Муж требует подписать развод без откладывания, но обещает решить все вопросы без суда и алиментов

• г. Хабаровск

Муж подал на развод. Требует, чтобы подписала с первого раза. Я могу отсрочить на максимальный срок? В иске написал, что нет имущественных и детских споров. Говорит, что решим без суда и алименты и раздел дома. Хотя нанял адвоката.

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно, Вы вправе просить суд назначить срок для примирения с супругом до трех месяцев.

В соответствии с пунктом 2 статьи 22 Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Вы не можете, как прежде, доверять супругу, если он считает невозможным сохранение семьи и обратился в суд с иском о расторжении брака. Тем не менее, закон допускает раздел общего имущества супругов как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из них. Обязанности одновременного предъявления требований о расторжении брака и разделе имущества законодательство не содержит.

Имущество супругов может быть разделено по соглашению между ними (подлежит нотариальному удостоверению) либо в судебном порядке. Необходимо учитывать, что для споров о разделе имущества в судебном порядке применяется общий срок исковой давности, который составляет три года. Если имущество в браке приобретено на одного из супругов, то другой может утратить право собственности, если не обратится в суд в течение трёх лет.

Спросить
Пожаловаться

Муж подал заявление на развод, в котором написал, что имущественных споров у нас нет. Как мне подать встречный иск, за какой срок до суда?

Дом приобретен в браке. После развода муж нанял адвоката, он истец, жена (ответчик). подал иск в суд на раздел этого дома. Суд вынес решение в пользу мужа (истца) а жена ещё в добавок должна оплатить услуги адвоката которого нанял муж. Справедливо ли это?

Подала иск на супруга по разделу совместно нажитых банковских вкладов. Муж подал на развод через суд. В заявление он написал, что нет споров по имуществу. На развод я не явилась, посколько не согласна на развод без раздела имущества и нахожусь в другом регионе. Сегодня, при первом слушание, нас развели. В официальную силу решение аступает через месяц. Мне об этом сказал супруг по телефону, что суд состоялся и нас развели. Имел ли право суд при первом же слушании разводить при моей неявке, и будет ли влиять его слова, что нет имущественных споров, на решение суда по разделу имущества? Если да, то что мне делать?

Муж подал иск в суд на развод, написал, что имущественных споров не имеем и совместно не проживаем. Это не соответствует действительности. Мы проживаем совместно и у меня есть имущественные претензии. Хочу подать встречный иск о разделе имущества и подтверждения факта совместного проживания для рассмотрения в рамках одного процесса. В суде мне сказали, что это отдельный процесс. Правы ли они? Могут ли мне отказать в приеме встречного иска? Какие доводы можно привести, чтобы иск был рассмотрен в одном процессе? Детей совместных у нас нет.

Меня интересует процедура развода. Мне необходимо подать иск на развод, алименты и раздел имущества. Могу ли я одним иском подать на алименты и развод? Что я должна написать в иске при имеющихся претензиях на имущество? Могу ли я попросить об аресте имущества ответчика, если иск о разделе еще не подан, ведь пока дойдет очередь до раздела, никакого имущества может не остаться? Какие документы мне взять с собой, чтобы подать иск о разводе и на алименты? Что делать, если я не могу предоставить суду справку о доходах супруга? Фирма его и меня не пустят на порог. И еще: при каких условиях суд не дает время на примирение (у нас есть несовершеннолетний сын), мое решение изменить не возможно, а это только отсрочит раздел имущества. И в какие сроки после решения суда о разделе муж обязан заплатить мне компенсацию и отдать причитающиеся мне вещи?

Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.

1. Муж после развода, подал на мое выселение из квартиры. Я подала в суд на раздел имущества. Суд по выселению состоится 22.09.08, а по разделу 17.10.08. Может ли мой адвокат перенести дело о выселении, указав в ходатайстве, что у нас суд по разделу позже.

2. У меня оформлена доверенность на моего адвоката. Могу ли я не присутствовать на всех судах о разделе и выселении, без уважительной причины, на все суды будет ходить мой адвокат.

После развода прошло 7 лет. При разводе суд установил имущественных споров нет. Могу ли я теперь подать иск на раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, мы с мужем в браке 11 лет, у нас совместный дом, муж нас с ребёнком выгонял из дома, я подала на алименты, и наняла адвоката, чтобы сделать раздел имущества в браке.

Адвокат подал иск, но сегодня пришёл ответ, что моё дело встало из за того, что я не уплатила гос пошлину 32500. Я работаю неофициально, что мне делать? Можно ли уменьшить гос пошлину?

Я подала на развод, суд удовлетворил иск, НО! муж нанял адвоката и они выдвинули аппилиционную жалобу по разводу! Хотя до этого он присутствовал в суде и писал что согласен дать разводин! У меня такой вопрос: мне нужно сейчас нанять адвоката или же пока дождаться решения суда? Может и не примут ещё жалобу?! Спасибо.

Муж подал на развод без раздела имущества: в заявлении указывает, что имущественных споров у нас нет, вопрос о воспитании и проживании ребенка решен, ребенок остается с матерью, т.е. со мной, алименты он платит исправно. На самом деле имущественные споры у нас есть (2-х комнатная квартира, находящаяся правда в соц. найме, в которой прописаны он, я и ребенок, квартира давалась Мин обороны РФ при его увольнении из армии, квартира дана на семью), алиментов он не платит вообще. Он хочет быстро развестись и начать меня выселять из квартиры. Мы с ребенком в той квартире не живем, только зарегистрированы. Скажите, пожалуйста, как мне отсрочить развод, чтобы за это время вселиться в квартиру? Заявить, что я против развода, т.к. не решены имущественные споры? Или просто просить максимального срока отсрочки для примирения? Хотя на самом деле примирение невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение