Мать-токсичная - как осознать и преодолеть вредное влияние

• г. Санкт-Петербург

У меня очень тяжелая ситуация. Мне сорок лет. И недавно я осознал, что моя мать, самый близкий мой человек, растлевала меня морально на протяжении всего моего детства, юности, взросления. Причем пытается продолжать это делать и сейчас. Она разрушила мою семью, сломала личную жизнь. Но ей этого мало. Она не оставляет меня в покое. Такое ощущение как будто она хочет довести меня до самоубийства. Все способы убеждения, увещевания исчерпаны. Что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (26):

Здравствуйте, здесь может быть только один выход, разговаривать с матерью.

Спросить
Пожаловаться

Здесь советчики не помогут Валерий, это все же Ваша мать, если все настолько плохо то возможно обращение в суд, за оскорбление и унижение чести и достоинства Вас, детей и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Валерий вы же взрослый человек, так занимайтесь своей жизнью в первую очередь.

Спросить
Пожаловаться

Все проблемы у человека в голове, и Вы воспринимаете власть Вашей мамы через кривые зеркала — это проблема психиатрии, но в политологии есть понятие для того что бы захватить надо разделить и ослабить (данность в любом институте права, будь то семья, общество, государство, завод, территория, недвижимость и т.д.) т.е. Ваша мама захватила Ваш разум и личность. Личность развивается через конфликты, Вы в данном конфликте не меняетесь и не желаете развиваться. Ищите крайнего, а «Сегодня Вы увидели врага, этот враг оказался Вы.»

Спросить
Пожаловаться

Сергей,

Разговоры не помогают. В сущности, это уже давно не диалог, а ее монолог с заранее известным результатом. Ее цель - провокация скандала, все остальное только лишь средства к достижению этой цели. Она не отвечает на вопросы по существу, а только упрямо гнет свою линию. У нее утрачено самоуважение. И она хочет, чтоб всякий кто с ней общается, тоже его утратил. В сущности, она ведет себя как мразь. Но в последнее время она перестала видеть всякие границы. Пыталась растлевать детей моего брата, морально, не физически. Можно ли найти на нее управу по закону?

Спросить
Пожаловаться

Сергей, спасибо за ответ. Все гораздо хуже, чем вы можете себе представить. Она достаточно умна, чтобы не оскорблять напрямую. Это больше похоже на постепенное замазывание собеседника грязью, на диффамацию. В разговоре она пытается взять верх даже когда с ней ни о чем не спорят. Выдумывает мелкие несущественные вопросы и через них пытается навязать свою волю. Чуть только "прогнулся" - сразу получаешь за все на свете. Это похоже на поведение мелкой уголовной шпаны, но ведь это моя мать! Как она может так себя вести! Раньше она еще видела границы, но сейчас на ее поведение уже жалуются и другие люди, например, ее родная сестра. Ситуация очень плачевная. Она способна дурно повлиять на хороших людей, прямыми словами - испортить им жизнь. Разговоры на нее не действуют. Что можно предпринять?

Спросить
Пожаловаться

Валерий! Даже если это мать, вам надо перестать с ней общаться. Это прекрасный выход. Разговоры с ней не помогут. Общение такое вам не нужно!

Спросить
Пожаловаться

Эльвира, я уже почти прекратил общение с ней. Но до меня стали доходить слухи, что она проделывает те же фокусы с моими ближайшими родственниками, начиная с семьи ее сестры. Они хорошие люди. Она вполне может испортить им жизнь. Можно ли как-то пресечь ее деятельность? Существует ли возможность привлечь ее по статье за растление? Если надо подать на нее заявление я уже готов даже на этот шаг, лишь бы ее остановить. Она как медленно ползущая раковая опухоль, может разъесть даже взрослого успешного человека изнутри.

Спросить
Пожаловаться

Я извиняюсь, но мой вопрос был все-таки адресован к юристам. Вами видимо движет простое любопытство. Тем не менее, извольте.

Вместе мы давно не живем. Когда я был еще подростком я много раз говорил ей что она поступает подло. На что она либо смеялась мне в лицо, либо огрызалась и хамила, мол, яйца курицу не учат. Она постоянно втравливала меня в поганые истории, граничивщие с уголовщиной, а иногда (и это можно доказать) переходящие грань. Я всегда был против этой мерзости, но она просто меня не слушала. У меня был выбор либо делать как она говорит, либо навсегда сбежать из дома.

Сейчас я живу далеко от нее. Но только недавно я начал осознавать, чем она собственно занималась. Она не хочет и не умеет никого уважать, может позвонить среди ночи и включить дурочку и начать вынюхивать в чем еще можно меня (или кого-то) обвинить. Она умеет и любит манипулировать людьми и их чувством вины.

Дети с ней не живут. Но однажды мой брат привез и оставил с ней своего шестилетнего сына. Через пару часов он позвонил ей на домашний узнать как дела. Сын каким-то забитым голосом отвечал, что все в порядке. А потом прошептал:"Папа, забери меня отсюда, пожалуйста!".

Я начал общаться с ее родной сестрой, моей тетей. Это хорошая семья, их дочка закончила ВУЗ с красным дипломом, и сами они очень хорошие люди. Выяснилось, что моя мать пытается применять на своей сестре отточенные на мне методы. И я беспокоюсь за них. Потому что это хорошие порядочные люди. И она вполне себе способна испортить им жизнь.

Невменяемой ее вряд ли можно признать. Нет оснований. Хотя косить под дурочку это один из ее любимых приемов.

Моя цель: защитить от нее моих близких и родных, хороших и порядочных людей. Пускай даже ее и посадят, если это возможно в 73 года. Или пусть ей дадут условно. Это она уже точно заслужила.

Я готов написать на нее заявление в полицию за растление несовершеннолетних, меня и моего брата. Каковы перспективы? Возможно, срок давности истек? Достаточно ли будет только моих показаний? Есть два эпизода, по которым ее точно можно привлечь к уголовной ответственности.

Я осознаю, что со стороны это выглядит как предательство матери ее родным сыном. Но она предавала меня подобным образом десятки, если не сотни раз. Просто я до последнего не мог в это поверить. И сейчас, когда лично мне уже все с ней ясно, я хочу предотвратить разрушение жизней других людей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Какая помощь Вам нужна?

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего мне нужны ответы на вопросы:

1. Возможно ли привлечь ее к уголовной ответственности за растление несовершеннолетних на основании только моих показаний? Или этого недостаточно? Достаточно ли моего заявления и показаний для возбуждения уголовного дела в отношении нее? Истек ли срок давности?

2. Каковы перспективы уголовного дела? Могут ли ей дать реальный срок в 73 года?

Я осознаю последствия подобного процесса для меня самого. Но мне все равно. Она уничтожила меня морально. И теперь принялась за других. Я считаю своим долгом ее остановить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно вырабатывать правовую позицию, это платно.

Спросить
Пожаловаться

Озвучьте, пожалуйста, порядок цен. И хотелось бы все-таки прежде всего услышать ответы на вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Нет никаких шансов на возбуждение уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Порядок цен - в личных сообщениях.

Спросить
Пожаловаться

Понял, спасибо.

Тогда мне нужна консультация по некоторым другим вопросам, а именно - возможно ли привлечь ее к ответственности за регистрацию фиктивного брака? Кто заинтересован - пишите, подробности в личном сообщении.

Спросить
Пожаловаться

Вот Вы и пишите в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

А чем юристы должны заинтересоваться?

Спросить
Пожаловаться

Итак, господа юристы! Спасибо всем за помощь и ответы. Но видимо из моих сообщений недостаточно виден масштаб беды. И я приведу прямую аналогию из классики, для тех, кто знаком с творчеством Салтыкова-Щедрина. Моя мать это Иудушка в женском обличье. И даже пожалуй похуже. Потому что мужику за такие выходки давно бы дали в морду. Но ей нельзя потому как женщина. К сожалению, женщина по своей глупости утратившая честь и самоуважение. И неспособная обвинить в этом себя - только всех остальных. Это и есть основание ее действий против всех. Основание лживое и гнилое, как и она сама. Но она этого никогда не признает. Теперь надеюсь понятно почему ее необходимо остановить?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не понятно. Проблема существует у Вас, а не у юристов. Поэтому юристы не заинтересованы в решении Ваших проблем.

Спросить
Пожаловаться

Валерий, вам лучше остановиться самому в общении с ней в рассуждении о ней. Ваши близкие - взрослые люди и сами себя защитят если им это будет необходимо, также отстранившись от нее.

Если вы затеете привлечение к ответственности свою мать, которой 73 года, с которой вы вместе не живете, то скорее при этом привлекут вас самого. Кроме слов ваших или чьих-то еще нужны фактические доказательства, а если их не будет, то все будет расцениваться как клевета. А за нее есть серьезная ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ.

Но ни о какой клевете речи не идет. Есть совершенное ею преступление, которое легко доказывается, и присутствует мотив. Подробности могу написать в личном сообщении.

Спросить
Пожаловаться

Всем спасибо за ответы. Теперь небольшое уточнение: если аналогичные показания (о моральном растлении несовершеннолетних) против нее даст также мой брат? Увеличатся ли шансы на возбуждение уголовного дела?

Спросить
Пожаловаться

Боже, простите меня пожалуйста, но похоже у Вашей матери болезнь Альцге́ймера и возможно она нуждается в лечении. При данном заболевании наблюдается постепенное разрушение личности, которое начинается с безобидных придирок и со временем прогрессирует, человек становится абсолютно другим и может делать немыслимые вещи. Ведь в Вашем детстве она была другой?

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, нет. Другой она никогда не была. Она всегда использовала одну и ту же тактику: сначала втереться в доверие, самой получить какое-то понимание, а потом растоптать и унизить морально, желательно прилюдно. Так как все это она проделывала с несовершеннолетними детьми считаю это растлением.

Спросить
Пожаловаться

И не надо думать, что ее тактика этим исчерпывалась. У нее в запасе было много других способов. Суть одна: она по глупости потеряла свою честь и пыталась обесчестить всех, кто рядом. Рядом были ее собственные дети.

Спросить
Пожаловаться

Доброе время суток уважаемые юристы и адвокаты! Моя проблема заключена вот в чём: в не приватизированной 2-х комнатной квартире проживает (я, моя дочка (6 лет), МОЙ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК, мои дедушка и бабушка) и прописанно пятеро человек (я, моя дочка (6 лет), МОЙ ОТЕЦ, мои дедушка и бабушка). Мой дед квартиросъёмщик. Мой отец живёт отдельно, но прописан в этой 2-х комнатной квартире. Я очень хочу разделить эту жилплощать, так как невозможно ужится со стариками, после смерти моей мамы, они не дают покоя, развели меня с мужем, сейчас гонят из дома моего молодого человека и пытаются отнять мою дочь. Что мне делать для того чтобы разделить не приватизированную квартиру?

В мою семейную жизнь вторгается третье лицо, а именно женщина, которая утверждает что любит моего мужа и сделает все чтоб разрушит мою семью. Она собирает информацию обо мне нашла мой номер телефона и пишет мне мягко говоря нецензурные вещи, как только не оскорбляет мою семью семью и мои достоинства. Что с юридической стороны можно сделать чтоб этот человек отстал от моей семьи?

Что делать если бывшая супруга моего сожителя или (гражданскооо мужа) на протяжении 7 лет морально меня преследует. Находит меня в социальных сетях пишет мне там, звонит на телефон и говорит какой этот человек подлец и высказывается в его сторону нецензурной бранью. Пишет ему в социальных сетях унижая мою внешношность что я страшная и что у него плохой вкус. Мое моральное состояние и нервная система больше не может терпеть этого давления, и унижения. Что можно сделать в такой ситуации?

Меня взломали вк и украли Сообщения тем самым подставив меня и вмешавшись в мою личную жизнь, что можно сделать в такой ситуации?

Вторжение в личную жизнь человека и клевета на него.

В мою личную жизнь вторгаются непонятные мне люди и я уверен что меня обклеветали ненормальные желающие мне навредить люди. Вторжение в личную жизнь происходило не на прямую, через подставных людей, но цель у них была одна разрушить мою семью, что у них получилось но не до конца. После моего обращения в Администрацию президента по правам человека я получил уведомление из УВД по Московской области и письменным ответом что моя ситуация находится под контролем. После этого все потихоньку начало налаживаться в моей семье, но серовно ситуация очень не простая. Как я понимаю в УВД не хотят мне комментировать всю сложившуюся ситуацию, так как не хотят меня и мою семью впутывать в эту не вполне законную историю с вторжением в личную жизнь меня и моей семьи. Подскажите почему в УВД г. Королева отказывают в какой либо консультации по моему вопросу, оргаментируя что состава преступления не было и заявлений от меня никаких не было хотя письмо из УВД по М.О. у меня есть, или вторжение в личную жизнь было организовано самими сотрудниками УВД тогда ели это так то с какой целью. Вторжением в мою личную жизнь является так же контролирование интернета, телефона и в чем я не совсем уверен аудио и видео наблюдения у меня в квартире что меня очень беспокоит и я не могу ничего доказать. Все это еще сказывается моих работах которых за четыре года этого кошмара сменил предостаточно и по непонятным причинам. Посоветуйте что мне делать в этой ситуации куда обращаться и с какими заявлениями.

Такая ситуация. В женской консультации в регистратуре работает моя однокурсница. Дело в том, что она заинтересовавшись, видимо, моей личной жизнью, решила заглянуть в мою мед. карточку, в которой, естественно, все диагнозы прописаны. Когда и что случалось с моим здоровьем. Эту конфидициальную информацию она передала другим лицам, также мне знакомым (так сказать обсудили мою личную жизнь и диагнозы) можно ли мне наказать этого человека, подать в суд и что я выиграю с этого всего, или же и не стоит этого делать? Заранее спасибо.

Изложу коротко. Скандальная соседка регулярно вмешивается в мою личную жизнь. Ходит ко мне на работу к моему начальнику и наговаривает на меня, тем самым подрывает мою репутацию. Моя семья-моё табу! Она приходит и рассказывает подробности разные о моей жизни. Утверждает, что я занимаюсь хищением казённого имущества. Как это всё квалифицировать и есть ли основание подать иск в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста моя приемная мать хочет забрать у меня ребенка и всячески клевещет на меня. Тем самым препятствует воспитанию ребенка. Что мне сделать чтобы она уже оставила мою семью в покое?

После того, как я познакомилась с другим мужчиной, мой бывший молодой человек решил сделать всё, чтобы эти отношения не сложились. В связи с чем, он вскрыл все мои почтовые ящики, аккаунты в социальных сетях; создал страницы, содержащие мои личные данные, фотографии; осуществляет рассылку моей переписки с другими людьми. Взломав мой почтовый ящик, в его пользование поступили ксерокопии моего паспорта. Что необходимо сделать, чтобы привлечь этого человека к уголовной ответственности, тем самым прекратив вторжение в мою личную жизнь?

Помогите, пожалуйста, решить очень важный для нашей семьи вопрос. Сложилась следующая ситуация: Моя мать много лет прожила в гражданском браке с мужчиной, который несколько лет назад умер. Его мать получила однокомнатную квартиру, на которую оформила дарственную на совершенно постороннего человека. Сейчас она уже очень пожилой человек. Теперь она хочет (но не знает как) переоформить квартиру на мою мать или меня. Подскажите, возможно ли это и как это лучше сделать, что все имело законную силу. Огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение