Как отстоять свои права при иске на признание преимущественного права покупки доли в квартире?

• г. Пермь

Получила исковое заявление О признании преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности на квартиру. На что ссылаться в возражении, если сделка была нотариальная и нотариус отправлял письма о продаже доли (1/2)обеим со собственникам (1/4; 1/4) одновременно, а так же нотариус составлял договор купли-продажи доли третьему лицу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Для ответа, необходимо ознакомиться с иском и др. документами.

Напишите в личном сообщении.

Здравствуйте, Светлана!

В возражениях на иск Вы можете сослаться на абз. 2 п. 2 ст. 250 ГК РФ, согласно которому:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

К возражениям можете приложить доказательства направления извещения о продаже сособственникам доли.