Нарушение прав потерпевшего на предварительное слушание - что делать в случае нарушения сроков и требований УПК?

• г. Санкт-Петербург

Нарушили права потерпевшего на предварительное слушание (ст.229 УПК РФ). Обвинительное заключение виновнику вручили 23.01.2020. Зам.Прокурора составил письмо 27.01.2020 т.е. уже нарушил трехдневный срок, предусмотренный ст.229 УПК РФ Письмо поступило в отделение почты 05.02.2020.

В суд уже подано более 7 ходатайств, в том числе об исключении доказательств, полученных с нарушением требований УПК.

Дело затягивали, квалифицировали как небольшой тяжести (срок преследования 2 года) с момента преступления прошло уже 1 год и 5 месяцев.

Вопрос: что делать в данной ситуации? Обжаловать данное письмо вышестоящему прокурору, все равно подать ходатайство о проведении предварительного слушания?

Для удовлетворения ходатайств обязательно проведение предварительного слушания?

Ответы на вопрос (1):

Ходатайство об исключении доказательств, может быть заявлено и в процессе рассмотрения дела. Более того, на практике, чаще положительный результат рассмотрение ходатайства приносит именно в процессе, а не на предварительном слушании.