Проблемы с договором займа и залога - жилье в залоге, сомнительная оценка стоимости и Тритейская оговорка

• г. Санкт-Петербург

В 2015 году с частным инвестором заключил договор займа и залога, получил денежные средства. Было несколько пролонгаций, частично долг погашен. Сейчас трудности, гасить не могу. Квартира в собственности 1/2 моя и 1\2 матери, однокомнатная квартира. При подписи договора у нотариуса, мне сказали подписать бумагу, что мать несостоит в браке, хотя фактически на то время она состояла и сейчас состоит в браке. Мне сказали это ни на что не влияет. Мать сама не присутствовала у нотариуса, у меня была доверенность на предоставление ее интересов. Но как я сейчас узнал, если мать состояла в браке, он не могла дать согласие на залог (ипотеку) без согласия супруга. Так же в договоре присутствует Тритейская оговорка. Так же в договоре сумма стоимости жилья очень занижена, что я в данный момент осознаю как кабальную сделку. Я хочу признание договора залоге не действительным и подать на банкротство. Так же, когда мне давали займ под залог, не была проверена моя состоятельность, так как я не работал. Жилье это у меня единственное. Так же прописан в этой квартире сирота.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Оценка предмета залога это договорные отношения, третейская оговорка так же является условием конкретного договора, кроме того необходимо сделать выбор оспаривать сделку или заявлять о банкротстве, все верно супруг узнав о случившимся вправе заявить о недействительности сделке залога.