Вопрос о возможности вернуть подаренные земельные участки для рассчета долгов и алиментов

• г. Краснодар

Ваш вопрос.

Здравствуйте! В 2015 году сыну были подаренные земельные участки, взамен, в устной форме, что он будет, содержать меня, как отца. Мне 58 лет, проживаю в сельской местности, трудоусториться не могу, состою на учёте по безработице в службе занятости населения, скопились большие долги по жкх, не могу оплачиватьалименты младшему сыну и его содержать. Сын,которму были подарены участки нигде не работает и не может устроиться в силу своего психического расстройства, что влияет на его неадекватное поведение, добровольно участки возвращать отказывается для дальнейшей продажи, что бы рассчитаться за долги в том числе очень важно по алиментам и содержания младшего сына, его брата. Возможно ли одаряемого признать недееспособным и вернуть участки обратно? (в договоре особых пунктов по возврату земельных участков не имеется) Спасибо!

Ваш вопрос принят Нужен телефон для обратной связи с Вами.

Ответы на вопрос (2):

Нет, такого права у Вас нет. закон не предусматривает такой возможности.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Можете только через суд. Лучше будет, если наймете юриста (адвоката).

Спросить
Пожаловаться

Мне 59 лет. В 2015 году, я ему подарил жилой дом и несколько земельных участков, при условии, что он будет меня содержать при отсутствии должного здоровья, кроме того, у меня от второго брака есть несовершеннолетний сын, которого я обязан содержать. Проживаю в сельской местности, найти работу невозможно. На просьбу к старшему сыну, поделиться недвижимостью с младшим, (у меня большая задолженность по алиментам) а также нужны финансы для моей жизни (участки не проданы), получаю отказы. Кроме того, у старшего сына наблюдаю некоторую невменяемость. Есть ли возможность вернуть подаренную недвижимость?

Хотели приобрести дачный участок с домом. Указанный дачный участок с домом был подарен отцом сыну (сын был в браке и у него двое несовершеннолетних детей) в 2008 году. Сын развелся с женой в 2012 г. В марте 2013 года сын по договору дарения передал дачный участок с домом обратно отцу. В сентябре 2013 года сын (находящийся в разводе с супругой) умирает. Отец выставил на продажу дачный участок с домом, подаренный ему ранее сыном. Вопрос. Могут ли дети (одному ребенку 16 лет, второму - 18 лет) в судебном порядке признать недействительным договор дарения дачный участка с домом, который ранее принадлежал их отцу на праве собственности?

Я подарила сыну земельные участки и земельные доли, принадлежащие мне в собственности в ноябре 2015 года. В ноябре сына посадили на 9 лет в тюрьму, могу ли сейчас по этой причине обратно вернуть одаренные земли и что нужно при этом предпринимать?

Квартира куплена отцом во время брака. Отец собственник.

В семье, помимо отца и матери есть старший сын, дочь и младший сын.

Мать умерла, все наследство матери получил старший сын согласно отказу отца, дочери и младшего сына.

Квартиру планируется передать договором дарения от отца к младшему сыну.

Нужно ли отцу чье-либо согласие?

Принадлежит ли половина квартиры старшему сыну? Если да, то нужно составлять два договора о дарении долей квартиры: от отца к младшему сыну и от старшего сына к младшему сыну? Или достаточно согласие старшего сына (нужно ли заверять нотариусом)?

Помогите, пожалуйста, разрешить проблему. У отца два сына. Со старшим он заключил договор ренты с пожизненным содержанием (ему останется трехкомнатная квартира на юго-западе Москвы). Параллельно пишет завещание, по которому остальное имущество (земельный участок) оставляет младшему сыну. Вопрос: сможет ли старший сын оспорить в суде завещание (он имеет группу инвалидности) и претендовать на часть участка. И, если может, как отцу и младшему сыну этого избежать? Заранее благодарна.

У меня к Вам вопрос по субсидии ЖКХ.

Я пенсионер, проживаю один в двухкомнатной квартире. У меня прописан сын, но он со мной не проживает. Сын работает и проживает с женой и дочерью 6 ти лет. Жена сына не работает и не стоит на учёте в службе занятости. Положена ли мне субсидия по оплате ЖКХ?!

Заранее спасибо! С Уважением, Игорь.

На данный момент с бывшей женой расторгли брак, имеется от брака сын, которому 1.5 года. Ранее сын проживал с матерью, а 2 месяца назад было составлено мировое соглашение, в котором прописано что сын будет проживать со мной до достижения совершеннолетия. Бывшая супруга не была против, а теперь она хочет забрать сына обратно к себе на воспитание. Каковы ее шансы забрать обратно сына и что я могу предпринять для того, чтобы бывшая супруга не смогла обратно забрать сына. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение