Как доказать родство для прописки по соцнайму, если администрация не разрешает?

• г. Иркутск

Хочу прописать свою дальнюю родственницу в квартиру по соцнайму в качестве члена своей семьи, администрация разрешения не дает т.к. факт родства доказать не представляется возможным. Проживаю одна и договор соцнайма на меня одну. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете ее зарегистрировать только с согласия собственника, то есть администрации.

Татьяна, к сожалению не любую ситуацию можно обойти.

Вселение любых родственников (кроме супруга, детей, родителей) возможно только с согласия администрации (наймодателя).

А почему отказывают? Возможно имеет место превышение учетной нормы (15 м на человека).

Подавайте письменное заявление, в течение месяца обязаны дать мотивированный ответ.

Жилищный Кодекс РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.