Гражданин РК, проходивший обучение в ВВУ, хочет получить ВНЖ и гражданство РФ - возможно ли это по упрощенной схеме?
199₽ VIP

• г. Уральск

Я гражданин РК, в период с 1984 и по 1988, проходил обучение в Высшем военном училище, на территории РСФСР, и по окончанию училища, проходил службу так же на тер. РСФСР, и с началом распада СССР. в 1990 году уволился с вооруженных сил СССР, и убыл в РК. Скажите пожалуйста, возможно ли в моем случае претендовать на ВНЖ и гражданство РФ, по упрощенному варианту? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В соответствии со статьёй 33.1 Федеральогой закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

Цитата: Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Вы имеете право претендовать на ВНЖ, если вы получите статус НРЯ, тогда вы сразу можете оформить ВНЖ и идти на упрощённое получение гражданство РФ.

День добрый. Да.

Порядок приобретения гражданства России регулируют конституция РФ, федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 года, указ президента РФ "Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" от 14 ноября 2002 года, Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (утверждена указом главы государства от 22 июня 2006 года) и другие законодательные акты.

Иностранные граждане, обращающиеся с заявлениями на получение российского гражданства на территории РФ, должны обладать легальным статусом (например, иметь вид на жительство, ВНЖ). Лица, находящиеся в России незаконно, не могут претендовать на получение гражданства. Статус иностранцев в РФ регулируется федеральными законами "О беженцах" от 19 февраля 1993 года, "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25 июля 2002 года.

Территориальные органы МВД РФ выдают иностранным гражданам разрешение на временное проживание (РВП) в России сроком на три года. Число разрешений ограничено в пределах квоты, ежегодно утверждаемой правительством РФ. Без учета квоты РВП могут получить:

- бывшие граждане СССР, родившиеся на территории РСФСР;

- лица, родившиеся на территории РФ;

- лица, состоящие в браке с гражданином РФ, проживающим в России;

- поступившие на военную службу в РФ;

- участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом;

- лица, имеющие ребенка состоящего в гражданстве РФ;

- лица, осуществляющие инвестиции в России, в размере, установленном правительством РФ;

- некоторые другие категории иностранных граждан, имеющие прямых родственников - граждан России.

Вместе с подачей заявления на РВП проводится обязательная дактилоскопическая регистрация иностранцев.

Здравствуйте Сергей. Лица, которые могут воспользоваться упрощенной процедурой получение гражданства РФ в упрощенном порядке, указаны в статье 14 закона о гражданстве. К ним, в частности, относятся лица: Владеющие русским языком на необходимом уровне. Имеющие родных, которые в какой-либо период времени проживали в РФ или странах, ранее входивших в Советский союз или Российскую империю и по настоящее время граничащих с Россией. Владеющие бизнесов в сфере предпринимательства на территории РФ более трех лет. Уставной капитал при этом должен быть не менее 10 млн. рублей. Вкладчики денег в уставные капиталы юридических лиц, зарегистрированных на территории РФ. Доля вкладов должна равняться не менее 10 %. Работники, имеющие хорошую квалификацию, выпускники вузов РФ, ведущие трудовую деятельность в России более трех лет. Основные отличия сводятся к следующему: Время пребывания на российской территории. При упрощенном порядке такой срок равняется трем годам, при общем – пять лет. Принятие решения. Ускоренная процедура не займет более полугода, в то время как общая занимает 12 месяцев. Ведомство, принимающее решение. Вопросы ускоренного порядка решает миграционная служба. Общий порядок приема в число граждан России осуществляет Президент страны.

Процедура для носителей русского языка Одним из условий получить гражданство РФ в любом порядке гражданства в упрощенном порядке, является знание русского языка. Такое познание не должно носить общий характер, лицо, претендующее на гражданство, должно быть носителем национального языка страны. Для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке владение языком должно быть свободным, то есть человек должен уметь объясняться с другими гражданами страны, правильно выражать свои мысли. Уровень языковых познаний оценивается по бальной шкале. В данном случае балл должен равняться четырем. Языковой экзамен проводится в форме собеседования, участие в котором будет принимать специальная комиссия, в число членов которой будут входить филологи. Сама беседа проводится только в устной форме, письменно сдавать экзамен не нужно, что дает еще одно отличие от общей процедуры когда получают гражданство РФ в упрощенном порядке

Если статус носителя языка получен, то подать документы на упрощенный порядок можно в следующих случаях: Гражданин осознано принимает обязательства соблюдать все законодательные акты РФ и общепринятые нормы. Имеется стабильный источник заработка, позволяющий нормально обеспечивать свою жизнь на территории страны. Имеется официальное подтверждение отказа от прежнего гражданства. Исключение составляют случаи, допускающие двойное гражданство, с учетом норм международных соглашений и правил.

Таким образом, достойное знание русского языка позволит получить гражданство без прохождения каких-либо дополнительных процедур.

Увы у вас таких оснований для получения гражданства в упрощенном порядке нет

Учеба у вас была до 2002 г.

(Также по НРЯ нет оснований для упрощенного порядка обращения за принятием в гражданство)т. к. вы не постоянно проживаете в РФ

В упрощенном порядке можно получить ВНЖ без РВП по указу Президента

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Ч.2 п.е) статьи 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

Возможно, так как высшее образование получили в СССР, приемницей которого является РФ. Имели гражданство СССР.

Я бы не спешил, сейчас имеется вот такая информация, по ней получение гражданства РФ упростят до самого...Там присутствует Казахстан.

Гражданам четырех республик упростят получение гражданства России

21 февраля 2020

13:32

Леонид Калашников. Иллюстрация: rambler.ru

Правительство подготовило законопроект об упрощении получения гражданства РФ для жителей ряда стран, он будет внесен в Госдуму до конца февраля. Об этом сегодня, 21 февраля, заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связя

Подробнее: Подробнее ➤

ст.14 Закона "О гражданстве".

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Здравствуйте Сергей!

Нет оснований дл ятого чтобы сразу претендовать на ВНЖ и гражданство по упрощенному варианту.

Ответ Попова неверен.

Потому что для того чтобы получить гражданство как носитель русского языка надо чтобы Вы или родственники ранее проживали на территории РСФСР.

В общем порядке можете получить гражданство (ст. 13 ФЗ О гражданстве РФ)