Умер один из учредителей надо ли вносить изменения в устав?

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №17000720

Умер один из учредителей надо ли вносить изменения в устав?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Новочеркасск
Это лучший ответ

Надо решить судьбу его доли и по результатам

внести изменения в устав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Валерий!

Нет. В устав сведения об учредителях и о размерах их долей уже давно не вносятся.

В устав изменения вносить не надо.

Перечень того, что содержится в уставе четко определен законом.

См.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 12. Устав общества

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Цитата:

1. Учредительным документом общества является устав общества.

Общество действует на основании утвержденного его учредителями (участниками) устава общества либо типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (далее - типовой устав). Указанный федеральный орган исполнительной власти в течение трех рабочих дней со дня официального опубликования нормативного правового акта, которым утвержден типовой устав, обязан направить типовой устав в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для размещения типового устава на официальном сайте такого органа. Нормативный правовой акт об утверждении типового устава вступает в силу в срок, установленный этим нормативным правовым актом, но не ранее чем по истечении пятнадцати дней после дня его официального опубликования.

О том, что общество действует на основании типового устава, общество сообщает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Изменения в типовой устав вносятся уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном абзацем вторым настоящего пункта, и вступают в силу в срок, установленный нормативным правовым актом, предусматривающим внесение таких изменений, но не ранее чем по истечении пятнадцати дней после дня официального опубликования указанного нормативного правового акта.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать:

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

сведения о месте нахождения общества;

сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

сведения о размере уставного капитала общества;

абзац утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

права и обязанности участников общества;

сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Нужно обязательно решить вопрос о внесении изменений в состав учредителей. Составить протокол собрания учредителей. Если имеет место факт вступления в наследство, то это возможно после вступления в наследство. Затем данный протокол вместе с заявлением о регистраций изменений подавать в налоговый орган

Цитата:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 N 2413

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны

День добрый. Да.

Согласно Федеральному закону от 08.02.98 № 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) учредительным документом ООО является его устав. Он, помимо прочего, должен содержать сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу (ч. 2 ст. 12 Закона об ООО). Статья 21 Закона об ООО гласит: переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки в порядке правопреемства или на ином законном основании.

Источник: https://www.eg-online.ru/article/307127/

В отношении изменения сведений об учредителях нужно дождаться вступления в наследство наследников. Доля умершего участника должна перейти наследникам. Наследники либо сами станут участниками, либо продадут долю оставшемуся участнику или третьим лицам, если это разрешено уставом.

Впоследствии в случае изменения сведений об участниках необходимо внести изменения в ЕРГЮЛ путем подачи в регистрирующую налоговую инспекцию заявления по форме Р 14001.

В соответствии со ст. 1173 ГК РФ, если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и т.п.), нотариус, руководствуясь ст. 1026 ГК РФ, в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления названным имуществом. То есть до вступления наследников в наследство долей в ООО распоряжается (подписывает протоколы общего собрания участников для неотложных и необходимых вопросов по хозяйственной деятельности ООО) нотариус, который ведет наследственное дело.

Источник: https://www.eg-online.ru/article/307127/

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград

В устав пока ничего вносить не нужно. Ст. 12 Закона "Об ООО" содержит сведения, которые содержатся в Уставе. К ним не относятся сведения об участниках.

Изменения нужно будет вносить в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ в части изменения состава участников (по 14 форме). Но делается это после того, как наследники примут наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

После решения вопроса с наследником доли (он может занять место умершего, продать участникам, Обществу долю), ОС принимает решение в виде протокола ОС. По итогам в ФНС подается заявление 14 форма об изменении состава участников, их долей. В Уставе изменений нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №2294302

Один учредитель продал другому учредителю часть доли в уставном капитале. Теперь нужно внести изменения в ЕГРЮЛ, при заполнении заявления формы № Р 14001 на странице сведений об учредителе нужно отметить графу прекращение прав на долю для учредителя который эту часть доли продал?

Аллина
• г. Тюмень
Вопрос №1378874

Сменился учредитель, надо или нет вносить изменения в устав. Заключается ли Трудовой договор от имени нового учредителя прежнем ген. Директором или ТД остаешься в старом варианте? (кандидатура прежнего год. директор, устраивает учредителя).

Сергей
• г. Москва
Вопрос №180226

В частном учреждении поменялся учредитель, но в учредительные документы изменения связанные с этим еще не внесены. Может ли новый учредитель передать свое учредительство другому (уже третьему по счету) учредителю до гос. регистрации изменений в устав, связанных со сменой учредителя?

• г. Челябинск
Вопрос №7739929

При выходе из ЗАО учредитель уступает свою долю (акции) другому учредителю. Надо ли подавать сведения об изменении состава в ИФНС (ЕГРЮЛ)? Некоторые говорят, что не надо, ссылаясь на Федеральный закон № 115-Ф 3 от 19.07.98., 3 208 от 26.12.95. Другие - что надо, в. т. числе вносить изменения в Учредительные документы согласно требованиям ИФНС. Как правильно?

Андрей
• г. Москва
Вопрос №168118

В ООО 3 учредителя – физические лица. 1 учредитель продает свою долю по договору купли-продажи физическому лицу со стороны. Изменения вносятся в Устав ООО. А в Учредительный договор тоже надо вносить изменения или его надо делать новый (например, Учредительный договор №2)?

• г. Москва
Вопрос №7030262

Зарегистрировано НО! Один учредитель!

Он же (учредитель) председатель правления!

Нужно внести изменения в устав в связи с изменением наименования!

Как оформлять принятие изменений в уставе? ПРОТОКОЛ ИЛИ РЕШЕНИЕ?

• г. Владимир
Вопрос №13420186

Я-учредитель и ген. директор ООО с долей 50%.Местонахождение второго учредителя неизвестно. Я-сменила паспорт и должна внести изменения в егрюл об этом. Могу ли я составить протокол о внесении изменений паспортных данных ген. директора БЕЗ второго учредителя? Если да-то,какой документ составлять протокол или решение? Если нет-то, что делать и как вносить изменения?

• г. Краснодар
Вопрос №3306086

Если в течении срока полномочий ген. директора (является одним из 2 учредителей) изменился юр. адрес или учредитель? Нужно ли вносить изменения в трудовой договор, делать доп. согл. О изменении юр. адреса и учредителя? Если протокол учредителей имел место быть. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.