Недопустимое поведение банка - афиширование долга в общественных местах и телефонные звонки родственникам.

• г. Долгопрудный

У мамы (пенсионерка) в банке "Русский стандарт" образовался долг, она не смогла доплатить кредит до конца, они подали в мировой суд и она предоставила возражение. Мировой судья отменил судебное решение в пользу мамы. Спустя год, сотрудники банка начали приходить домой, звонить соседям, звонить мне (дочь), разглагая сумму долга и тд. Я ответила, что рада бы все оплатить и помочь матери, да не могу, так как сама без работы и в декрете (забыла указать, что мать живёт только на пенсию). Сегодня же, у нас в подъезде около лифта, почтовых ящиках и на нашей двери развесили объявление: фио должника, номер квартиры с текстом: у вас большой кредитный долг. Срочно свяжитесь с банком. Законны ли из действия? Сумму они не указывают, но и имеют ли право так публично афишировать долг? Если это не законно, куда лучше обратится? (В районный суд они почему то не подают)

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в ФССП по данному факту и в прокуратуру. Кроме того в Следственный комитете по ст 137 УК РФ

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Факт такой вывески нужно зафиксировать на фото + насобирать свидетелей.