Можно ли снизить пенсионный возраст при наличии стажа работы на техническом и городском транспорте и опасных условиях труда в районах Крайнего Севера?
₽ VIP

• г. Муравленко

Возраст выхода на пенсию у меня наступает в 55 лет. Сейчас мне 53 года. Имею ли я право на снижение пенсионного возраста, если стаж работы водителем технологического транспорта по вывозу породы на шахте составляет 5 лет 7 месяцев и водитель автобуса по перевозке пассажиров на городском транспорте 4 года. На момент обращения в ПФР 15.11.2011 г. имею общий страховой стаж 43 года 10 месяцев 25 дней, в районах Крайнего Севера 25 лет 5 месяцев. Работаю с вредными и тяжелыми условиями труда в районах Крайнего Севера.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил, г.Муравленко !

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.05.2012г

11:07 моск.

Спросить
Пожаловаться

У меня стаж работы с тяжёлыми условиями труда 24 года, стаж работы в районах приравненых к районам Крайнего Севера 14,5 лет. Общий страховой стаж более 30 лет. Во сколько лет я имею право на досрочное назначение пенсии по старости?

Проработал 10 лет на работах с особыми условиями труда. Общий стаж 30 лет все в условиях крайнего севера имею ли я право на двойное снижение пенсионного возраста?

Я проработал в районах Крайнего Севера 12,5 лет, из них 10 лет-работа с вредными условиями труда (список № 2,код позиции 23200000-1753 г), общий трудовой стаж составляет 33 года. Имею ли я право уйти на пенсию досрочно и по достижению какого возраста?

С уважением Шестаков Андрей Борисович.

Страховой стаж 28,5 лет, работа вредными условиями труда 17,5 лет до 2002 года, в местах приравненных к крайнему северу 14,5 лет, имею отказ от пенсионного фонда в назначении пенсии с 50 лет, с какого возраста могу рассчитывать на выход пенсию Игорь.

С какого возраста имеет право нв назначение пенсии мать троих детей, стаж работы 28 лет, стаж работы в районаж крайнего севера 24 года, стаж работы с вредными условиями труда 22 года?

Я имею стаж работы по условиям труда, относящихся к первой сетке, 5 лет 8 месяцев 26 дней и 17 лет в районах, приравненных к районам Крайнего Севера. Мне 53 года. Подскажите возраст ухода на пенсию. Заранее благодарен!

Пятый год проживаю и работаю в ХМАО-Югре (женщина, 50 лет; 2 детей). Правильно ли я понимаю, что могу претендовать на снижение пенсионного возраста только после 10 лет работы в МКС и возраст выхода на пенсию будет 57,8 лет? Количество детей в данном случае не важно? И еще вопрос - если имеется стаж на работах с вредными условиями - можно ли его также учесть для снижения возраста ПВ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня городской стаж водителя автобуса 20 лет, но 12 из них по вине работника кадров были записаны неверно. Я могу, имея 8 лет городского стажа, рассчитывть на сниженияе пенсионного возраста: Общий стаж работы на автобусе 30 лет.

Мне 53 года. Стаж в районах Крайнего Севера 23 года, Общий страховой стаж-26 лет 6 месяцев, льготный стаж до 01.01.2002 года в геологии - 8 лет 8 месяцев. В каком возрасте наступает право на досрочную пенсию.

Как рассчитать возраст выхода на пенсию Если я проживаю в местности приравненной к районам Крайнего Севера с сентября 1991 года Имею двух детей и стаж работы со вредными условиями труда Список №1 (с 1996 по 1999 гг.)-4 года и 3 месяца. Мне 46 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение