Продажа объекта незавершенного строительства на арендованном участке - вопросы дробления земельного участка и переуступки прав.

• г. Курган

На арендованном у муниципалитета участке 2 объекта незавершенного строительства, оба зарегистрированы в регпалате, есть свидетельства. Хочу продать 1 объект и в договоре купли-продажи написать, что покупатель будет пользоваться 1/2 частью земельного участка. Надо ли делить участок? Не будет ли покупатель претендовать на весь участок? При переуступке прав надо только уведомить муниципалитет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

На все Ваши вопросы ответ ДА!

1. Да, участок стоит поделить, для конкретного разграничения границ участков который будет предоставлен в пользование покупателю.

2. Да, покупатель в праве использовать весь участок в границах которого у него имеется собственность. Более того, если на участке не имеется других построек, покупатель в праве обратится в муниципалитет о переоформлении договора аренды на участок.

3. И да, муниципалитет обязательно уведомить в виду того что в Ваше случае имеет место либо "субаренда", либо "переуступка права аренды", либо "разделение участка" и переуступка права аренды на часть участка... во всех случаях собственник имущества (муниципалетет) должен дать свое согласие.

Даже если в договоре купли-продажи написать, что покупатель будет пользоваться 1/2 частью земельного участка, он все равно будет пользоваться всем участком? Ведь на второй половине стоит моя собственность.