Как получить работу, если был привлечен к ответственности за кражу?

• г. Абакан

Сын привлекался за кражу, до суда не дошло, закончилось полюбовно, а на работу не может устроится, срок жавности есть? Чтоб служба безопасности пропустила?

Ответы на вопрос (1):

Сроки давности применяются к осужденным. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу (ст. 86 УК РФ). Поэтому, если Вы говорите, что "до суда не дошло", то сын не является судимым. Однако, скорее всего, дело было прекращено за примирением сторон, т.е. по нереабилитирующим основаниям, поэтому в сведениях ИЦ УВД (о судимости), будет стоять отметка, привлекался по ст. 158 УК РФ, дело прекращено (и основания прекращения). К сожалению, от этих сведений никуда не деться, они как были в базе данных ИЦ УВД, так и останутся.