И на сколько можно уменьшить кадастровую стоимость в договоре?

• г. Самара

ООО усн 15% доходы-расходы, продаю нежилое помещение. 15 лет сдавал в аренду. Какие налоги при продажи нужно будет заплатить? Нужно ли платить ндс если выручка невелика? И на сколько можно уменьшить кадастровую стоимость в договоре? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Организации, примеряющие УСН, освобождаются от уплаты НДС. Если при продаже недвижимости выручка организации превысит ограничение по доходам в сумме 150 млн рублей, то организация утратит право на применение специального налогового режима и обязана будет исчислить и уплатить НДС и налог на прибыль организаций.

Условия договора определяются только сторонами и не могут быть изменены государственными органами, но для целей налогообложения цена сделки признаётся рыночной. Иначе говоря, доначисление налогов возможно в случае, если в договоре указать нерыночную цену.

Можно уточнить применяется ли при продаже в моем случае предельно допустимое значение:

стоимость кадастра * 0,7 = итоговая стоимость сделки?

Понижающий коэффициент 0,7 установлен для граждан при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), а у Вас организация и поэтому иной порядок исчисления и уплаты налогов.

Рекомендую ознакомиться с пунктом 2 статьи 40 Налогового кодекса Российской Федерации, в котором перечислены случаи, когда налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам.

То есть можно рассчитывать на понижение стоимости не более чем 20 % от кадастра (рыночной стоимости) согласно пункта 2 ст 40 для оформления сделки?

Ваш вывод однозначный и правильный, а вот единства правоприменительной и судебной практики по этому вопросу нет. Правовая позиция налоговых органов не всегда совпадает с выводами судов. Более того, кадастровая стоимость может отличаться от рыночной.