Оставленная без движения апелляционная жалоба инвалида на гражданское дело из-за отсутствия квитанции об оплате госпошлины - Достаточно ли наличия справки об инвалидности II группы?

• г. Уфа

Ответчик (инвалид II группы) подал апелляционную жалобу по гражданскому делу. Судья оставил апелляционную жалобу без движения, указав, что к апелляционной жалобе не приложена квитанция об оплате гос. пошлины, либо документ, освобождающий от оплаты гос. пошлины.

Однако, в материалах дела есть ксерокопия справки об инвалидности ответчика, а в протоколе судебного заседания записано, что ответчик представил справку об инвалидности II группы. Из чего следует, что подлинник справки судья видел и ответчик освобожден от уплаты гос пошлины.

Таким образом, оригинал справки хотя и не приложен к апелляционной жалобе, но обозревался судом ранее и ксерокопия есть материалах.

ВОПРОС. Если подать частную жалобу, то вышестоящий суд отменит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. При указанных обстоятельствах, суд может отменить определение. Нет необходимости предоставлять эту справку, поскольку она есть в материалах дела.

Частная жалоба ничего не даст. Нужно было прикладывать ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины и прикладывать копию справки или платить госпошлину. Вы этого не сделали. Нужно устранить недостатки.