Карантин по гриппу и ОРВИ - требования к медицинским средствам и пропускному режиму в стационарах

• г. Южно-Сахалинск

Приветствую Всех участников, юристов, а так же неравнодушных граждан.

Вопрос: Карантин по гриппу и ОРВИ в стационарах лечебных корпусов (больницах). Какие медицинские средства должны быть в мед. учреждениях? Какой пропускной режим вводиться в данный период? Какими нормативно правовыми актами и документами регламентируются? Спасибо Всем за участие!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, отвечаю непосредственно на вопрос из ЛС.

Введение карантина не является причиной для отказа родственникам и законным представителям. Их должны пускать к больным после первичного осмотра: померив температуру, предоставив все необходимые средства для защиты (марлевую повязку, халат и бахилы). Требовать справки и запрещать вход родственникам с улицы — неправомерно. Исключение — нетрезвый вид этого человека или проведение операции больному. Если больница отказывает в допуске, то отказ должен быть оформлен в письменном виде, со ссылкой на соответствующий запрещающий.