Вопрос о возможности вернуть подаренные земельные участки для рассчета долгов и алиментов

• г. Краснодар

Ваш вопрос.

Здравствуйте! В 2015 году сыну были подаренные земельные участки, взамен, в устной форме, что он будет, содержать меня, как отца. Мне 58 лет, проживаю в сельской местности, трудоусториться не могу, состою на учёте по безработице в службе занятости населения, скопились большие долги по жкх, не могу оплачиватьалименты младшему сыну и его содержать. Сын,которму были подарены участки нигде не работает и не может устроиться в силу своего психического расстройства, что влияет на его неадекватное поведение, добровольно участки возвращать отказывается для дальнейшей продажи, что бы рассчитаться за долги в том числе очень важно по алиментам и содержания младшего сына, его брата. Возможно ли одаряемого признать недееспособным и вернуть участки обратно? (в договоре особых пунктов по возврату земельных участков не имеется) Спасибо!

Ваш вопрос принят Нужен телефон для обратной связи с Вами.

Ответы на вопрос (2):

Нет, такого права у Вас нет. закон не предусматривает такой возможности.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Можете только через суд. Лучше будет, если наймете юриста (адвоката).