Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

После покупки авто были обнаружены недостатки, устранение которых обойдется в 70 тыс.

Хотел узнать, в иске как сформулировать: 1)требовать уменьшения покупной цены на эту величину

2) или возмещение затрат на устранение дефектов?

вопрос №16995637
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Особой разницы нет, по сути это одинаковое требование. Не забудьте предварительно с претензией обратиться, может сможете в досудебном порядке всё разрешить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уменьшение покупной цены квартиры из за плесени на какую сумму можно рассчитывать если грибок в двух комнатах 10 кв. м и 17 кв. м?

вопрос №11386764
прочитан 29 раз

Мы ж не риэлторы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это определяется экспертно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В мае 2017 года купила авто б/у в автосалоне. После постановки на учет выяснилось, что пробег у а/м скручен на 90 тыс. км,реальный пробег более 188 тыс. подала в суд на расторжение договора к/п.сделали экспертизу, которая не подтвердила и не опровергла факт скручивания пробега. Эксперт при допросе сказал, что скрученный пробег не является существенным недостатком и суд отказал в удовлетворении иска в феврале 2018 года. Уместно ли сейчас обращаться с иском об уменьшении покупной цены (год прошел с момента покупки)? если да, то могу ли я это сделать в рамках Закона о ЗПП? или все сроки профуканы?

вопрос №14269177
прочитан 10 раз

"...скрученный пробег не является существенным недостатком..." - странно, что вы не смогли доказать обратное...

"...суд отказал в удовлетворении иска в феврале 2018 года. Уместно ли сейчас обращаться с иском об уменьшении покупной цены..." - вы уже проиграли суд... нельзя подавать в суд новое исковое заявление по одному и тому же предмету и основанию...

или я не правильно понял вопроса...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марина! Надо смотреть и решение суда, и заключение эксперта и ваш иск. Если такое требование в суде не рассматривалось, то необходимо подавать новый иск. Я настоятельно вам рекомендую обратиться к юристам для составления документов по той простой причине, что если вы неверно составили иск или не заявили правильно исковые требования, суд может вам отказать в его удовлетворении. В суд апелляционной инстанции вы уже не сможете изменять исковые требования. А обращение с таким же иском по этому же предмету спора не возможно, так как судом уже будет принято решение по делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купил б/у авто у физ. лица. Заявленные на сайте и продавцом устно характеристики: не бит, не крашен. Оказалось ложь. С учетом заявленных характеристик заплатил цену выше рыночной на 40 %. Что делать? Как добиться соразмерного уменьшения покупной цены?

вопрос №17706596
прочитан 13 раз

Обращайтесь к продавцу с претензией. При неудовлетворении продавцом претензии добровольно - в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста срок исковой давности на уменьшение покупной цены дома.

вопрос №13653186
прочитан 14 раз

Срок исковой давности три года с момента когда должны были узнать о нарушении своих прав или узнали о нарушении своих прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить исковое заявление об уменьшении покупной цены приобретенной недвижимости? С чего начать, как вести себя?

вопрос №13259598
прочитан 25 раз

В районный суд

Истец:

(наименование или Ф.И.О. покупателя)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Представитель истца:

(данные с учетом ст. 48 Гражданского

процессуального кодекса

Российской Федерации)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Ответчик:

(наименование или Ф.И.О. продавца)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Цена иска: рублей

Госпошлина: рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о соразмерном уменьшении цены объекта недвижимости и возврате излишне уплаченной за него денежной суммы

"___" ___ г. между истцом и ответчиком был заключен Договор

купли-продажи объекта недвижимости (

(указать наименование, функциональное назначение)

), расположенного по адресу: ,

общей площадью кв. м, кадастровый номер:

.

Передача недвижимости подтверждается актом приема-передачи N __ от "__" ___г.

В процессе эксплуатации объекта истцом были выявлены следующие недостатки: , что подтверждается.

Согласно п. 1 ст. 549 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 557 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Таким образом, в силу абз. 2 п. 1 ст. 475 Гражданского кодекса если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены.

На основании пп. 2 п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или договором. В соответствии с п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Истец направил письменное требование (претензию) ответчику от "___"

г. N ___, содержащее требование о соразмерном уменьшении цены

товара и о возврате излишне уплаченной за объект недвижимости денежной

суммы в размере () рублей, что подтверждается

. Требование (претензию) истца ответчик добровольно не

удовлетворил, сославшись на (или: осталось без ответа),

(мотивы отказа)

что подтверждается.

На основании вышеизложенного, в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 450, п. 2 ст. 452, абз. 2 п. 1 ст. 475, п. 1 ст. 549, ст. 557 Гражданского кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. ст. 22, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ПРОШУ:

1. В связи с недостатками переданного по Договору купли-продажи N ___ недвижимого имущества, расположенного по адресу: (наименование, функциональное назначение), общей площадью кв. м, кадастровый номер: , соразмерно уменьшить покупную цену объекта на () рублей.

2. Взыскать с ответчика в пользу истца излишне уплаченные по Договору купли-продажи от "___" ___ г. N ___ денежные средства в сумме () рублей.

3. Взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере () рублей. Приложения:

1. Копия Договора купли-продажи недвижимости N ___ от "___" ___ г.

2. Копия акта приема-передачи недвижимости N __ от "__" ___г.

3. Копии документов, подтверждающих выявление истцом недостатков недвижимости.

4. Расчет суммы исковых требований (суммы, излишне выплаченной истцом).

5. Копия требования (претензии) истца от "___" г. N ___.

6. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования (претензии) истца.

7. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

8. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

9. Доверенность представителя от "___" г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

10. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. "___" ___ г.

Истец (представитель):

//

(подпись) (Ф.И.О.)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, вам необходимо обратиться в суд с ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ о соразмерном уменьшении цены объекта недвижимости и возврате излишне уплаченной за него денежной суммы, ведь именно это вы хотите?

Никаких образцов как и шаблонов нет, иск должен быть составлен с учетом именно ваших обстоятельств дела, со всеми ссылками на нормы и законы.

Можете на сайте обратиться к юристу/адвокату, вам помогут с составлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу объяснить. Могу ли я потребовать замены товара на аналогичный (компьютер) и предъявить иск в суд на выплату пени. Т.к.,товар находится на ремонте свыше 50 дней. (всего за год гарантии нах-ся в ремонте 94 дня)

И при каких обстоятельствах потребитель может потребовать соразмерного уменьшения покупной цены замена товара на аналогичный и в судебном порядке взыскать пени в размере 1% от стоимости товара за превышение 45 дней ремонта.

вопрос №1722228
прочитан 215 раз

Ст. 18 ЗоЗПП Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Ст. 21 ЗоЗПП В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подали иск к физ лицу об уменьшении покупной цены за квартиру и взыскании разницы по отчету об оценке между покупной ценой и оцененной и взыскании морального вреда. Оплатили госпошлину 10 000 за взыскание разницы и госпошлину за моральный вред отдельно. Суд в части морального вреда отказал ссылаясь на то, что иск неимущественного характера и моральный вред не взыскивается. Правомерно ли поступил суд? И является ли данный иск неимущественным если просим взыскать разницу, где госпошлина по иску составляет 10 000? Спасибо!

вопрос №5288630
прочитан 20 раз

Моральный вред взыскивается в том случае, если причинен вред жизни или здоровью, а также, в некоторых других случаях, предусмотренных законом. У Вас таких обстоятельств я не вижу.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_36.html#p2260

© Консультант Плюс, 1992-2014

личные неимущественные права - это как раз и есть - жизнь, здоровье. А разница - имущественное право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена Алексеевна, честно признаться не поняла. Я представила справки от врача что находилась на лечении и другие обращения к врачам с проблемами по здоровью в связи с покупкой квартиры с обременением. Я и сейчас выполняю предписания врачей и неужели это не является моральным вредом? Или мне надо было подать иск без взыскания разницы за эту квартиру? Просто у меня судья спросила, где я видела такое, чтобы моральный вред взыскивали по искам не имущественного характера? Помогите мне пожалуйста с ответом!

вопрос №5290163

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение