Как исправить описку в апелляционной инстанции при подаче кассационной жалобы?

• г. Санкт-Петербург

Можно в кассационной жалобе указать об исправлении описки допущенной в апелляционной инстанции (неверно указано название районного суда) ?

Ответы на вопрос (2):

Описку будут исправлять в апелляционной инстанции, обращайтесь в суд апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Исправление технических ошибок в решении не исправляется Апелляционной инстанцией это делается в рамках заявления и рассматривается тем же судом, вынесшее решение. А если подана жалоба то смысла в ее исправлении нет, если суд вынесет новое решение, она будет исправлена.

Спросить
Пожаловаться

Заявление об исправлении описки в апелляционной инстанции (неверно указано название районного суда) можно подать с кассационной жалобой или нужно писать в апелляционный суд? Спасибо заранее!

Определение районного суда вступило в законную силу. Из-за допущенной описки исполнить не можем. В исправлении допущенной описки районный суд отказал. Обжаловали отказ. Апелляционный суд частную жалобу оставил без рассмотрения по существу. В апелляционном определении написано " обжалование определения об отказе в исправлении описки в судебных актах прямо не предусмотрено действующим гражданским процессуальным законодательством и определение суда об отказе в исправлении описки не исключает возможность дальнейшего движения дела".

Как понимать в нашей ситуации "определение суда об отказе в исправлении описки не исключает возможность дальнейшего движения дела"?

По определению районного суда в восстановлении процессуального срока на кассационное обжалование отказано. Вступило в законную силу с 25.04.2013, которым в апелляционном порядке решение районного суда оставлено без изменения, частная жалоба без удовлетворения. Апелляционное определение от 25.04.2013 направлено мне почтой 10.07.2013, из которого стало известно, что в определение районного суда исправлены описки, в соответствии пункта 2 ст. 200 ГПК. В действительности изменена резолютивная часть оглашенного решения, а именно: изначально постановлено: В удовлетворении заявления о восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы на определение районного суда - отказать. Внесены исправления описки в резолютивную часть, абзац I резолютивной части данного определения изложить в редакции: В удовлетворении требования о восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы на определение районного суда и определение судебной коллегии ВС РБ - отказать. Получается, что после оглашения судебного определения второй редакции изменяют раннее оглашенное определение районного суда, а не исправляют описку. Действие судьи районного суда, изменившего определение суда, хочу обжаловать по частной жалобе. Куда следует ее направить? Так же через районный суд, либо в апелляционный суд?

Заранее спасибо.

Я собираюсь обжаловать во второй кассации решение районного суда и апелляционное определение суда субъекта РФ, т.к. на третьей инстанции (суд субъекта РФ) судья единолично отказал в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в суде кассационной инстанции. Нужно ли в кассационной жалобе в Верховный суд РФ указывать просьбу об отмене определения этого судьи? Или правильнее указать просьбу об отмене решений первых двух инстанций?

Скажите, пожалуйста, какое решение надо требовать отменить в кассационной жалобе по административному судопроизводству, если прошли суды первой инстанции (районный суд) и апелляционный (краевой суд)? Оба решения? Районного суда - первой инстанции? Или краевого суда - апелляционной инстанции?

Спасибо.

Районным судом удовлетворена моя апелляционная жалоба на решение мирового судьи. Решение мирового судьи отменено. В 2012 году вторая сторона, обжаловала ап. решение в кассационной инстанции Областного суда. При подаче жалобы вместо названия кассационная указана надзорная. В конце заявитель также просит рассмотреть надзорную жалобу на апелляционное решение районного суда. Имеет ли право Областной суд передавать данную жалобу для на рассмотрение в кассационной инстанции? Заранее благодарна.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кассационный суд отказал в передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции кассационную жалобу. Отказ я считаю неправомерным и незаконным. Жалобу написать на решение первой и апелляционной инстанции или отказ кассационной инстанции тоже указать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд апелляционной инстанции оставил решение первого суда без изменения. Судья областного суда отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения кассационной жалобы в президиуме областного суда. Какая следующая инстанция? Можно ли подать надзорную жалобу в верховный суд РФ? как должна называться жалобая 7

В решении суда первой инстанции не указано название улицы, только название населенного пункта и номер участка. Апелляционный суд вынес определение оставить решение без изменения, отсутствие названия улицы в решении осталось незамеченным. Если суд первой инстанции добавит название улицы в текст решения, это будет исправлением описки или все же изменением решения? Ведь, по сути, апелляционный суд утвердил уже решение, в котором улица не указана, а если добавить название, то будет уже иное решение? Должно ли в этом случае пересматриваться апелляционное определение?

Гражданское дело. Суд второй инстанции, областной, вынес апелляционное определение по моей частной жалобе. Написал заявление об исправлении описок в апелляционном определении. Областной суд второй инстанции апелляционным определением отказал в исправлении.

Вопрос: имею я право на подачу кассационной жалобы об отмене этого апелляционного определения об отказе в исправлении описок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение