Почему при расчете пенсии в Белгороде берут во внимание только период до 2002 года?

• г. Белгород

Мне рассказала женщина 1964 г.рождения, которая оформляла в этом году пенсию в г. Белгороде, что период для расчета пенсии берут исключительно до 2002 года. Подскажите: правомерно ли это? Почему нельзя взять за другие годы, более поздние?

Ответы на вопрос (1):

Согласно нормам пенсионного законодательства все ваши пенсионные права за всю трудовую деятельность будут учтены при назначении пенсии. Разница только в квалификации этих прав. Так, при расчете пенсии важны стаж и заработная плата. Только за периоды работы с 2002 года стаж и заработная плата отражаются на вашем индивидуальном лицевом счете и применяются в расчете в виде взносов в ПФР, а с 2015 года в виде баллов. За периоды работы до 2002 года для подтверждения стажа и заработка в некоторых случаях необходимо предоставить дополнительные документы. Поскольку за периоды работы до 2002 года будет определяться стажевый коэффициент и отношение заработной платы, которые участвуют так же в расчете размера вашей пенсии. Поэтому та женщина, которая вам рассказала, не разобралась в применении пенсионных прав при начислении пенсии.