Юристы ответчиков обращаются к судебно-психиатрической экспертизе в споре о выселении и снятии с рег учета в случае старческого слабоумия - каковы шансы исковой стороны на быстр

• г. Чебоксары

Истец подал иск на выселение и снятие с рег учета, ответчиков (85 лет), юрист ответчиков подал ходатайство на назначение судебно психиатр экспертизы в отношении ответчика, якобы он страдает старческим слабоумием не может присутствовать на суде, отстаивать свои права и не соображает что делает, ранее ответчик не состоял в псих диспансере и не обращался, удовлетворит ли суд их ходатайство и на какое время может затянуться процесс.

Ответы на вопрос (11):

Полагаю, что суд должен отклонить это ходатайство, тк. психическое состояние ответчика не является предметом судебного разбирательства.

Спросить
Пожаловаться

Вполне возможно что удовлетворит, тогда суд назначит экспертизу. Предсказать невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Откажет, это не имеет отношения к делу.

Спросить
Пожаловаться

Они подали заявление о признании его недееспособным,17 фев было суд зас, они его также подали в суд 17 фев и второй экземпляр в органы опеки и просят назначить псих экспертизу и отложить дело на 3 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Вполне возможно, что дело о выселении будет приостановлено до решении вопроса о дееспособности ответчика (т.е. вступлении в законную силу решения, о признании недееспособным)

Спросить
Пожаловаться

На сколько имеют право приостановить? И потом недееспособного потом выписать не сможем получается?

Спросить
Пожаловаться

Ирина, приостановить одно дело до рассмотрения второго возможно в том случае если решение по второму делу может повлиять на решение первого.

Признание недееспособным не влияет на решение о выселении, следовательно нет оснований для приостановлении. Возражайте против приостановлении.

Спросить
Пожаловаться

Они хотят признать недееспособным из за того что он не может придти на суд и отстаивать свои права против снятия с рег учета и выселения, получается он не приходит по состоянию здоровья и суд не может без него рассмотреть и назначает им судебно-псих экспертизу подтвердить что он не отвечает за свои действия и просят после подтверждения недеесп назначить опекуна а потом только рассматривать дело о выселении и снятия с рег учёта, неужели суд может удовлетворить их ходатайство?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы хотите заказать правовое сопровождение, то нужно именно это обсуждать.

Спросить
Пожаловаться

Если со стороны ответчика ходит представитель, значит его наделили полномочиями, при выдачи доверенности нотариус удостоверил дееспособность ответчика, так,что суд откажет в удовлетворении ходатайства.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, с момента признания ответчика недееспособным, полномочия представителя прекратятся автоматически (действия представителя не последовательны). Вам нужно правильно возражать против заявленного ходатайства.

Если вам действительно нужно сопровождение, то обратитесь к юристам сайта.

Спросить
Пожаловаться

В суде истец заявил ходатайство на проведение судебной экспертизы о выделе долей квартиры, ответчик без встречного иска также заявил свое ходатайство дополнив проведение этой же экпертизы своими вопросами. Правильным ли считается, что суд принял у ответчика ходатайство на экспертизу, если ответчиком встречные исковые требования не заявлялись. Встречный иск был подан ответчиком уже на следующем заседании после проведения экспертизы.

Я истец. На заседание не пришел участник процесса и мое ходатайство о переносе заседания суд удовлетворил. Но потом ответчик подал свое ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы. И суд удовлетворил его.

Имел ли право суд принимать ходатайство от ответчика, если суд уже удовлетворил мое ходатайство о переносе дела? (Ведь по идее заседание должно быть срразу закрыто после удовлетворения моего ходатайства).

Помогите разъяснить ситуацию истец подал в суд на ответчика, на возмещение судебных расходов (экспертиза по инициативе истца), суд первой инстанции удовлетворил иск, но представитель ответчика подаёт апелляцию на решение, считая, что истец и ответчик не договорились о сумме экспертизы, так же сумма экспертизы якобы завышена и ответчик якобы в тяжелой финансовой ситуации, вопрос собственно такой правомерно ли требование представителя ответчика, и возможно ли что апелляцию удовлетворит их жалобу.

Истец подал ходатайство. Суд его удовлетворил, несмотря на возражение ответчика. Как ответчик может возразить против удовлетворенного ходатайства?

Здравствуйте. Дано: гражданский процесс, я истец. В судебное заседание пришел представитель ответчика. Я заявил письменное ходатайство о вызове ответчика через приемную суда, т.к. только ответчик являлся лицом, события которых рассматриваются в суде. Суд отклонил мое ходатайство о вызове ответчика, якобы это его право не являться, но для правильного рассмотрения дела мне необходимо задать ответчику как минимум 3 очень важных вопроса. Как мне быть? Очень желаю задать вопросы ответчику в суде. Спасибо.

Иск снятии с регистрационного учета в приватизированной квартиры. Собственник квартиры (истец) не имеет родственных, семейных отношений с ответчиком. Ответчик в этой квартире не проживает. Местонахождение ответчика истцу неизвестно. На заседания суда по повестке ответчик не является.

Из непроверенных источников истец имеет информацию о том, что ответчик находится на излечении в психоневрологическом диспансере. Стоит ли истцу сообщать суду эту информацию? Не затянет ли факт психического заболевания ответчика судебное разбирательство?

Решение районного суда было в нашу пользу. Ответчик не согласился, подала жалобу в областной суд. Там открылись новые обстоятельства дела, суд назначил повторную экспертизу по ходотайству ответчика в учреждение, о котором ответчик просил. Пришел ответ, что то учреждение, о котором просил ответчик и суд удовлетворил ходотайство не делает таких экспертиз. Вопрос, можно ли вообще отменить назначение повторной экспертизы каким-либо путем, например, вызвать в суд доп. экспертов, которые бы дали пояснения по новым обстоятельствам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец подал в суд что бы сняли с него отцовство. Законно ли это? Суд был без ответчика, суд вынес решение сделать ДНК экспертизу. Ответчику сама судья принесла определение о назначение экспертизы. Ответчик съездил на эту экспертизу, сдал ее. В экспертной лаборатории сказали что результат будет готов через десять дней. Но прошло с момента сдачи экспертизы больше 1,5 месяца. Никаких извещений не было. И опять суд проводят без ответчика 6 октября якобы истец получил ответ ДНК теста, а ответчик при этом ни чего ни получил. Судья провел суд и вынес решение. Что экспертиза не в пользу ответчика Ответчик даже не может получить это решение. Что делать?

Ответчик на судебном заседании представил Ходатайство о назначении судебной экспертизы начислений за жилое помещение и коммунальные услуги. В своем Ходатайстве Ответчик указывал следующие основания для назначения экспертизы:

1. Истец не предоставил Ответчику документов с расчетом начислений. Только направил на почтовый адрес исковое заявление.

2. Расчет начислений, предоставленный суду, затруднен для понимания. Так, в графе "Задолженность" возникают цифры без объяснения источников их возникновения.

3. Расчет задолженности, предоставленный суду, отличается от выписки по лицевому счету Ответчика (приложена Ответчиком к Ходатайству о назначении судебной экспертизы).

Судья возразила, что Ответчик должен предоставить гарантию оплаты экспертизы.

После судебного заседания обнаружились новые основания для назначения судебной экспертизы. В акте весеннего осмотра многоквартирного дома (МКД) указаны 2 мусоропровода, которых в реальности не существует. По данным Ответчика, начисления за мусоропровод равны 2 рубля на 1 квадратный метр площади собственника жилого помещения в МКД.

Вопросы:

1. Нужно ли оформлять отдельным Ходатайством о назначении судебной экспертизы факт о несуществующих мусоропроводах (с приложением акта весеннего осмотра)? Или оформить как дополнение к уже поданному Ходатайству? По какой статье какого законодательного акта оформляются подобные документы для суда?

2. Может ли Ответчик в свете вновь возникшего факта о несуществующих мусоропроводах просить суд выступить инициатором судебной экспертизы за счет бюджета соответствующего уровня (ч.2 ст. 96 ГПК РФ)? Нужно ли прилагать к такому Ходатайству документы о доходах Ответчика, равных прожиточному минимуму?

Спасибо.

В процессе развода я была истцом и подала на раздел имущества. Суд частично удовлетворил мои требования. Ответчик потребовал судебную экспертизу (я до начала судебного разбирательства делала свою экспертизу). Суд дал добро. Ответчик оплатил половину за судебную экспертизу. В решении суда ни слова не сказано про вторую оплату экспертизы. В итоге эксперты подали в суд на назначение разбирательства по оплате второй части оказанных услуг (30 000 руб.). Ответчик давно уехал в Другой город. Как не попасть на выплату по второй части экспертизы которую заказывала я? В процессе суда было ходатайство от ответчика на проведение суд. экспертизы, которую удовлетворил суд...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение