Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Образовательная лицензия.

Можно ли получить лицензию на дополнительную образовательную деятельность (курсы английского языка) арендуя помещение у общеобразовательной школы?

вопрос №16994834
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

если учреждение, где вы планируете организовать ПО имеет право в уставных документах на сдачу в аренду помещения, если удовлетворяет всем санитарным, пожарным и др. требованиям, что необходимы для получения лицензии на ПО (проверьте), тогда можно.

Вам помог ответ: ДаНет

Юлия! ДА, Вы можете получить лицензию, но только не по этим основаниям.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно. Помещения могут быть не только в собственности, но и на любом другом законном основании, аренда является одним из таковых оснований.

Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь директором НОЧИ. Учредителем Ночи является юридическое лицо ООО. Хотят поменять Учредителя в НОЧИ, переведя НОЧИ в АНО. Отразится ли это каким-то образом на лицензии, не придется ли повторно проходить процесс лицензирования в связи с изменением юридического статуса школы.

vip
вопрос №17034515
прочитан 86 раз

Придется переоформлять

Переоформить лицензию на образовательную деятельность необходимо в следующих случаях (ч. 1 ст. 18 Закона о лицензировании, ч. 5 ст. 91 Закона об образовании, п. п. 16, 19 Положения):

• реорганизация юрлица в форме преобразования; реорганизация юрлиц в форме присоединения (при наличии лицензии у присоединяемого юрлица); реорганизация юрлиц в форме слияния (при наличии лицензии у одного или нескольких реорганизованных юрлиц);

• изменение наименования, адреса места нахождения юрлица;

• изменение Ф.И.О., места жительства ИП, реквизитов документа, удостоверяющего его личность;

• изменение перечня оказываемых образовательных услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности;

• изменение адресов мест осуществления образовательной деятельности (в том числе филиала). Исключение - изменение места ведения образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам проф обучения (п. 2 Методических материалов о переоформлении лицензии на осуществление образовательной деятельности, приведенных в Письме Рособрнадзора от 09.09.2014 N 11-201);

• изменение в соответствии с НА РФ наименования лицензируемого вида деятельности, перечней услуг (в том числе образовательных программ), оказываемых в составе конкретных видов деятельности. Необходимость переоформить лицензию должна быть установлена этим НА.

Вы вправе продолжать осуществлять лицензируемый вид деятельности до переоформления лицензии во всех случаях, указанных в ч. 1 ст. 18 Закона о лицензировании, за исключением следующих (ч. 2 ст. 18 Закона о лицензировании):

• ведение лицензируемой деятельности по адресу, не указанному в лицензии;

• начало оказания видов услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но в лицензии не указанных;

• истек срок подачи документов (15 рабочих дней со дня внесения изменений в ЕГРЮЛ) для переоформления лицензии при преобразовании юрлица.

Для переоформления лицензии на образовательную деятельность подайте в лицензирующий орган следующие документы (ч. 3 ст. 18 Закона о лицензировании, п. 18 Регламента Рособрнадзора по лицензированию образовательной деятельности, п. п. 13, 38 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ):

• заявление о переоформлении лицензии. Если лицензирующим органом является Рособрнадзор, то применяется форма из Приложения N 6 к Регламенту Рособрнадзора по лицензированию образовательной деятельности;

• оригинал действующей лицензии на бумажном носителе или лицензию в форме электронного документа, подписанного электронной подписью;

• опись документов.

В отдельных случаях нужно подать дополнительные документы. Это требуется, например, если вы собираетесь осуществлять лицензируемую деятельность по адресу, не указанному в лицензии, или оказывать образовательные услуги по реализации новых образовательных программ, не указанных в лицензии (п. п. 11, 13, 15 - 17 Положения, п. п. 19 - 23 Регламента Рособрнадзора по лицензированию образовательной деятельности, п. п. 13.1 - 13.6 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ).

При этом из п. п. 19 - 23 Регламента Рособрнадзора по лицензированию образовательной деятельности не следует, что в Рособрнадзор необходимо представить действующую лицензию. Рекомендуем уточнить в Рособрнадзоре, нужно ли представлять действующую лицензию в случаях, предусмотренных указанными пунктами.

За переоформление лицензии нужно уплатить госпошлину. Ее размер составляет (п. 25 Положения, ч. 1 ст. 10 Закона о лицензировании, пп. 92 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):

• 3 500 руб. - если вносятся дополнения в сведения об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности, об оказываемых услугах в составе лицензируемого вида деятельности, в том числе о реализуемых образовательных программах;

• 750 руб. - в иных случаях.

Порядок подачи документов аналогичен предусмотренному для получения лицензии (ч. 3, 4 ст. 18 Закона о лицензировании, п. 28 Регламента Рособрнадзора по лицензированию образовательной деятельности, п. 37 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ).

Внеплановые проверки (выездную и документарную) проведут, если вы собираетесь вести лицензируемый вид деятельности по новому адресу (в том числе в филиале, не указанном в лицензии) или оказывать новые образовательные услуги, подлежащие лицензированию. В остальных случаях проверят достоверность измененных сведений в заявлении и прилагаемых к нему документах (ч. 16, 17 ст. 18 Закона о лицензировании, п. п. 107, 108 Регламента Рособрнадзора по лицензированию образовательной деятельности, п. п. 50, 56 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ).

Решение о переоформлении лицензии примут не позднее 10 рабочих дней (30 рабочих дней, если вы собираетесь осуществлять лицензируемый вид деятельности по новому адресу (в том числе в филиале, не указанном в лицензии) или оказывать новые образовательные услуги, подлежащие лицензированию) со дня приема правильно оформленного заявления и полного комплекта документов (ч. 15, 18 ст. 18 Закона о лицензировании, пп. 3, 4 п. 12 Регламента Рособрнадзора по лицензированию образовательной деятельности, п. 9 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ).

В зависимости от основания переоформления лицензия переоформляется полностью или в части соответствующего приложения (ч. 6 ст. 91 Закона об образовании).

Порядок вручения (направления) переоформленной лицензии такой же, что и при процедуре получения лицензии (ч. 20 ст. 18 Закона о лицензировании, п. 117 Регламента Рособрнадзора по лицензированию образовательной деятельности, п. 68 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ).

Отказать в переоформлении лицензии могут по тем же основаниям, что предусмотрены для отказа в выдаче лицензии (ч. 19 ст. 18 Закона о лицензировании).

Вам помог ответ: ДаНет

Законодательство на этот счет свидетельствует вот о чем -

Цитата:
Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 18.02.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 18. Порядок переоформления лицензии

1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности (за исключением деятельности по перевозкам грузов, пассажиров или иных лиц), перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, изменения в соответствии с нормативным правовым актом Российской Федерации наименования лицензируемого вида деятельности, перечней работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, если необходимость переоформления лицензии определена этим нормативным правовым актом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016).

С 01.09.2014 г. организационно-правовой формой образовательной организации является автономная некоммерческая организация (п.п.9 п.3 ст.50 ГК РФ).

Основные положения об автономной некоммерческой организации и её управлении содержатся в ст.ст. 123.24, 123.25 ГК РФ.

То есть придется переоформлять!

Вам помог ответ: ДаНет

Отразится. Нужно будет переоформлять лицензию, так как изменился юридический статус школы. Это есть основание для переоформления. Эти моменты предусмотрены действующим законодательством. Нужно обращаться в лицензирующий орган с заявлением и пакетом документов об изменении статуса юридического лица.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.12.2019) "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Вам помог ответ: ДаНет

Игорь

Конечно придется проходить перерегистрацию и повторно проходить процесс лицензирования

Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа согласно ст.18 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 18.02.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Да. Придётся переоформлять.

Для сведения: Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 18.02.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 18. Порядок переоформления лицензии

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 18

Консультант Плюс: примечание.

С 28.03.2020 в ч. 1 ст. 18 вносятся изменения (ФЗ от 27.12.2019 N 492-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности (за исключением деятельности по перевозкам грузов, пассажиров или иных лиц), перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, изменения в соответствии с нормативным правовым актом Российской Федерации наименования лицензируемого вида деятельности, перечней работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, если необходимость переоформления лицензии определена этим нормативным правовым актом.

(в ред. Федеральных законов от 29.07.2018 N 249-ФЗ, от 30.10.2018 N 386-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

С 28.03.2020 ст. 18 дополняется ч. 1.1 (ФЗ от 27.12.2019 N 492-ФЗ). См. будущую редакцию.

Консультант Плюс: примечание.

С 01.01.2021 в ч. 2 ст. 18 вносятся изменения (ФЗ от 27.12.2019 N 478-ФЗ).

2. До переоформления лицензии в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного частью 5 настоящей статьи, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии.

Консультант Плюс: примечание.

С 01.01.2021 ч. 3 ст. 18 излагается в новой редакции (ФЗ от 27.12.2019 N 478-ФЗ).

3. Для переоформления лицензии лицензиат, его правопреемник или иное предусмотренное федеральным законом лицо представляет в лицензирующий орган, предоставивший лицензию, либо направляет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении заявление о переоформлении лицензии с указанием реквизитов документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за переоформление лицензии, и оригинал действующей лицензии на бумажном носителе или лицензию в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

С 01.01.2021 ч. 4 ст. 18 излагается в новой редакции (ФЗ от 27.12.2019 N 478-ФЗ).

4. Заявление о переоформлении лицензии и прилагаемые к нему документы могут быть направлены в лицензирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лицензиата, его правопреемника или иного предусмотренного федеральным законом лица.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

С 01.01.2021 ст. 18 дополняется ч. 4.1 (ФЗ от 27.12.2019 N 478-ФЗ).

5. В случае реорганизации юридического лица в форме преобразования в заявлении о переоформлении лицензии указываются новые сведения о лицензиате или его правопреемнике, предусмотренные частью 1 статьи 13 настоящего Федерального закона, и данные документа, подтверждающего факт внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц. Заявление о переоформлении лицензии и прилагаемые к нему документы представляются в лицензирующий орган не позднее чем через пятнадцать рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

6. В случае реорганизации юридических лиц в форме слияния переоформление лицензии допускается в порядке, установленном частью 3 настоящей статьи, только при условии наличия у каждого участвующего в слиянии юридического лица на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц лицензии на один и тот же вид деятельности.

Консультант Плюс: примечание.

С 01.01.2021 в ч. 7 ст. 18 вносятся изменения (ФЗ от 27.12.2019 N 478-ФЗ).

Консультант Плюс: примечание.

С 28.03.2020 в в ч. 7 ст. 18 вносятся изменения (ФЗ от 27.12.2019 N 492-ФЗ). См. будущую редакцию.

7. При намерении лицензиата осуществлять лицензируемый вид деятельности по адресу места его осуществления, не указанному в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются этот адрес и сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям при осуществлении лицензируемого вида деятельности по этому адресу. Перечень таких сведений устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности.

Консультант Плюс: примечание.

С 01.01.2021 в ч. 8 ст. 18 вносятся изменения (ФЗ от 27.12.2019 N 478-ФЗ).

8. В случае прекращения деятельности по одному адресу или нескольким адресам мест ее осуществления, указанным в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются адреса, по которым прекращена деятельность, и дата, с которой фактически она прекращена.

Консультант Плюс: примечание.

С 01.01.2021 в ч. 9 ст. 18 вносятся изменения (ФЗ от 27.12.2019 N 478-ФЗ).

9. При намерении лицензиата внести изменения в указанный в лицензии перечень выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в заявлении о переоформлении лицензии указываются сведения о работах, об услугах, которые лицензиат намерен выполнять, оказывать, или о работах, об услугах, выполнение, оказание которых лицензиатом прекращаются. При намерении лицензиата выполнять работы, оказывать услуги, составляющие лицензируемый вид деятельности, но не указанные в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии также указываются сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям при выполнении данных работ, оказании данных услуг. Перечень таких сведений устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 249-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. В случае изменения наименования юридического лица или места его нахождения, а также в случае изменения места жительства, фамилии, имени и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, в заявлении о переоформлении лицензии указываются новые сведения о лицензиате и данные документа, подтверждающего факт внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц (для лицензиата - юридического лица), в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (для лицензиата - индивидуального предпринимателя).

Консультант Плюс: примечание.

С 01.01.2021 в ч. 11 ст. 18 вносятся изменения (ФЗ от 27.12.2019 N 478-ФЗ).

11. Заявление о переоформлении лицензии и прилагаемые к нему документы принимаются лицензирующим органом по описи, копия которой с отметкой о дате приема указанных заявления и документов в день приема вручается лицензиату или направляется ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Консультант Плюс: примечание.

С 01.01.2021 в ч. 12 ст. 18 вносятся изменения (ФЗ от 27.12.2019 N 478-ФЗ).

12. В случае, если заявление о переоформлении лицензии оформлено с нарушением требований, установленных настоящей статьей, и (или) прилагаемые к нему документы представлены не в полном объеме, в течение трех рабочих дней со дня приема указанных заявления и документов лицензирующий орган вручает лицензиату уведомление о необходимости устранения в тридцатидневный срок выявленных нарушений и (или) представления документов, которые отсутствуют, или направляет такое уведомление заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Консультант Плюс: примечание.

С 01.01.2021 в ч. 13 ст. 18 вносятся изменения (ФЗ от 27.12.2019 N 478-ФЗ).

13. В случае, если в заявлении о переоформлении лицензии указывается на необходимость получения переоформленной лицензии в форме электронного документа, лицензирующий орган направляет лицензиату в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, копии описи указанного заявления и прилагаемых к нему документов с отметкой о дате их приема или уведомление о необходимости устранения в тридцатидневный срок выявленных нарушений и (или) представления документов, которые отсутствуют.

Консультант Плюс: примечание.

С 01.01.2021 в ч. 14 ст. 18 вносятся изменения (ФЗ от 27.12.2019 N 478-ФЗ).

14. В течение трех рабочих дней со дня представления лицензиатом надлежащим образом оформленного заявления о переоформлении лицензии и в полном объеме прилагаемых к нему документов в соответствии с частью 12 настоящей статьи лицензирующий орган принимает решение о рассмотрении этого заявления и прилагаемых к нему документов или в случае их несоответствия положениям частей 3, 7 и (или) 9 настоящей статьи о возврате этого заявления и прилагаемых к нему документов с мотивированным обоснованием причин возврата. В случае непредставления лицензиатом в тридцатидневный срок надлежащим образом оформленного заявления о переоформлении лицензии и (или) в полном объеме прилагаемых к нему документов ранее представленное заявление о переоформлении лицензии подлежит возврату лицензиату.

15. В случаях, предусмотренных частями 12 и 14 настоящей статьи, срок принятия лицензирующим органом решения о переоформлении лицензии или об отказе в ее переоформлении исчисляется со дня поступления в лицензирующий орган надлежащим образом оформленного заявления о переоформлении лицензии и в полном объеме прилагаемых к нему документов.

16. В срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня приема заявления о переоформлении лицензии и прилагаемых к нему документов, лицензирующий орган осуществляет их рассмотрение с учетом сведений о лицензиате, имеющихся в его лицензионном деле, а также проверку достоверности содержащихся в указанном заявлении и прилагаемых к нему документах новых сведений в порядке, установленном статьей 19 настоящего Федерального закона.

Консультант Плюс: примечание.

С 01.01.2021 в ч. 17 ст. 18 вносятся изменения (ФЗ от 27.12.2019 N 478-ФЗ).

17. Переоформление лицензии в случаях, предусмотренных частями 7 и 9 настоящей статьи, осуществляется лицензирующим органом после проведения в установленном статьей 19 настоящего Федерального закона порядке проверки соответствия лицензиата лицензионным требованиям при выполнении работ, оказании услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии, и (или) при осуществлении лицензируемого вида деятельности по адресу места его осуществления, не указанному в лицензии, в срок, не превышающий тридцати рабочих дней со дня приема заявления о переоформлении лицензии и прилагаемых к нему документов.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 249-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18. В сроки, установленные частями 16 и 17 настоящей статьи, лицензирующий орган на основании результатов рассмотрения представленных заявления о переоформлении лицензии и прилагаемых к нему документов принимает решение о переоформлении лицензии или об отказе в ее переоформлении в порядке, установленном частями 2 - 6 статьи 14 настоящего Федерального закона.

19. Отказ в переоформлении лицензии осуществляется по основаниям, указанным в части 7 статьи 14 настоящего Федерального закона.

Консультант Плюс: примечание.

С 01.01.2021 в ч. 20 ст. 18 вносятся изменения (ФЗ от 27.12.2019 N 478-ФЗ).

20. В случае, если в заявлении о переоформлении лицензии указывается на необходимость получения переоформленной лицензии в форме электронного документа, лицензирующий орган направляет лицензиату в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, переоформленную лицензию или уведомление об отказе в переоформлении лицензии...

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.12.2019) "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Когда требуется переоформление лицензии на образовательную деятельность перечислено в нижеуказанном Письме В частности переоформление требуется при реорганизации юридического лица в форме преобразования;

Перевод НОЧИ в ОНО. является именно реорганизацией в форме преобразования

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 9 сентября 2014 г. № 11-201 “О направлении методических материалов о переоформлении лицензии на осуществление образовательной деятельности”

Методические материалы о переоформлении лицензии на осуществление образовательной деятельности

1. Основания для переоформления лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее - лицензия) установлены:

Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее - Федеральный закон о лицензировании);

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон об образовании);

Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2013 № 966 (далее - Положение о лицензировании образовательной деятельности).

Так, в соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона о лицензировании лицензия подлежит переоформлению в случаях:

реорганизации юридического лица в форме преобразования;

изменения наименования юридического лица;

изменения адреса места нахождения юридического лица, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность;

изменения адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности;

изменения перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

Переоформление лицензии наряду с вышеуказанными случаями осуществляется лицензирующим органом в соответствии с частью 5 статьи 91 Федерального закона об образовании также в случаях:

реорганизации юридических лиц в форме присоединения при наличии лицензии у присоединяемого юридического лица;

реорганизации юридических лиц в форме их слияния при наличии лицензии у одного реорганизованного юридического лица или лицензий у нескольких реорганизованных юридических лиц.

В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности лицензия переоформляется:

в случае если лицензиат намерен осуществлять лицензируемую деятельность в филиале, не указанном в лицензии (пункт 16 Положения о лицензировании образовательной деятельности);

при изменении наименований образовательных программ, указанных в приложении к лицензии, в целях их приведения в соответствие с перечнями профессий, специальностей и направлений подготовки, предусмотренными частью 8 статьи 11 Федерального закона об образовании (пункт 19 Положения о лицензировании образовательной деятельности).

Частью 9 статьи 108 Федерального закона об образовании установлено также, что ранее выданные лицензии переоформляются до 1 января 2016 года в целях приведения образовательной деятельности в соответствие с Федеральным законом об образовании.

Следовательно, по данному основанию в срок до 1 января 2016 г. должны быть переоформлены:

ранее выданные лицензии с указанием наименований организаций, осуществляющих образовательную деятельность, приведенных в соответствие с требованиями части 5 статьи 108 Федерального закона об образовании;

приложения к лицензиям с указанием сведений о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования в соответствии с требованиями Федерального закона об образовании и приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 10.12.2013 № 1320 «Об утверждении формы лицензии на осуществление образовательной деятельности, формы приложения к лицензии на осуществление образовательной деятельности и технических требований к указанным документам» (зарегистрирован Минюстом России 16.01.2014, регистрационный № 31031).

Следует отметить, что иные основания для переоформления лицензии на осуществление образовательной деятельности действующим законодательством в сфере образования не предусмотрены.

Например, лицензия и (или) приложение (я) к лицензии не подлежат переоформлению в связи с:

изменением наименования адреса места нахождения лицензиата;

изменением наименования адреса места осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности;

допущенной технической ошибкой. В случае выявления допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных лицензии и (или) приложении (ях) к лицензии лицензирующий орган осуществляет их замену. При этом абзацем пятым пункта 2 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что государственная пошлина не уплачивается плательщиком в случае внесения изменений в выданный документ, направленных на исправление ошибок, допущенных по вине органа и (или) должностного лица, осуществившего выдачу документа, при совершении этим органом и (или) должностным лицом юридически значимого действия.

Вам помог ответ: ДаНет

Если лицензия получалось самим НОЧИ, а не учредителем, в таком случае лицензию менять не надо, так как это не реорганизация юр.лица, форма остается та же,а просто смена учредителя, которая никак не затрагивает деятельность НОЧИ,обратите внимание не меняется ли юр.адрес и фактический адрес.

Статья 18. Порядок переоформления лицензии

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 18

Консультант Плюс: примечание.

С 28.03.2020 в ч. 1 ст. 18 вносятся иизменения (ФЗ от 27.12.2019 N 492-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, иизменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях иизменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида ддеятельности (за исключением ддеятельности по перевозкам грузов, пассажиров или иных лиц), перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид ддеятельности, иизменения в соответствии с нормативным правовым актом Российской Федерации наименования лицензируемого вида ддеятельности, перечней работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов ддеятельности, если необходимость переоформления лицензии определена этим нормативным правовым актом.

Вам помог ответ: ДаНет

Краткое описание вводных:

Мы давно ведем образовательные услуги очно и онлайн в области дополнительного образования (повышение квалификации, проф. Переподготовка до и более 1000 часов). Ранее делали это на базе ВУЗа. В настоящее время данное сотрудничество на "драконовских" условиях со стороны ВУЗа стало более невозможным, решили оформлять образовательную лицензию.

В этой связи вопросы:

1) Можно ли оформить лицензию на дополнительное образование на ООО (уже есть) или нужно регистрировать ОНО? В чем разница? Какие минусы и плюсы в обоих вариантах.

2) Можно ли учредить кафедры в рамках данного учреждения, для того чтобы установить должности доцента, профессора, чтобы можно было затем подавать документы в ВАК на получение ученых званий на базе этого? Будет ли разница для ООО и ОНО?

3) Можно ли будет засчитывать педагогический стаж мне (как руководителю и преподавателю), другим преподавателям, если будет оформлена лицензия на ООО или ОНО? Будет ли тут разница?

Заранее благодарю за ответы.

Юлия.

vip
вопрос №14151819
прочитан 139 раз

1.Можно и на ООО оформить лицензию. Для этого нужно чтобы были указаны соответствующие виды деятельности в уставе ООО и открыт соответствующий ОКВЭД.

2.Можно учредить кафедры. И установить должности доцента, профессора и т.д.Разницы между ООО и ОНО в данном плане никакой.

3.Можно будет засчитывать педагогический стаж.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности:

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом - федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона.

4. Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также - лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения. По каждому филиалу организации, осуществляющей образовательную деятельность, оформляется отдельное приложение к лицензии с указанием также наименования и места нахождения такого филиала. Форма лицензии, форма приложения к лицензии и технические требования к указанным документам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

5. Переоформление лицензии наряду с установленными законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности случаями осуществляется лицензирующим органом в случае:

1) реорганизации юридических лиц в форме присоединения при наличии лицензии у присоединяемого юридического лица;

2) реорганизации юридических лиц в форме их слияния при наличии лицензии у одного реорганизованного юридического лица или лицензий у нескольких реорганизованных юридических лиц.

6. Переоформление лицензии в зависимости от основания ее переоформления осуществляется полностью или в части соответствующего приложения.

7. При реорганизации организации, осуществляющей образовательную деятельность, в форме присоединения к ней другой организации, осуществляющей образовательную деятельность, переоформление лицензии осуществляется на основании лицензий таких организаций.

8. В целях обеспечения осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей образовательную деятельность и возникшей в результате реорганизации лицензиата в форме разделения или выделения, лицензирующий орган предоставляет такой организации временную лицензию в соответствии с лицензией реорганизованного лицензиата. Срок действия временной лицензии составляет один год.

9. Заявление о предоставлении временной лицензии и прилагаемые к нему документы представляются в лицензирующий орган не позднее чем через пятнадцать рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

10. Принятие лицензирующим органом решения о предоставлении временной лицензии осуществляется в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня приема заявления соискателя лицензии о предоставлении временной лицензии и прилагаемых к нему документов.

11. Форма заявления о предоставлении временной лицензии, а также перечень и формы документов, прилагаемых к нему, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования.

12. Лицензирующий орган принимает решение о возврате соискателю лицензии или лицензиату заявления и прилагаемых к нему документов с мотивированным обоснованием причин возврата наряду с установленными законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности случаями при наличии одного из следующих оснований:

1) лицензирование образовательной деятельности соискателя лицензии или лицензиата в соответствии с настоящим Федеральным законом не отнесено к компетенции лицензирующего органа;

2) для лицензирования заявлена образовательная деятельность по образовательным программам, которые соискатель лицензии или лицензиат в соответствии с настоящим Федеральным законом не вправе реализовывать;

3) наличие в соответствии с положением о лицензировании образовательной деятельности у лицензиата неисполненного предписания федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере образования, или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные Российской Федерацией полномочия по государственному контролю (надзору) в сфере образования.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 500-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13. Лицензирование образовательной деятельности образовательных организаций, учредителями которых являются религиозные организации, осуществляется по представлениям соответствующих религиозных организаций (в случае, если такие религиозные организации входят в структуру централизованных религиозных организаций, по представлениям соответствующих централизованных религиозных организаций). При лицензировании образовательной деятельности духовных образовательных организаций представляются сведения о квалификации педагогических работников, имеющих богословские степени и богословские звания.

14. Министерство иностранных дел Российской Федерации осуществляет сбор и передачу в лицензирующий орган заявлений загранучреждений Министерства иностранных дел Российской Федерации как соискателей лицензии или лицензиатов о предоставлении или переоформлении лицензий и прилагаемых к таким заявлениям документов.

15. Лицензионные требования и условия, установленные в положении о лицензировании образовательной деятельности, должны учитывать особенности:

1) подтверждения законных оснований пользования духовными образовательными организациями помещениями, в которых осуществляется образовательная деятельность, а также образовательного ценза педагогических работников этих организаций;

2) требований к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям и территориям загранучреждений Министерства иностранных дел Российской Федерации, где осуществляется образовательная деятельность, а также к организации в них образовательной деятельности;

3) осуществления образовательной деятельности посредством использования сетевой формы реализации образовательных программ;

4) осуществления образовательной деятельности при реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

Консультант Плюс: примечание.

В части 16 статьи 91 слова ", по выработке государственной политики в сфере миграции, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в области противодействия их незаконному обороту" исключены Федеральным законом от 03.07.2016 N 305-ФЗ.

16. Особенности лицензирования образовательной деятельности образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, и находятся в ведении федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере государственной охраны, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обороны, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, по выработке государственной политики в сфере миграции, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в области противодействия их незаконному обороту, иных образовательных организаций, реализующих образовательные программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, определяются положением о лицензировании образовательной деятельности.

(текст отредактирован 27.04.2018, 00:35)
Вам помог ответ: ДаНет

1. Следует регистрировать АНО.

Ст. 123.23 ГК РФ позволяет.

Частное учреждение может быть преобразовано учредителем в автономную некоммерческую организацию или фонд.

2. А это зависит от положения.

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. Педстаж будет идти, если оформить трудовой договор по ст. 56 ТК РФ при наличии лицензии на обучение.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

(текст отредактирован 27.04.2018, 00:38)
Вам помог ответ: ДаНет

1. Да, на ООО возможно оформить лицензию, но только образовательная деятельность будет у Вас не основным видом деятельности, а дополнительным. Проще говоря, нельзя зарегистрировать ООО с основным видом деятельности - образование.

Обоснование: Образовательной организацией является некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности (п. 18 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Одновременно с этим в п. 19 ст. 2 Федерального закона N 273-ФЗ предусмотрен такой вид организаций, как организация, осуществляющая обучение. Таковым является юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

ООО являются коммерческими организациями (ст. ст. 66, 87 Гражданского кодекса РФ).

Коммерческие организации имеют право осуществлять любой вид деятельности, не запрещенный законом (п. 1 ст. 49 ГК РФ, п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

В указанной ситуации образовательная деятельность не является деятельностью, запрещенной законом. Однако, как указано выше, законодательством об образовании предусмотрено, что осуществлять ее в качестве основного вида деятельности могут только некоммерческие организации, которой ООО не является. При этом ООО может вести образовательную деятельность как дополнительный вид деятельности наряду с основным, но с условием получения соответствующей лицензии на осуществление образовательной деятельности.

2. Каких-либо ограничений в установлении должностей и формировании штатного расписания нет. Как хотите, так и формируйте штат.

3. А вот с педстажем - проблема.

Он не будет засчитываться, так как у Вас будет коммерческая организация. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Среди них ООО не поименовано, так как является коммерческой организацией, а не образовательной.

Поэтому, если педстаж для Вас важен придется регистрировать некоммерческую организацию.

(текст отредактирован 27.04.2018, 01:05)
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте уважаемый посетитель, смотрим ФЗ Об образовании Статья 22. Создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций 1. Образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций. ГК РФ ст. 50 3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах: 8) учреждений, к которым относятся государственные учреждения (в том числе государственные академии наук), муниципальные учреждения и частные (в том числе общественные) учреждения; 9) автономных некоммерческих организаций; 4. Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.

---что касается стажа, то если в данном списке будет ваше учреждение то и стаж будет входить, и наоборот. Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение"

---ответ на третий вопрос, точно такой как и на второй. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

(текст отредактирован 27.04.2018, 06:27)
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно обойти лицензирование на какое нибудь время (для получения лицензии) по моей деятельности клуба. Занимаемся с детьми художественной гимнастикой.

vip
вопрос №12646921
прочитан 804 разa

В том случае если будете образовательную деятельность осуществлять самостоятельно без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не нужна (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).Если будете привлекать других педагогических работников, то придется получить.

Вам помог ответ: ДаНет

На мой взгляд Вам в настоящее время лицензия не нужна, не применяйте слов педагог, образовательная деятельность и т.д.,это просто спортивный кружок, где дети проводят время и занимаются общеукрепляющей гимнастикой. После окончания каких либо дипломов, сертификатов не выдаете. В Законе «Об образовании» речь идёт об образовательной деятельности, а ОКВЭД 92.51 относится к клубной. Если вы будете проводить занятия с несовершеннолетними детьми в секциях, кружках и студиях, то согласно ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ (ред. 04.03.2013) «О лицензировании отдельных видов деятельности» такая деятельность лицензированию не подлежит.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если речь об образовательной деятельности, то лицензия действительно необходима. По ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации" :

Цитата:
Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования...

С другой стороны лицензирование такого вида деятельности как проведение занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно обойти получение лицензии.

Нужно не иметь образовательной программы и не нанимать педагогов.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 91 указывает:

"Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также - лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения. По каждому филиалу организации, осуществляющей образовательную деятельность, оформляется отдельное приложение к лицензии с указанием также наименования и места нахождения такого филиала. Форма лицензии, форма приложения к лицензии и технические требования к указанным документам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования."

Вам помог ответ: ДаНет

Исходя из заданных вами вопросов могу сообщить следующее. Лицензия вам нужна обязательно в силу Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Если вам будет выписан штраф, то для того, чтобы обойти лицензирование на какое нибудь время вам необходимо будет подготовить жалобу. Приводимые в жалобе доводы не имеют никакого принципиального значения. Жалоба все равно должна быть рассмотрена, чтобы в ней вы не написали. Ваша жалоба должна быть обязательно рассмотрена, а на это нужно от двух недель до двух месяцев. Вам необходимо направить жалобу в суд в течение десяти дней с момента получения постановления о назначении штрафа, то есть до вступления его в законную силу. Далее обжаловать определение суда по вашей жалобе в течении 10 дней после его получения.

В результате этих действий: отсрочка оплаты штрафа может составить три, а то и четыре месяца.

Получить лицензию можно в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки либо в органах исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия в сфере образования.

Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос был в другом. Меня прижали завтра проверка не санкционированная по наводке добрых людей. Как можно отсрочить штрафы и все вытекающее до момента получения лицензии. И где получать эту лицензию? Т.К. не кто в нашей деревне не может ответить мне на этот вопрос. Даже на госуслугах мне не смогли даже направить в нужную сторону.

вопрос №12646973

Обжаловать вынесенное постановление о наложении административного взыскания, глава 30 КоАП РФ,таким образом получите отсрочку на пару месяцев.

Вам помог ответ: ДаНет

Постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 г. N 966 утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности

Лицензия не нужна, если услуги оказывает лично индивидуальный предприниматель.

Если вы нанимаете других педагогических работников, то лицензия на образовательную деятельность ИП необходима. При этом работников другого профиля, которые не предоставляют непосредственно образовательные услуги, нанимать можно без лицензии.

Лицензирование образовательной деятельности осуществляют Рособрнадзор и региональные исполнительные органы. Если речь о Поволжском федеральном округе, то

Управление по надзору и контролю в сфере образования (в структуре Министерства образования и науки)

443099, г.Самара, ул.А.Толстого, 38/16

+7 (846) 333-7522

Подробнее по лицензиям можете посмотреть на сайте Минобразования и Рособрнадзора.

Вам помог ответ: ДаНет

Необходима ли лицензия на образовательную деятельность для ООО? Если да, то в каких случаях. Возможна ли выдача дипломов сертификатов по окончании курса консультаций?

вопрос №7225055
прочитан 28 раз

Лицензия необходима, если по окончании обучения будет выдаваться документ об обучении (свидетельство, диплом, сертификат)

Если никаких образовательных документов ООО выдавать не будет, то лицензия на образовательную деятельность не требуется, впрочем а таком случае курсы в рамках ООО без выдачи документов и не будут являться образовательной деятельностью.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужна образовательная лицензия с открытием фирмы в Уфе.

вопрос №7385327
прочитан 29 раз

Могу посодействовать в подготовке документов.

Вам помог ответ: ДаНет

Если вы ИП и будете единолично осуществлять образовательную деятельность, то лицензия не нужна.

Если вы будет привлекать пед. работников, то в обязательном порядке необходимо получить лицензию.

Если вы юр лицо то обязательна в любом случае.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу открыть краткосрочные курсы по перманентному макияжу. Нужна ли образовательная лицензия.

вопрос №13775940
прочитан 19 раз

Образовательная лицензия нужна только в том случае, если Вы планируете давать диплом государственного образца по окончании курсов. В иных случаях Вы можете обучать без лицензии.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужна образовательная лицензия. Могу ли я получить ее как ИП или придется переоформляться в ООО?

вопрос №7773368
прочитан 9 раз

Это не имеет правового значения. Главное - персонал и помещения: см. условия лицензирования в соответствии см законом об образовании.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение