Ошибки судьи при подаче аппеляционной жалобы и возможные последствия

• г. Екатеринбург

При подаче аппеляционной жалобы была допущена ошибка. Не было заявлено ходатайство о восстановлении процессуального срока. Судья вернула аппеляцию с указанием, что в течении 15 дней можно обжаловать данное решение. Дальше мной подается аппеляция со всеми исправлениями в указанный срок. Но мне отказывают в удовлетворении ссылаясь на пропущенный для подачи срок. Хотя сроки нарушены не были. Какими статьями регулируются действия и решения судьи?

Ответы на вопрос (4):

В случае пропуска срока подачи жалобы, этот срок может быть восстановлен на основании вашего ходатайства в порядке ст.112 ГПК РФ. Вероятно, суд и руководствовался этой нормой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Уточните, Вам просто вернули апелляционную жалобу или было вынесено решение?

Частную жалобу на определение в 15-дневный срок Вы подавали?

К Вашей повторной апелляции также необходимо было приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Спросить
Пожаловаться

Первый раз судья вернула с указанием ошибки, а именно, что не было заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока, и что я могу в течение 15 дней обжаловать данное определение.

То есть было только определение. Вторая аппеляция была уже исправленной, с ходатайством о восстановлении срока. Была подана в срок. Но мне отказывают в удовлетворении, ссылаясь на пропущенные сроки. Каким образом, я могу защитить свои права?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Лучше не заниматься самодеятельностью и заказать составление всех документов здесь, например.

Спросить
Пожаловаться

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

Сегодня получила решение Мирового судьи об удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа. Но об удовлетворении ходатайства об отмене судебного приказа не сказано ни слова. Во время заседания была произнесена фраза, что данное решение будет принято по истечении 10 дней с момента принятия решения по удовлетворению ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа. Как мне правильно поступить в данной ситуации? Спасибо.

Сроки подачи заявления на судебные расходы. Первая инстанции вынесла решение. Аппеляция отменила решение. Кассация оставила в силе аппеляцию. Верховный отказал в передаче жалобы. Какой акт будет являться последним для исчисления срока подачи?

Вопрос по сроку подачи кассационной жалобы. Есть решение мирового судьи. Срок обжалования в районный суд пропущен. Подана жалоба, заявлено ходатайство о восстановлении срока, в котором отказано. Как правильно подать в кассацию по существу? С какой даты отсчитывать срок на подачу кассационной жалобы?

Скажите пожалуйста: было решение суда по гражданскому делу (бракоразводный процесс) от 27.11.2015, решение вступило в силу 29.12.2015, апелляционная жалоба на решение суда была подана 31.12.2015. Суд возвращает апелляционную жалобу, обосновывая отказ пропуском срока подачи. Правомерно ли это, если в решении мирового судьи указано. Что решение можно обжаловать в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Отказ в удовлетворении жалобы был отправлен 22.01.16, получен 28.01.16 с указанием, что определение можно оспорить в выестоящем суде в течение 15 дней. От какого числа отсчитывать этот срок? Спасибо.

Пересмотрел кучу статей, перечитал законы и т.д., но нашел нигде сроки для подачи аапеляционной жадлобы на решение мирового судьи. Суть такова: я подал иск по статье 116 УК РФ, судья вернула и предложила исправить, я снова подал, она снова отказалась принмать иск, тогда я подал аппеляцию: 21 мая письмо от мировых судей поступило на почту (это была пятница), 24 мая я его получил, аппеляцию привез и отдал им под роспись и печать 31 мая, т.е. в срок я уложился впритык. Суд районный оставил решения мирового судьи в силе, т.к. я не уложился в срок на подачу аппеляционной жалобы. Предполагаю, что они решили, что раз дело касается уголовной статьи, то срок исчисляется с моменты вынесения решения, но я не являюсь уголовником - это раз, во-вторых, я никак не могу знать, когда судья вынесла решение. Вопрос: на какую статью закона мне ссылаться, чтобы показать судье, что в сроки я уложился и что они ссылаются 10 дневный срок, начиная с момента вынесения решения - незаконно?

При подаче апелляционной жалобы (превысил срок подачи на один день) не приложил ходатайства о восстановлении срока. Жалобу суд вернул, частная жалоба в апелляцию - без удовлетворения.

Вопрос: можно ли в кассационной жалобе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение районного суда, подал заявление о восстановление срока подачи апелляционной жалобы на решении суда.-суд отказал восстановить сроки. Хочу обжаловать, но срок для обжалования 15 дней! С момента получения мной определения по почте от 13.08.2015 г. или когда был суд о восстановление срока 31.07.2015 г.? МНЕ ПИСАТЬ КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ НА ПОСЛЕДНЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ В ОТКАЗЕ ВОССТ. СРОКА ИЛИ НА РЕШЕНИЕ СУДА КОТОРОЕ БЫЛО ВЫНЕСЕНО В 2014 Г? и где взять образец жалобы 7

Я подала мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ. Мировой судья вынес определение об отказе в восстановления срока.

Мной была подана частная жалоба на это определение мирового судьи в вышестоящую инстанцию (в районный суд). Жалоба была подана через судебный участок (в котором это определение было вынесено). Сегодня получаю ответ от мирового судьи, что частная жалоба поступила в судебный участок и для решения вопроса о восстановлении пропущенного срока назначено заседание (цитирую из ответа).

Разве может мировой судья рассматривать и принимать решение по частной жалобе, адресованной апелляционной инстанции?

И может ли повторно мировой судья рассмотреть восстановление срока, хотя определение об отказе он уже вынес?

Была подана апелляционная жалоба на заочное решение мирового судьи. Районный суд вернул ее в мировой суд, т.к. был пропущен процессуальный срок на ее подачу. Мировой судья вынес определение о восстановлении срока на обжалование. Нужно подавать мировому судье апелляцию повторно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение