Можно ли перенести отгулы в другой квартал, если на работе заставляют идти в отгулы за переработку в первом квартале?

• г. Владивосток

На работе заставляют идти в отгулы за переработку в первом квартале иначе они сгорят и во втором квартале идти в отгулы за первый квартал нельзя. Правомерно ли это? Или можно в течении года отгулять?

Ответы на вопрос (1):

Закон это непосредственно не регулирует. Из контекста ТК РФ - соглашение о порядке предоставления дня отдыха должно быть достигнуто на момент достижения соглашения о сверхурочной работе (работе в выходные). Если не было достигнуто тогда - впоследствии решается вопрос именно по договоренности, а не на основании конкретных норм закона. Но - в любом случае отгул быть должен, если работа по нему была.