Как отстоять свои права при иске на признание преимущественного права покупки доли в квартире?

• г. Пермь

Получила исковое заявление О признании преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности на квартиру. На что ссылаться в возражении, если сделка была нотариальная и нотариус отправлял письма о продаже доли (1/2)обеим со собственникам (1/4; 1/4) одновременно, а так же нотариус составлял договор купли-продажи доли третьему лицу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Для ответа, необходимо ознакомиться с иском и др. документами.

Напишите в личном сообщении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

В возражениях на иск Вы можете сослаться на абз. 2 п. 2 ст. 250 ГК РФ, согласно которому:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

К возражениям можете приложить доказательства направления извещения о продаже сособственникам доли.

Спросить
Пожаловаться

Жилой дом находится в общей долевой собственности 3-х лиц, причем один из собственников – юридическое лицо, два других – физические лица. Один из собственников (физическое лицо)

решил продать свою долю в праве общей долевой собственности на этот дом третьему лицу и у одного из собственников получил нотариально заверенный отказ на право преимущественной покупки. Юридическому лицу написано заявление о продаже доли и предложении купить эту долю. Заявление зарегестрировано юрлицом и поставлен штамп с датой. Достаточно ли будет данного заявления при подаче документов для регистрации договора купли-продажи, свидетельствующего о том, что юрлицо извещено о реализации своего преимущественного права покупки доли? Или же ждать официального ответа юрлица об отказе покупки доли?

Заранее благодарю. Владимир.

Меня зовут Андрей! Я собственник обще долевой собственности 1/2 доля в квартире. Я отправил второму собственнику уведомление о продаже доли в квартире с предложением преимущественного права приобретения моей доли и бланком отказа от преимущественного приобретения доли в квартире согласно ст.250 ГК РФ с описью вложения в письмо и уведомлением о получении заказного письма. Уведомление получил, естественно письменный отказ от права преимущественного приобретения мне второй собственник квартиры не прислал. По истечению месяца я имею право предложить приобрести мою долю любому другому лицу. Но доля в квартире стоит намного дешевле если продавать ее как доля в квартире. Меня интересует продажа квартиры целиком и разделение между собственниками вырученных средств от продажи в ровных долях 1/2 от суммы.

Вопрос: Какие документы необходимы для подачи искового заявления в суд на второго собственника, что бы обязать его не препятствовать продаже квартиры. У меня на руках свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, план квартиры, уведомление с почты России о получении уведомления о продаже доли в квартире (заказного письма с описью вложения в письмо) 89232747936

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Как в договоре купли продажи указать правильно продажу доли квартиры (5/8) и (5/8) доли земельного участка находящиеся в праве общей долевой собственности, продажа сособственнику квартиры, сама сделка будет проходить у нотариуса, но для ипотеки нужен проект договора.

Имеют ли право нотариус мне отказать в оформлении сделки купли-продажи доли в праве собственности на земельный участок третьему лицу, спустя месяц после уведомления о продаже второго дольщика? Отказ второй дольщик мне не дает. Но письмо получил.

Продала 1/2 доли третьему лицу Сособственники, их двое 1/4,1/4 не получали письма дважды от меня с предложением им выкупить доли Нотариус послал письма обоим сособственникам о продаже Один получил письмо от нотариуса, второй сособственник не получил После продажи подал в суд что его не известили На какую статью ГК рф ссылаться в возражении по иску Спасибо.

Какая госпошлина уплачивается при подаче о признании преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности на квартиру и переводе прав и обязанностей покупателя доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие дкументы нужны для продажи доли в квартире?

Второй собственник согласен на продажу другому лицу. И предлагает сразу у нотариуса оформить свой отказ от приемущественного права покупки и составить договор купли продажи на нового собственнника, т.е. совершить сделку за 1 день. Возможен ли такой вариант?

Договор купли-продажи нежилого помещения считается заключенным с момента подписания (а не с момента госуд. Регистрации как купли-продажи жилого помещения), в том числе и при продаже доли в праве общей собственности.

Статья 250 часть 3 ГК РФ определено:" При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя"

Вопрос: эти три месяца текут с момента подписания договора купли-продажи или с момента его гос. регистрации?

Я имею долю в общей долевой собственности (Выделенную) комунальной квартиры 31 июля 07 г путем почтовой пересылки было передано уведомление соседям о продаже моей доли и их права первоочердной покупки

11 августа я получил уведомление о вручении им документа 9 августа

13 сентября я оформил договор купли-продахи с третьим лицом

27 сентября я получил письмо с почтовым уведомлением от 31 августа 07 г, что соседи согласны выкупить мою долю

Правомерны ли мои действия в продаже доли третьему лицу и могут ли соседи аннулировать сделку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение