Можно ли заставлять работника подписывать договор аренды на служебный автомобиль и какие могут быть последствия?

• г. Ростов-на-Дону

Мужа заставляют подписать договор аренды на автомобиль на котором он работает по трудовому договору. Имеют ли права это делать и чем грозит ему подписание этого договора аренды?

Ответы на вопрос (3):

Данное требование не законно. Согласно ст 22 ТК РФ

Работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Спросить
Пожаловаться

Это вполне нормальная практика, удобная как работнику так и работодателю. Работник считайте еще и получает дополнительный доход (см. ниже разъяснения про компенсацию).

Наиболее выгодным вариантом для организации с точки зрения налога на прибыль является заключение между работником и организацией договора аренды автомобиля без экипажа. Объект налогообложения по НДФЛ возникает только по договорам аренды транспортных средств.

Между организацией и работником может быть заключен договор аренды транспортного средства с экипажем или без экипажа (ст. ст. 632, 642 ГК РФ).

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме (ст. 188 ТК РФ).

Расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, в пределах норм, установленных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92 "Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией" (пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Нормы расходов на выплату компенсаций за использование личных автомобилей составляют:

- для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя до 2 000 куб. см включительно - 1 200 руб. в месяц;

- для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя свыше 2 000 куб. см - 1 500 руб. в месяц.

Спросить
Пожаловаться

Мужа заставляют подписать договор аренды на автомобиль на котором он работает по трудовому договору. Имеют ли права это делать и чем грозит ему подписание этого договора аренды?

Не совсем понятно, что значит это Ваше "заставляют". О ком речь? Сколько их? В чём выражается это "заставляние"?

Возможно, имеет смысл перейти от эмоционального восприятия ситуации к рациональному и попытаться проанализировать всё объективно?

Спросить
Пожаловаться

Чем отличается договор аренды квартиры от договора найма квартры? По договору аренды квартиры, квартиросдатчик должен платить 13 процентов налога, а при договоре найма нет? т.к. договор найма предполагает безвозмездность?

Работаю водителем грузового автомобиля у И.П. Работаем по трудовому договору. Кроме этого директор заставил всех водителей подписать договор аренды грузового автомобиля, чтобы ответственность за перегруз ложилась на водителя. Насколько это законно?

Работодатель поставил условие подписать договор о полной индивидуальной материальной ответственности, чем гразит не подписание этого договора?

Требует ли автоматическая пролонгация договора аренды (прописанная в договоре) подписание доп. соглашение или пролонгируемый договор продлевается без подписания дополнительных документов?

Я купила нежилое помещение по договору уступки права. Деньги уплатила сразу 100%. в договоре было указано проведение водоснабжения до кабинета, а сейчас мне грозят расторжением договора, требуя подписать доп. соглашение в котором водоснабжение отсутствует. Помещение я планировала использовать под парикмахерскую. Как быть? Имеют ли застройщики право расторгнуть со мной договор.?

Моим мужем был заключен договор аренды транспортного средства с предприятием на котором он работает. (Он сдал в аренду предприятию автомобиль).

Договор заключен по 31 декабря 2002 г. В нстоящее время муж собирается уволиться по собственному желанию.

Является ли это основанием для расторжения договора аренды? Возможно ли, что согласно договора, предприятие оставит автомобиль в аренде до конца года?

Можно ли подписать предварительный договор аренды при наличии инвестиционного договора с последующим подписанием основного договора после получения права собственности и имеющий обратное действие с целью полью получения оплаты с момента подписания предварительного договора аренды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть купленные апартаменты есть существенные обязанности по заключенному договору оказания эксплуатационных услуг перед обслуживающей организацией. Я хочу сдать в аренду эти апартаменты, можно ли в договоре аренды сделать ссылку на договор эксплуатационных услуг чтобы арендатор соблюдал все правила и обязанности договора эксп. Услуг. Или нужно делать отдельный договор от договора аренды?

Ген. директор компании, где я работаю полностью официально (трудовая книжка, трудовой договор, должностные инструкции) принуждает выполнять чужую работу, не прописанную ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкции, угрожая увольнением. Следующий шаг: хочет принудить подписать доп. соглашение к трудовому договору, чтобы работник (я) не имел права отказывать в исполнении любых приказов начальства. Как грамотно и по закону можно поступить - отказаться от подписания договора, с которым я не согласна, без увольнения?

Нам выставлен счет ранее, чем подписан договор. Оплату счета мы провели после подписания договора. В договоре указано, что после подписания договора вся переписка теряет силу. Еще в договоре прописано, что счет это оферта, а его оплата акцепт. Т.Е. получается, что проведя оплату счета после подписания договора мы акцептовали его уже в рамках действия договора? Можно ли приявязать данный счет к договору, если да то на чем обосновывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение