У меня умер дедушка на работе говорят он не является близким родственником.

• г. Тула
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Является близким родственником, согласно ст.14 Семейного кодекса РФ близкие родственники - это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры, т. е. кровные родственники в одном поколении, соседних поколениях и через поколение.

А если колдоговор я подписал и там нет в списках в близких родственниках дедушка?