Юристы ответчиков обращаются к судебно-психиатрической экспертизе в споре о выселении и снятии с рег учета в случае старческого слабоумия - каковы шансы исковой стороны на быстр

• г. Чебоксары

Истец подал иск на выселение и снятие с рег учета, ответчиков (85 лет), юрист ответчиков подал ходатайство на назначение судебно психиатр экспертизы в отношении ответчика, якобы он страдает старческим слабоумием не может присутствовать на суде, отстаивать свои права и не соображает что делает, ранее ответчик не состоял в псих диспансере и не обращался, удовлетворит ли суд их ходатайство и на какое время может затянуться процесс.

Ответы на вопрос (11):

Полагаю, что суд должен отклонить это ходатайство, тк. психическое состояние ответчика не является предметом судебного разбирательства.

Вполне возможно что удовлетворит, тогда суд назначит экспертизу. Предсказать невозможно.

Откажет, это не имеет отношения к делу.

Они подали заявление о признании его недееспособным,17 фев было суд зас, они его также подали в суд 17 фев и второй экземпляр в органы опеки и просят назначить псих экспертизу и отложить дело на 3 месяца.

Вполне возможно, что дело о выселении будет приостановлено до решении вопроса о дееспособности ответчика (т.е. вступлении в законную силу решения, о признании недееспособным)

На сколько имеют право приостановить? И потом недееспособного потом выписать не сможем получается?

Ирина, приостановить одно дело до рассмотрения второго возможно в том случае если решение по второму делу может повлиять на решение первого.

Признание недееспособным не влияет на решение о выселении, следовательно нет оснований для приостановлении. Возражайте против приостановлении.

Они хотят признать недееспособным из за того что он не может придти на суд и отстаивать свои права против снятия с рег учета и выселения, получается он не приходит по состоянию здоровья и суд не может без него рассмотреть и назначает им судебно-псих экспертизу подтвердить что он не отвечает за свои действия и просят после подтверждения недеесп назначить опекуна а потом только рассматривать дело о выселении и снятия с рег учёта, неужели суд может удовлетворить их ходатайство?

Здравствуйте! Если Вы хотите заказать правовое сопровождение, то нужно именно это обсуждать.

Если со стороны ответчика ходит представитель, значит его наделили полномочиями, при выдачи доверенности нотариус удостоверил дееспособность ответчика, так,что суд откажет в удовлетворении ходатайства.

Ирина, с момента признания ответчика недееспособным, полномочия представителя прекратятся автоматически (действия представителя не последовательны). Вам нужно правильно возражать против заявленного ходатайства.

Если вам действительно нужно сопровождение, то обратитесь к юристам сайта.