Загадочная квартира без наследников - неизвестные жильцы и долг по квартплате

• г. Санкт-Петербург

В подъезде в квартире умершего соседа появились неизвестные жильцы. После смерти соседа прошло 2 года. Известно, что наследники этой квартиры отсутствуют. В реестре собственником числится умерший. Долг по квартплате превысил 160 тыс. руб. При этом в квартиру поставлена новая металлическая дверь. Судя по встречам на лестнице в квартире проживает несколько человек среднеазиатской наружности и они периодически меняются. На вопросы этим людям те отвечают просто, что они тут живут и от обсуждения чего-либо уклоняются. При обращении в домоуправление получен ответ, что у них нет информации по этой квартире. После обращения к участковому, тот пришел, громко несколько раз постучал в дверь, ему не открыли и он ушел. Необходимо прояснить ситуацию с данным фактом, потому что напрашиваются самые разные подозрения в неправомерности данных событий и возможно появляется угроза терроризма и т.п.

Ответы на вопрос (2):

По вопросу оформления выморочной квартиры следует обратиться в районную администрацию, которая обязана обратиться к нотариусу для передачи квартиры в порядке наследования, как выморочной, государству. Обращайтесь в письменной форме. В полицию также следует обращаться письменно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

""ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

""1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

""2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации

Вы можете затребовать в МФЦ выписку из ЕГРН и узнать кто является собственником жилья умершего соседа. В зависимости от этого и будете действовать.