Наследование квартиры в ипотеку после смерти бывшей жены - как распределяется имущество среди наследников и влияет ли материнский капитал на долю одного из наследников?

• г. Иркутск

Бывшей женой после развода была приобретена квартира в ипотеку, в честь погашения долга по которой были использованы средства материнского капитала, После смерти бывшей жены, в числе прочих наследников (старший ребенок от первого брака, совместный ребенок, родители и муж. В какой доли имущество будет наследовать мой сын? и влияет ли на его долю выплаченный мат. капитал предназначенный для него?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если ипотечный кредит был частично погашен средствами материнского капитала, то детям должны были быть выделены доли в квартире. Соответственно наследники будут наследовать только долю умершей в равных долях (при отсутствии завещания).

При погашении части ипотеки материнским капиталом, детям в обязательном порядке выделяются доли, соответственно Ваш сын должен иметь долю в квартире, а то что касаемо наследования, то будут наследовать в равных долях долю умершей.