Неравные условия - как правильно учитывать рабочие часы и защитить свои права

• г. Оренбург

Я всю неделю отработал и у меня набралось более 40 часов,

Журнал учёта рабочего времени не ведётся в нашей роте и в субботу я не пошёл на службу и мне командир хочет строгий выговор или ПНСС сделать.

Что мне делать,? Имел ли я право на отдых в субботу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, сутки отдыха предоставляются военнослужащему на основании его рапорта и изданного приказа командира части, в связи с чем, поскольку из Вашего вопроса не усматривается, что Вы обращались с подобным рапортом к надлежащему командиру, то следует прийти к выводу, что Ваши действия образуют состав грубого дисциплинарного проступка (отсутствие на службе более 4 ч.). Суббота не является выходным днем, как правило в этот день в в/ч проводится ПХД.

Что же касается нарушения Ваших прав и права других военнослужащих подразделения на отдых, выразившихся в самоустранении командира от ведения соответствующего журнала, то Вы вправе по данному факту обратиться с жалобой в прокуратуру гарнизон.