Вопрос №16996222

У меня такая ситуация: Женат, двое детей. Сыну 5,9 дочке 2,9. Обеспечиваю семью полностью я. Жена нигде не работает и никогда не работала. Я очень часто езжу по командировкам, в том числе заграничным. Забота о детях лежит на жене. Сейчас тоже нахожусь в командировке. Возможности приехать домой нет. Жена халатно относится к своим обязанностям. А именно оставляет детей одних дома и убегает на гулянки. Так 2 месяца назад, мне позвонил сын по видеосвязи (скайп), было около 23.00 по их времени (у меня глубокая ночь) и попросил позвонить маме так как она ушла, сказав по делам, а ему страшно. Я спросил у сына одни ли они дома? Он ответил нет, дома ещё брат жены (26 лет). После этого я позвонил жене, она ответила что вышла на несколько минут. Я потребовал от неё немедленно возвращаться домой к детям, после чего она прекратила отвечать на мои звонки. Я позвонил своей маме и попросил приехать за детьми (расстояние 600 км.). Жена вернулась только под вечер следующего дня, но всё это время с детьми находился её старший брат. Моя мама тоже приехала к детям. Жена просила прощения, умоляла не увозить детей и т.д. Мне очень хотелось сохранить семью. Я определил ей несколько правил, которые она должна была соблюдать, она согласилась. Через месяц история повторилась, за исключением того что с детьми оставался их дедушка, отец жены, который приехал к дочери на новогодние праздники. Я опять попросил маму забрать детей к себе, что она и сделала. В этот раз дети уехали к бабушке (благо они очень любят друг друга). Через несколько дней жена попросилась к детям, обещая что она будет примерной матерью и т.д. и т.п. Я разрешил ей приехать к детям и пожить там вместе с бабушкой и дедушкой (у них большой дом). Всё это время с ней неоднократно велись разговоры о том что нужно заботиться о детях, ждать мужа и т.п. (без давления). Она всё это время изображала любящую мать и жену. Так как сын много пропустил в садике (логопедическая группа), я принял решение жене и детям вернуться домой. Повторюсь, я очень хотел сохранить семью. Поставил ей несколько условий, в т.ч. что мама будет ей звонить утром и вечером (я не мог у меня разница во времени). Да и до конца моей командировки оставалось всего 1,5 месяца (думал побоится). Быть матерью её хватило ровно на 3 дня. Утром в 7.30 (по их времени) я ей позвонил, она не отвечала на мои звонки. Я попытался позвонить сыну на скайп, он был не в сети. В течении часа я пытался дозвониться до жены, безрезультатно. Я позвонил своей маме, она сказала что звонила ей накануне вечером и у них (дети и жена) было всё хорошо. Я попросил знакомых дойти до моей квартиры и узнать что случилось. Дверь никто не открывал. За дверью слышен детский плачь (плакала дочка). Соседка сказала что она с самого утра плачет. Сына слышно не было. Я попросил вызывать участкого и вскрывать дверь. Но в этот момент изнутри сын открыл дверь ключом, со словами мама пришла. Зайдя домой знакомые обнаружили, что дома никого нет, кроме детей. На кухне стояла пустая бутылка из под водки, закуска. В это время я находился с ними на видеосвязи. Я попросил знакомых забрать детей к себе, пока не приедет бабушка. Бабушка забрала детей опять к себе. Жена пришла домой только в 22.00. После последнего случая стало ясно что этот человек (жена) представляет опасность для детей. Я однознчно намерен разводиться с этой особой.

Скажите пожалуйста каковы мои шансы оставить детей со мной (учитывая наши матриархальные суды), при условии что всё вышесказанное мной, официально не зафиксировано. Свидетелем вышесказанного с моей стороны является моя мама (лицо заинтересованное), за исключением последнего случая. Я очень люблю своих детей. Если они останутся с матерью, они пропадут. Рано или поздно их всё равно передадут мне (вопрос времени), но уже с искалеченной психикой. Дочь до сих пор у бабушки просыпается с криками. Как видит бабушку, успакаивается.

При всём при этом когда я дома, или на людях она изображает примерную мать. В садик детей водит и забирает тоже она. А при отсутствии контроля, не гуляет с детьми, квартиру не убирает.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярск
24.02.2020, 16:27

Факты, изложенные в суде, в суде необходимо доказывать (показаниями свидетелей-всех указанных вами лиц, какими-либо документами, к примеру перепиской в смс и др., связанными с ее поведением. Вам необходимо обратиться к адвокату по бракоразводным делам, который будет представлять ваши интересы в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тольятти

Могут ли они участвовать в программе Жилье для российской семьи, или встать в очередь на жилье социального найма?

У сына двое детей, 23 года, жене 27. Год назад они продали ипотечную квартиру, сейчас снимают. Могут ли они участвовать в программе Жилье для российской семьи, или встать в очередь на жилье социального найма? Жена не работала и не работает. Детям 1,8 г., 2 месяца. Куда обращаться и какие документы потребуются. Материнский капитал обналичили. У жены есть еще один сын, живет не с ними.

Юрист г. Москва
28.11.2015, 16:53

Добрый день!

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в жилищный департамент Администрации города, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то направьте его заказным письмом с уведомлением и описью, возможно Вас поставят в очередь на получение бесплатного социального жилья.

Статья 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Статья 52 Жилищного кодекса Российской Федерации. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях 1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев. 2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям. 3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями. 4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. 5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет. 6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем. 7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Могут ли они участвовать в программе Жилье для российской семьи, или встать в очередь на жилье социального найма?

У сына двое детей, 23 года, жене 27. Год назад они продали ипотечную квартиру, сейчас снимают. Могут ли они участвовать в программе Жилье для российской семьи, или встать в очередь на жилье социального найма? Жена не работала и не работает. Детям 1,8 г., 2 месяца. Куда обращаться и какие документы потребуются. Материнский капитал обналичили. У жены есть еще один сын, живет не с ними.

Адвокат г. Москва
28.11.2015, 15:29

Нужно обратиться в администрацию района по постановке на учет для выделения социального жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Последнее время жена много пьёт...но потвердить это могут только мои родственики..

У нас двое детей, дочка 7 лет и сын 3 годика. Последнее время жена много пьёт...но потвердить это могут только мои родственики.. полгода назад у ней был суицид... она пьяная наглоталась таблеток... две недели назад она

бросила детей дома одних и ушла гулять.. инспектор по несовершенолетним забирала домой из дома.. какие у меня шансы оставить сына у себя... мы сейчас разводимся...

Юрист г. Новосибирск
18.06.2015, 08:03

Здравствуйте ! Есть у вас шансы только собирайте доказательства всего этого.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.06.2015, 20:30

Есть шансы. Исходя из Семейного Кодекса РФ, решение должно быть принято исключительно в интересах детей. Но надо тщательно подготовиться. Для профессиональной защиты интересов в суде обращайтесь по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тайга

Какое наказание может грозить моей бывшей жене?

Ситуация: бывшая жена оставляет сына (4 годика) одного дома и уходит на 2 часа на учебу на водительские права, сын потерял маму, в плавочкая майке и валенках выходит, зимой в вечернее (около 18.30) темное время суток, на улицу! Заметили сына на улице раздетого проходящие мимо воспитатели из его детского сада и завели в квартиру, там ни кого не было! Они позвониле бывшей моей жене спросили где она и почему сын один раздетый и зимой на улице, на что она в грубой форме ответила: не ваше дело и пришла домой только через 20 мин после звонка! Подскажите пожалуйста куда мне обратиться по данному случаю? Сына мне она мне дает только один день в неделю, иногда и раз в две недели, а хотелось бы больше! И что грозит бывшей жене за это?

Юрист г. Липецк
18.12.2014, 08:43

Обратитесь в орган опеки. Есть шанс Вам забрать ребенка себе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
18.12.2014, 09:29

Здравствуйте, Стас.

Вам следует составлять исковое заявление об определении места жительство ребёнка с вами и решать вопрос в судебном порядке, шансы есть. Если будет нужна помощь в составлении документов по данному делу и решении вашего вопроса обращайтесь буду рад вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Мой брат женат около 2 лет есть маленький ребёнок Сейчас семья на грани развода.

Мой брат женат около 2 лет есть маленький ребёнок Сейчас семья на грани развода Его жена подала на алименты хотя брат и так обспечивал семью Они живут раздельно и его жеа запретила брату общаться с сыном Законно ли это? и что можно предпринять чтоб она позволяла брату видеть сына?

Юрист г. Минск
20.04.2018, 16:21

Согласно ст. 55 СК РФ: 1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Ваш брат имеет право обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком, право на обращение закрепленно ч.2 ст.66 СК РФ,если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Образец: В _ _ __ районный суд города Москвы (области, края, республики)

Истец: _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __

Ответчик: _ _ _ _ _ _ _ _ _ __

3-е лицо: Орган опеки и попечительства

/указать Ф.И.О., адреса регистрации по месту жительства, иные адреса лиц, участвующих в деле/

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ РОДИТЕЛЯ С РЕБЕНКОМ

(упрощенная форма)

Я являюсь отцом (матерью) сына (дочери) _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __года рождения, который (-ая) в данный момент проживает с ответчиком по адресу: _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Я неоднократно пытался договориться с ответчиком о времени, месте, продолжительности моего общения с ребенком, но к настоящему времени это не дало никакого результата.

Ответчик препятствует мне в общении с ребенком: _ _ __ (указываются конкретные препятствия, например: не дает с ним видеться, не открывает мне входную дверь, когда я прихожу по ее месту жительства, при моей с ней и ребенком встрече на улице пытается скрыться или выясняет отношения, никак не касающиеся общего ребенка, говорит ребенку о моих якобы имеющихся недостатках, запрещает ребенку звонить мне по телефону).

Указанное подтверждается, в частности, следующим доказательствами: _ _ _ _ _ ___.

Мое обращение в органы опеки и попечительства _ _ _ _ _ __не привело к положительному результату: несмотря на вынесенное _ _ _ _ответчик продолжает действовать своевольно.

Основные противоречия у нас возникают в связи с _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __.

Вместе с настоящим исковым заявление заявляю ходатайство о судебном запросе заключения органа опеки и попечительства о порядке общения с моим ребенком. В соответствии с частью 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации у меня и ответчика имеются равные родительские права и обязанности. В соответствии со ст. 63 кодекса я имею право и обязан воспитывать и развивать своего ребенка, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Мои права гарантированы также статьей 66 кодекса, несмотря на то, что я проживаю отдельно от ребенка.

В соответствии с вышеизложенным, руководствуясь статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Установить следующий порядок моего общения с сыном (дочерью): _ _ _ _ __

ребенок общается с отцом по его месту жительства без присутствия матери по будним дням в следующие часы ___, по выходным, праздничным и каникулярным дням в следующие часы: ___, в дни рождения ребенка, 27 апреля (день рождения дедушки), 28 апреля (день рождения бабушки) в следующем порядке: _ __.

2. Обязать ответчика не чинить мне препятствия в общении с ребенком: _ _ _ _ ___.

Адвокат / Подпись истца

Приложения:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка.

2. Имеющиеся доказательства по иску.

3. Копии искового заявления по числу лиц.

4. Квитанция об оплате государственной пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
21.04.2018, 16:23

Добрый день, уважаемая Наташа

Вашему брату срочно надо подать заявление в суд на определение его участия в воспитании ребёнка. Обратитесь в личку к любому юристу на сайте

Удачи вам и близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Какие шансы, что ребёнка суд отдаст ему?

Мой брат разводится с женой, инициатор - она. Она ему стала изменять, пить каждый день, приходит домой в 7 утра. В браке - 2 детей, дочке-13 лет, сыну-3 года. Брат безумно любит своих детей, живёт для них и не может представить, что сына будет воспитывать бывшая жена, возможно будет приводить мужчин домой, выпивать. Дочка сразу сказала, что остаётся с ним. Жена никогда не работала, у брата свой бизнесс. Какие шансы, что ребёнка суд отдаст ему? Что для этого надо? Что надо доказать? Какие нужны бумаги? Свидетели?

Заранее благодарю.

Очень жду ответа.

Помогите!

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.05.2006, 18:59

Если инициатор жена, то Вашему брату нужно предъявить встречные исковые требования, в.т.ч. об определении порядка содержания и воспитания детей. Доказывать нужно все обстоятельства на которые Вы ссылаетесь. В качестве доказательств можно использовать и документы и свидетелей, т.е. все, что непротиворечит законодательству. Доказывать надо, что детям будет лучше с папой и почему. А вообще-то обратитесь к адвокату, бракоразводные процессы обычно заканчиваются в пользу жен. Увы стандарты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.05.2006, 21:42

Согласен с коллегой, что судебная практика чаще всего идет по пути оставления детей с матерью. Если и исключения, например, когда представлены убедительные доказательства аморального поведения матери детей (наркотики, содержание притона, проституция, алкоголизм и т.п.). Только подтверждаться данные факты должны документально (скажем, употребление наркотиков - соответствующей справкой о нахождении на учете в наркодиспансере, занятие проституцией - постановлением суда о привлечении к административной ответственности за занятие проституцией и т.д.).

Не знаю, какой суд рассматривает дело о разводе. Если жена Вашего брата подала иск мировому судье, то встречный иск предъявить нельзя - разные степени подсудности (дело об определении места жительства детей подсудно федеральному судье). В этом случае придется уже после расторжения брака предъявлять иск об определении места жительства детей.

В таких делах всегда участвуют органы опеки и попечительства, и суд чаще всего при принятии решений ориентируется на мнение их представителя. Поэтому настоятельно рекомендую - перед подачей иска заранее посоветоваться с указанными специалистами, дабы не потратить впустую время на новый суд. Все равно суд обяжет их обследовать условия жизни - Вашего брата и его жены, и дать письменное заключение, так что лучше сразу установить с ними хороший контакт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Оформление опеки

После развода с женой, сын (1 год) остался жить с мамой. Я регулярно платил алименты (+доплачивал), по мере возможности помогал материально и занимался воспитанием сына.

Периодически сын жил у мамы бывшей, пока бывшая устраивала свою жизнь.

Сейчас ребёнку 8 лет, бывшая жена требует забрать его себе для проживания, т.к. у неё уже двое детей от нового мужа. Я не горю желанием его забрать себе, но и позволять бывшей жене его "не впускать" домой, где он прописан - я тоже не могу.

Сейчас я тоже женат и моя жена хорошо относится к моему сыну, но она тоже работает. Если по возвращению от моих родителей (другой регион) она его не впустит (бывшая жена), я вынужден буду забрать его себе и оформить опеку. С чего начать и какие документы нужны?

Юрист г. Владимир
27.07.2020, 09:20

Андрей, вы являетесь отцом ребёнка и ни какой опеки вам оформлять не требуется. Если у вас есть решение суда об определении места жительства ребёнка, то вам нужно обратится в суд для отмены того решения и определения места жительства с вами.

ПОВЕЗЛО РЕБЁНКУ С РОДИТЕЛЯМИ...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.07.2020, 09:21

Отцу никакой опеки оформлять не надо. Родители представляют интересы своего ребенка без каких-либо специальных полномочий.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Компенсация части - Елена.

Помогите разобраться в такой ситуации. Мать и сын приватизировали 2-ух комнатную квартиру. Часть сына составляет 1/6 часть. Сын умер. Наследниками его части являються мать и его жена с дочерью. Жена с дочерью никогда не проживали в этой квартире. Сын проживал после заключения брака с женой. Однако в последнее время (около 2 лет) сын с женой не проживал, а жил с матерью. При этом мать полностью его содержала. Какаие права на наследство у жены сына? Возможна ли выплата денежной компенсации части наследства жене сына? Как правильно сделать чтоб квартира осталась за матерью, так как "нормальное" совместное проживание её с женой сына невозможно (жена сына выпивает и негде не работает).

Адвокат г. Москва
12.08.2004, 07:13

Вне зависимости от того, поддерживались ли между супругами отношения или нет в последнее время, супруга. ребенок и мать - равноправные наследники первой очереди после умершего. Выплатить долю можно.ля этого нужно обратиться в суд, если добровольно достигнуть согласия не удается. Согласно ст.252 ГК РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь, обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Квартиры 62 кв. метра моих родителей она настояла прописать нашего сына сказав, что это необходимо т.к.

Брак с 2000 г., сын 2001 г, развелись 25.01.16 г, прожили вместе до 01.05.2016 в 3 комнатной кв. по договору купли-продажи (она продала свою 1 ком. кв.и я продал свою 1 комн.-равноценные), свидетельство на меня, жену, сына-62 кв метра. Жена работала риэлтором с 2000 по 2010 г. В 2005 г. перед приватизацией 3 комн. Квартиры 62 кв. метра моих родителей она настояла прописать нашего сына сказав, что это необходимо т.к. на тот момент он не был нигде прописан. После чего выдали 3 свидетельства на маму, отца и моего сына, чем мои родители не довольны.

Вопрос: я хочу чтобы доли сына у родителей не было, продать нашу совместную квартиру - купить жене, сыну 2 комнатную в том же районе (как в начале было оговорено), а остальное мне вложить в жилье. Вначале жена предложила поменяться долями моей с сыном. Теперь жена тянет, отмалчивается, говорит-вообще продавать не хочу.

Насколько я понимаю-пока наш сын не совершеннолетний сделать с квартирой моих родителей она ничего не может т.к не купля-продажа, а приватизация, а наша квартира сейчас на пополам моя и жены (сын не совершеннолетний)

Юрист г. Екатеринбург
25.11.2016, 17:17

Вопрос: я хочу чтобы доли сына у родителей не было, продать нашу совместную квартиру - купить жене, сыну 2 комнатную в том же районе (как в начале было оговорено), а остальное мне вложить в жилье. Вначале жена предложила поменяться долями моей с сыном. Теперь жена тянет, отмалчивается, говорит-вообще продавать не хочу.

Простите, но вопроса то НЕТ, уточните его.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
25.11.2016, 17:19

Вечер добрый, раз ребенок несовершеннолетний без согласия органа опеки и жены ничего не сможете сделать--ст.37 гкрф и такие договора заверяются у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Будут ли расходы на строительство дома считаться подтверждением права на часть дома.

Сын живет в частном доме у жены, в доме не прописан. Дом в долевой собственности на жене и ее маме, в котором они живут с 1960 г. Земельный участок в собственность не был оформлен, находится в черте города. Дом полностью сгорел 7 дней назад, предположительно поджег. Сечас подали документы на оформление участка на жену и ее маму. Будут строиться, т.к. жилья для всей семьи нет. Есть еще двое детей: сын жены от первого брака 16-ти лет и общий ребенок-3 года, инвалид ДЦП, жена по этой причине не работает. Сын полностью содержит семью (он ИП), и при строительстве будет вкладывать все средства, заработанные до брака (продает свою собственность) и в браке, будет ли он иметь право на какую то часть дома? И как лучше поступить в данной ситуации.?

Юрист г. Нижний Новгород
10.07.2013, 12:17

Расходы на строительство дома будут совместными в браке и соответственно,при разделе имущества можно заявить материальную компенсацию.С правом собственности на дом это не связано.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение