Законность требований Управляющей компании по оплате ЖКУ - анализ при заключении договора менее 50% собственников многоквартирного дома.

• г. Смоленск

Является ли законными требования Управляющей компании оплатить счет за ЖКУ, если договор с этой компанией заключили менее 50 процентов собственников многоквартирного дома? (на общем собрании была выбрана другая УК)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина!

Если собственники выбрали другую УК, то конечно выставление платежных документов спорной УК незаконно.

В случае, если будут давить, смело пишите жалобу в ГЖИ.

Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом. Управляющая организация в течение трех рабочих дней со дня прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному или жилищно-строительному кооперативу либо иному специализированному потребительскому кооперативу, а в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если данный собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.