Ошибки судьи при подаче аппеляционной жалобы и возможные последствия

• г. Екатеринбург

При подаче аппеляционной жалобы была допущена ошибка. Не было заявлено ходатайство о восстановлении процессуального срока. Судья вернула аппеляцию с указанием, что в течении 15 дней можно обжаловать данное решение. Дальше мной подается аппеляция со всеми исправлениями в указанный срок. Но мне отказывают в удовлетворении ссылаясь на пропущенный для подачи срок. Хотя сроки нарушены не были. Какими статьями регулируются действия и решения судьи?

Ответы на вопрос (4):

В случае пропуска срока подачи жалобы, этот срок может быть восстановлен на основании вашего ходатайства в порядке ст.112 ГПК РФ. Вероятно, суд и руководствовался этой нормой.

Здравствуйте.

Уточните, Вам просто вернули апелляционную жалобу или было вынесено решение?

Частную жалобу на определение в 15-дневный срок Вы подавали?

К Вашей повторной апелляции также необходимо было приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Первый раз судья вернула с указанием ошибки, а именно, что не было заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока, и что я могу в течение 15 дней обжаловать данное определение.

То есть было только определение. Вторая аппеляция была уже исправленной, с ходатайством о восстановлении срока. Была подана в срок. Но мне отказывают в удовлетворении, ссылаясь на пропущенные сроки. Каким образом, я могу защитить свои права?

Здравствуйте! Лучше не заниматься самодеятельностью и заказать составление всех документов здесь, например.