Пенсионер в Новосибирске без налогового вычета купил квартиру за наличные - гражданская жена может получить налоговый вычет?

• г. Новосибирск

В 2014 году в Новосибирске пенсионер купил за наличные деньги квартиру! Собственник он один! Никогда налоговый вычет, не получал! Гражданская жена налоговый вычет за покупку указанной квартиры не зарегистрированная в ней и на включена в болевые права собственници, может получить налоговый вычет по заявлению собственника?

Ответы на вопрос (2):

Нет, конечно, имущество не совместное, вещных прав у нее нет, а права на имущественный вычет не могут передаваться налогоплательщиком лицу, не имеющему прав на этот вычет.

Добрый день, Петр! добавлю к ответу коллеги - Малых Андрея Аркадьевича: и прошел срок исковой давности на получение НВ.