Проблема получения паспорта для внука - вопросы гражданства и отцовства
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Я опекун внука.

Мать умерла, отца нет, он не вписан в свидетельство о рождении внука.

В свидетельстве о рождении гражданство матери РУсская. Ребёнок рождён на территории РФ. Отец - отсутствует. В свидетельстве о рождении отсутствует пометка о гражданстве ребёнка. (теряли свидетельство и при оформлении нового, упустили поставить эту пометку) . Ребёнок рождён 21.02.06 г. В МФц отказали принять заявление на получение паспорта при исполнении 14 лет, по причине отсутствия пометки о гражданстве.

Скажите пожалуйста, нужна ли эта пометка так как в свидетельстве о рождении и так есть подтверждение гражданства рф матери и рождение ребёнка на территории России. Я слышала что дети рождённые после 1.07.02 необязаны подтверждать гражданство рф если в свидетельстве о рождении и так стоит подтверждение гражданства матери рф. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Не нужно такой пометки.

В этом случае просто не может быть варианта с другим гражданством иначе как гражданством РФ.

У Вас родитель ребенка - мать - имела гражданство РФ. Плюс он родился в РФ.

см Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 15.10.2010 N 12-2/10/2-9323

"О необоснованности истребования свидетельств о рождении ребенка в возрасте 14 лет с отметками о гражданстве Российской Федерации" (см. разъяснения ниже), требования МФЦ неправомерны. Оформите выдачу паспорта через гос. услуги в паспортном столе.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в связи с обращением Федеральной миграционной службы от 03.09.2010 N НС-1/6-14831 о необоснованности истребования свидетельств о рождении ребенка в возрасте до 14 лет с отметками о гражданстве у родителей, дети которых приобрели гражданство Российской Федерации по рождению, для получения мер социальной поддержки и выплат установленных действующим законодательством пособий, сообщает следующее.

Согласно части 1 статьи 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день его рождения:

оба родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо в ином случае он станет лицом без гражданства;

оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не представляет ребенку свое гражданство.

Исходя из положений указанной нормы при рождении ребенок автоматически приобретает гражданство Российской Федерации при соблюдении условий, установленных частью 1 статьи 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

В данном случае документом, удостоверяющим у ребенка наличие гражданства Российской Федерации, согласно подпункту "е" пункта 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 N 1325 (далее - Положение), является свидетельство о рождении, в которое согласно пункту 45.3 указанного Положения должны быть внесены сведения о гражданстве Российской Федерации обоих родителей, единственного родителя, одного из родителей ребенка независимо от места рождения ребенка, а также о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации.

Таким образом, при наличии вышеуказанных условий требование у родителей дополнительных документов, подтверждающих у ребенка гражданство Российской Федерации, в том числе проставление подтверждающей отметки о гражданстве Российской Федерации в свидетельство о рождении, неправомерно.

Что касается проставления в свидетельство о рождении отметки, подтверждающей наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, для получения мер социальной поддержки, то она проставляется полномочным органом в свидетельство о рождении только в том случае, если в свидетельстве о рождении указано гражданство Российской Федерации одного родителя, при этом другой родитель является иностранным гражданином, либо оба родителя являются иностранными гражданами, при этом ребенок родился на территории Российской Федерации (согласно пункту 45.4 Положения).

Учитывая изложенное, при реализации прав граждан на получение мер социальной поддержки и пособий, для получения которых действующим законодательством Российской Федерации установлены обязательные требования о наличии у детей гражданства Российской Федерации, необходимо строго руководствоваться нормами Положения, и в случаях, когда дети приобретают гражданство Российской Федерации по рождению (часть 1 статьи 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ), отметку, подтверждающую наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, в свидетельство о рождении не требовать.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. Не надо.

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации.

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

В соответствии с пунктом 45.3. Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325, наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению может удостоверяться самим свидетельством о рождении, если в него внесены сведения о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка, что соответствует норме приобретения гражданства по рождению, согласно пункту "а" части первой статьи 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

Спросить
Пожаловаться

У ребенка иностранное свидетельство о рождении (Казахстан), получил российское гражданство на обороте свидетельства о рождении поставили отметку о приобретении российского гражданства. Теперь нужно апостилировать иностранное свид. О рождениии, говорят нужно сделать дубликат, тк пометки не признаются. Будут ли в дальнейшем сложности при получении паспорта в 14 лет если в свидетельстве о рождении не будут печати о принятии гражданства РФ, так же у нее есть сейчас заг. паспорт российский. Спасибо.

При замене паспорта в 45 лет мне не вписали ребёнка 06.08.2003 года рождения, объяснив это тем, что у него нет в свидетельстве о рождении штампа о гражданстве, якобы у него нет гражданства. Но при постановке штампа в свидетельство о рождении старшему ребёнку 1996 года рождения, этому штамп не поставили, объяснив, что дети 2003 года, рождённые в России, автоматически получают гражданство, штамп не нужен. Правомерно ли ребёнок не вписан в паспорт? Нужно ли принимать гражданство и ставить штамп в свидетельство о рождении ребёнка?

Родилась в узбекистане, соответственно паспорт у меня узбецкий. Почти сразу переехали в россию и получила гражданство россии, паспорт тоже российский. Был отказ от гражданства узбекистана, но соответстующие документы утеряны. Нужно ли мне уведомлять о двойном гражданстве, если паспорт рф, а свидетельство о рождении нет. в свидетельстве стоит лишь пометка о выдаче паспорта РФ.

В свидетельстве о рождении ребенка гражданство отца-Украина, мать-гражданка РФ. На данный момент отец ребенка приобретает гражданство России. Можно ли после получения отцом ребенка гражданства в свидетельстве о рождении поменять информацию о гражданстве отца? (с гражданина Украины на гражданина России).

Спасибо.

Меняю себе загранпаспорт и хочу вписать ребенка. Прописаны в разных местах. На свидетельстве о рождении нет пометки о гражданстве. И в паспорт у меня ребенок не вписан. Оба родителя граждане РФ. Нужно ли ребенку оформлять гражданство?

Ребёнок 2000 г рождения для получения паспорта нужно подтвеждение гражданства рф,в свидетельстве о рождении мать указана русская. Требуется паспорт матери а он недействителен. Новый паспорт мать получать отказывается, по регелиозным убеждениям. Как ребёнку получить подтверждение гражданства рф для получения паспорта.

Мой муж (официально не зарегистрированы) гражданин Украины. При получении свидетельства о рождении мне посоветовали не оформлять ребенка на отца, т.к. в дальнейшем у него могут возникнуть проблемы с гражданством. На данный момент у ребенка в свидетельстве сведения об отце записаны со слов матери, пометка о гражданстве РФ стоит с обратной стороны документа. Если сейчас отец признает (усыновит), ребенок останется гражданином России или опять с гражданством будут проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При поступлении на гос. службу в анкете указал информацию о том, что родился в 1990 году на территории республики Узбекистан. Отдел кадров требует, справку из посольства что не являюсь на 2016 год гражданином Узбекистана. При рождении во время распада УзССР был выбор, чье гражданство принимает ребенок, родители приняли решение получить гражданство России, о чем стоит отметка в свидетельстве о рождении (Гражданин Российской Федерации) так же в свидетельстве о рождении стоит отметка о выданном паспорте в 14 лет на территории РФ. По международному договору Россия не имеет, на сколько мне известно, договоренности о двойном гражданстве с Узбекистаном, кроме того в Узбекистане двойное гражданство и второе гражданство запрещены. Правомерны ли действия отдела кадров, если свидетельство о рождении с отметкой об одном гражданстве и об одном выданном паспорте. Согласно какой норме законодательства подтверждением отсутствия второго гражданства является предоставление именно справки из посольства республики? Почему свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ не доказывают факта отсутствия гражданства другого государства?

Хочу прописать своих несовершеннолетних детей по месту моей прописки в Санкт Петербурге. Отец их иностранец. От меня потребовали перевод свидетельств о рождении, заверенные в консульстве, с пометкой о ПОЛУЧЕНИИ гражданства России. Сыну, я оформляю гражданство сейчас (документы в работе). Пометку, о получении гражданства, поставят. Дочь (4 года) получила гражданство в 2005 году, в консульстве Иордании. Ей отказываются ставить пометку о гражданстве, так как она получила его три года назад. Для запроса о подтверждении гражданства требуется до 6 месяцев. В Питере тот-же срок. Я еду, в данный момент, в Россию только на месяц. Как я могу подтвердить наличие гражданства дочери, в более короткий срок? Занимаются ли этим юристы?

Необходимо поставить штамп о гражданстве РФ дочери, родившейся на территории России в апреле 2012 года.

В Свидетельстве о рождении указано, что и мать и отец являются гражданами Казахстана, так как оформляли мы Свидетельство о рождении в апреле 2012 года. В июне 2012 года наша семья подала документы на РВП. В ходе проверки документов выяснилось, что я (мать) до сих пор являюсь гражданкой России (я получила гражданство Казахстана в 2001 году по причине переезда в Казахстан на ПМЖ). При оформлении казахстанского гражданства с меня не взяли заявление о выходе из гражданства РФ. Также получено подтверждение, что по состоянию на февраль 1992 года у меня была постоянная прописка в России. Мне выдали паспорт РФ, и я получила прописку. Моей дочери штамп о гражданстве на Свидетельстве о рождении органы УФМС не ставят. Органы Загса также отказываются вносить изменения в Свидетельство о рождении в отношении моего гражданства. Органы УФМС попросили меня привезти им справку, что моя дочь не получала гражданства Казахстана, но такую справку я взять не могу, потому что согласно Закона РК О гражданстве, у дочери уже есть это гражданство по рождению. Что делать? Я не могу ни прописать дочь, ни полис медицинский получить, ни за пределы России выехать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение