покупке данного нежилого помещения. (кадастровая стоимость 2874000 р) Можно ли указать в договоре не кадастровую стоимость, но инвентаризационную?

Собственник помещения ООО.10 лет. При покупке был уплачен НДС. ООО работает на УСН. Готовится купля-продажа помещения между ООО и ИП.

Какие налоги заплатит ООО?

Нужно ли восстанавливать НДС?

Спасибо.

Физлицо приобрело нежилое помещение в 2015 году. В 2016 году стал ИП. Это нежилое помещение сдавал в аренду, патентная система налогообложения. В 2020 году решил продать это помещение. На данный момент является ИП. Какие налоги должен заплатить ИП при продаже помещения? НДС? НДФЛ?

16.06.2016 г. купил нежилое помещение за 650000,00 рублей, естественно сделал ремонт, сдавал в аренду и сейчас продаю за 1900000,00 рублей. Какие налоги мне нужно заплатить при продаже?

ИП на УСН доходы продает нежилое помещение (ИП зарегистрировано 2007 г., нежилое помещение приобретено в 2005 г.).

Налог на имущество не платит, т.к. сдает в аренду помещение. Какой налог при продаже необходимо заплатить? (можно ли как физлицо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закрываем ООО на УСН доходы. 2 учредителя. Есть нежилое помещение. Амортизация 0. Какие налоги будут при передаче помещения учредителям?

ИП на УСН (доходы минус расходы) продал нежилое помещение, которое сдавал в аренду.

Денежные средства в кассу и на расчетный счет не поступили. Возникает ли обязанность по уплате налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение