Как получить детские пособия при отсутствии официальной работы мужа и уходе за инвалидным родственником?

• г. Оренбург

1 ребенку 4 года, второму 1.5 году, доход по справке 2 ндфл 20 тыс рублей, мужа сократили, не работает официально, в соц защите пояснили что нам не положены детские, так как муж официально не работает. Вопрос: если муж будет ухаживать за своим отцом имеющим 2 группу инвалидности, можно ли будет рассчитывать на пособия с 3 до 7 лет и с 1.5 до 3 лет на второго ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Работа мужа к делу не относится. Вам подбросили ложное основание для отказа, и вы придумываете пути его обхода, что бессмысленно.

Право на получение пособия на детей до 3 лет связано только с размером дохода на члена семьи (2 прожиточных минимума). Отсутствие работы не является причиной для отказа в пособии.

Однако, другое дело, если работа есть, доходы с учетом теневой зарплаты превышают двукратный прожиточный минимум, но работа скрывается. В этом случае сокрытие дохода может стать причиной возбуждения уголовного дела по факту мошенничества.

Открытым тестом вам этого не говорят, но сотрудники соцзащиты всех подряд неработающих считают потенциальными мошенниками.

Если же доход вашего мужа небольшой, тогда лучше легализировать трудовые отношения и принести справку о размерах такого дохода.

Если ваши фактические доходы и доходы вашего мужа превышают двукратный прожиточный минимум на семью, от замыслов по получению пособия обманным путем вам следует отказаться.