Нужно ли проводить предварительное слушание, если следователь не признал ребёнка потерпевшим?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли ходатайствовать о проведении предварительного слушания, если заседание суда уже назначено, а следователь не признал ребёнка потерпевшим, несмотря на тяжкий вред здоровью?

Ответы на вопрос (1):

Ч. 3 ст. 229 УК РФ

Ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено стороной после ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

Если судебное уже назначено, то поздно заявлять.