Анатолий
Анатолий г. Чита 24.02.2020, 21:02

После попытки хулиганов проникнуть в дом, при этом выбиты стекла веранды (все)

, сломаны рамы, им по решению МИРОВОГО судьи по 300 рублей штрафа. В доме находились 2 женщины, трое детей одной из них.2 несовершеннолетние. Там же явная головка. Как добиться переквалификации. Копию решения ещё не получили. Суд прошел без потерпевшей. Ее не оповестили.

ответы юристов
Чернецов А. И. юрист Чернецов А. И. 24.02.2020, 21:24

В соответствии с ч.1 ст.389.1 УК РФ Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Согласно ч.1 ст.389.4 УПК РФ Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Если срок пропущен - он может быть восстановлен в порядке ст.389.5 УПК РФ.

К сожалению, Вы не указали по какой статье осуждены правонарушители.

Похожие вопросы
Василий
Василий г. Рязань 04.02.2018, 21:33

Получить решение мирового судьи, если я проживаю уже в другой области. Как правильно написать заявления.

ответы юристов
Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 04.02.2018, 21:35

Пишите в произвольной форме своими словами. Просите выдать (выслать) копию решения суда от такого-то числа, года. Если решение было только в виде оглашения резолютивной части, то просите составить мотивированное решение и выдать (выслать)) Вам копию решения по почте.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Солдаткина М.В. юрист Солдаткина М.В. 04.02.2018, 21:35

Направьте мировому судье почтой заявление о направлении заверенной копии решения суда по такому-то адресу почтой.

Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 04.02.2018, 21:36

Так и пишите прошу вас выслать в мой адрес решение сада от числа месяца и года в отношении Иванова по иска а Петрову о чем исковые требования решение было от такого то числа.

Сергей
Сергей г. Ефремов 01.10.2012, 20:17

Получил по почте решение мирового судьи о признании меня обязанным заплатить.

Получил по почте решение мирового судьи о признании меня обязанным заплатить за электроэнергию (за мной висит долг в 2000 руб за электроэнергию, которую я не использовал, т.е на счетчике, установленном в квартире меньше нагоревших киловатт, чем сумма долга. В квартире никто не проживает, за электроэнергию плачу каждый мес. яц по 5-10 кВт, а присылают квитанции рассчитанные по общедомовому счетчику на душу населения по 100-150 кВт. Многократные походы в бухгалтерию для выяснения не помогли и теперь не знаю где искать правды)+ 200 руб пошлина. Меня в суд никто не вызывал (ни повесткой, ни по телефону), поэтому я считаю, что без меня меня судили, никому мои объяснения и доводы получается вообще не нужны. Срок на обжалование решения 10 дней, НО! решение датировано 27 апреля 2011 г. на нем стоит подпись мирового судьи и даже нет печати, штемпель отправления 28 ДЕКАБРЯ 2011 г., получил я его в январе 2012 г. Как же его обжаловать в течение 10 дней, когда оно послано через 8 мес. после принятия? Правомерно ли такое решение и как его теперь отменить или обжаловать?

ответы юристов
Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 01.10.2012, 20:22

Ну допустим, пролежало письмо в канцелярии с апреля по декабрь. Но, извините, сегодня на дворе уже октябрь! Не поздновато ли схватились?

И не 10 дней там было на обжалование, а 7 дней с момента ПОЛУЧЕНИЯ на отмену заочного и 10 дней ПОСЛЕ ЭТОГО на подачу апелляционной жалобы.

С января 2012 г. вообще стало на обжалование 1 месяц. Так что, своевременная подача жалобы ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ решения могла бы что-то изменить. А сегодня - поезд ушел.

Всего доброго.

Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 01.10.2012, 22:02

Отзывы, благодарности

01.10.2012 20:54, за ответ на вопрос 1938533

Спасибо за ответ, и за поезд тоже спасибо. Я в этом городе не живу сейчас, поэтому в те редкие 4 раза в год, когда бываю там по неделе не догадался в новогодние праздники бежать в суд, да и судят меня не каждый день - практики не было. Читать я, слава богу, умею - написано 10 дней. "Судебный приказ может быть обжалован в течение 10 дней со дня выдачи судебного приказа", в строке "дата выдачи" вообще ничего не проставлено, Срок предъявления к исполнению 3 года. Вот и все. Вам, юристам, наверно положено таким языком писать, чтобы никто ничего не понял. Думал, что на сайте могут помочь разобраться, Да видно такие вот судьи и судят

Вы, пожалуйста, прочтите свой вопрос сначала. "Получил по почте РЕШЕНИЕ мирового судьи о признании меня обязанным заплатить за электроэнергию". Сама тема - заочное решение!

И найдите там хоть одно слово про судебный приказ... Так что, извините, моей вины тут нет. Как спрошено, так и отвечено.

Судебный приказ выносится без вызова сторон в суд. Это - упрощенное производство. Поэтому и предлагается в 10 дневный срок написать ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ относительно судебного приказа. А не ОБЖАЛОВАТЬ его.

К сожалению, в данном случае сделать, практически, ни чего нельзя. Мизерный шанс - писать заявление об отмене судебного приказа и просить восстановить пропущенный срок на подачу заявления об отмене судебного приказа. Приложить справку о регистрации в другом городе. В случае, если такое удастся, судебный приказ будет отменен. И истцу будет предложено обратиться в суд. Адрес у суда будет, следовательно, там уже судит не смогут.

Всего доброго.

Сергей
Сергей г. Москва 01.10.2012, 21:20

Я в этом городе не живу сейчас, там живет моя старенькая мама,

Я в этом городе не живу сейчас, там живет моя старенькая мама, и тоже не в этой квартире, она и ходила в бухгалтерию разбираться, да кто ее там слушал? Отфутболивали только из кабинета в кабинет. Поэтому в те редкие 4 раза в год, когда бываю там по неделе я не догадался в новогодние праздники бежать в суд, да и судят меня не каждый день - практики не было. Получив письмо 10 января, накануне отъезда и прочитав про 10 дней, которые истекли прошлой весной уехал домой. Судебный приказ может быть обжалован в течение 10 дней со дня выдачи судебного приказа, в строке дата выдачи вообще ничего не проставлено, Срок предъявления к исполнению 3 года. Вот и все. Могу я подать встречный иск? Почему я должен платить за чужого дядю? У меня стоит индивидуальный счетчик учета электроэнергии в квартире. На нем есть показания, которые оплачены с лихвой даже.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Марина
Марина г. Пятигорск 09.03.2012, 12:27

Решение мирового судьи о расторжении брака где получить

Где можно получить св-во о расторжении брака, если решение мирового судьи было принято в Ессентуках, а брак регистрировался в Ставрополе.

ответы юристов
Кругер М.В. юрист Кругер М.В. 09.03.2012, 12:31

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния"

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

Михаил
Михаил г. Муром 28.12.2010, 22:04

Получила решение мирового судьи, не согласна.

ответы юристов
Гаврюшенко Л.В. адвокат Гаврюшенко Л.В. 28.12.2010, 22:06

Апелляция подается через канцелярию суда в вышестоящий суд.

Юрий
Юрий г. Новосибирск 11.07.2015, 11:02

Получил решения мирового судьи о взыскании с меня транспортного налога за 2010-2012 года.

Получил решения мирового судьи о взыскании с меня транспортного налога за 2010-2012 года с приморского края за машину которую передал по генеральной доверенности в 1995 году сроком действия доверенности один месяц,c 2003 года проживаю в Новосибирске. В 2012 году первый раз получил извещения что за мной числится машина которая стоит на учёте в ГИБДД приморского края сразу же была снята мною в праве ли сейчас взыскивать с меня налог и пенни.

ответы юристов
Турантаева И.Е. юридическая фирма Турантаева И.Е. 11.07.2015, 16:06

До снятия машины с учета Вы обязаны уплачивать налог. Выдача генеральной доверенности не снимает с Вас обязанности по уплате налога.

С уважением,

Анна Владимировна.

Шульга Л.А. юрист Шульга Л.А. 12.07.2015, 09:58

Вам прислали скорее всего судебный приказ, который нужно отменять. Если все же решение, то восстанавливать срок на подачу жалобы и обжаловать. Необходимо выяснить, кто сейчас является собственником и когда Вы перестали быть таковым. Если нужна помощь, обращайтесь.

Юрий
Юрий г. Новосибирск 12.07.2015, 04:16

Доверенность была выдана сроком на один месяц.

Доверенность была выдана сроком на один месяц.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Маша
Маша г. Ардон 07.04.2016, 16:00

Получили копию решения мирового судьи о взыскании алиментов. Дата рождения ребенка указана неверно, что делать?

ответы юристов
Юридический Центр "Исток" юридическая фирма Юридический Центр "Исток" 07.04.2016, 16:02

Напишите заявление в суд об исправлении тех. ошибок в решении.

Николай
Николай г. Омск 30.05.2019, 14:46

Получена резолютивная часть решения мирового судьи о расторжении брака. Что дальше делать?

ответы юристов
Перетрухин В. А. юрист Перетрухин В. А. 30.05.2019, 14:50

Николай!

Дождитесь вступления решения в силу (через 1 месяц после изготовления полного текста решения), поставьте печать на копию и обращайтесь в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение