Как избавиться от долгов после прекращения дела о банкротстве?

• г. Оленегорск

Был ИП, в 2016 г. стал банкротом, а управляющий назначенный судом отказался доводить дело до конца, в связи с этим дело о банкротстве прекратили. Я банкрот, а долги так и остались, которые теперь выбивают по решению мирового судьи. Что нужно сделать, чтоб списать долги?

Ответы на вопрос (3):

Значит дело о банкротстве было прекращено? Какие основания? Нужно видеть дело.

Процедуру не довели до конца. Чему удивляться? Суд не освободил Вас от обязательств. Какие основания были у управляющего?

Смотрите ст. 213.28 ФЗ-127

2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

Скорее всего после освобождения управляющего дело прекращено из-за отсутствия иных кандидатур управляющих. Надо было сразу и адекватно договариваться с управляющим о работе. При попытке поиска бесплатной работы, такие случаи распространены. Думаю что это зависело от Вашего подхода, возможно от уровня управляющего (что в общем тоже зависело от Вас). Теперь надо просто все делать заново и по нормальному. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.