Можно ли снизить пенсионный возраст при наличии стажа работы на техническом и городском транспорте и опасных условиях труда в районах Крайнего Севера?
₽ VIP

• г. Муравленко

Возраст выхода на пенсию у меня наступает в 55 лет. Сейчас мне 53 года. Имею ли я право на снижение пенсионного возраста, если стаж работы водителем технологического транспорта по вывозу породы на шахте составляет 5 лет 7 месяцев и водитель автобуса по перевозке пассажиров на городском транспорте 4 года. На момент обращения в ПФР 15.11.2011 г. имею общий страховой стаж 43 года 10 месяцев 25 дней, в районах Крайнего Севера 25 лет 5 месяцев. Работаю с вредными и тяжелыми условиями труда в районах Крайнего Севера.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил, г.Муравленко !

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.05.2012г

11:07 моск.