Препятствия при получении справки о составе семьи в УК из-за задолженности по жкх при попытке приватизации и заключении договора соц найма

• г. Биробиджан

Доьрый день! Мне нужна справка о составе семьи в УК, но есть долги по жкх? Справка нужна для приватизации и заключения договора соц найма! Они не дают! Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте, справку обязаны предоставить, долг не основание для отказа в предоставлении справки. Всего доброго!

На какой закон можно отталкиваться?

Выписка из домовой книги содержат персональные данные. Поэтому на отношения по выдаче такой выписки распространяются положения Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»

п.1 ст.20 вышеуказанного закона:

В случае отказа в предоставлении информации о наличии персональных данных о соответствующем субъекте персональных данных или персональных данных субъекту персональных данных или его представителю при их обращении либо при получении запроса субъекта персональных данных или его представителя оператор обязан дать в письменной форме мотивированный ответ, содержащий ссылку на положение части 8 статьи 14 настоящего Федерального закона или иного федерального закона, являющееся основанием для такого отказа, в срок, не превышающий тридцати дней со дня обращения субъекта персональных данных или его представителя либо с даты получения запроса субъекта персональных данных или его представителя.

П.2 ст.20 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»

Отказ УК в выдаче выписки из домовой книги из-за задолженности по коммунальным платежам является необоснованным и может быть обжалован в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке. Напишите в Прокуратуру.