Посоветуйте, пожалуйста, каким образом поступить,

если моя жена отказывается являться на судебное заседание по бракоразводному процессу, не желает подписывать заявление о согласии на развод и судебную повестку, то есть намеренно, из личных соображений затягивает процедуру. Таким образом, если повестка не будет выслана заказным письмом, у суда не будет доказательств, что жена извещена о судебном заседании. Что вероятно исключает заочное решение. Каким образом при полном бездействии со стороны супруги можно расторгнуть брак? (есть несовершеннолетний ребенок) В самое ближайшее время состоится судебное заседание, явившись на которое мне предстоит изложить данную ситуацию судье. Насколько важны объяснения с моей стороны? Дело в том, что с супругой я не проживаю более полугода и веду совместное существование с другой женщиной, которая беременна от меня. Какое поведение и какие действия с моей стороны окажутся наиболее результативными?

С уважением, Стачинский М.П.

вопрос №17001
прочитан 13 раз

Уважаемый Михаил Петрович. Самое лучшее это именно отправить повестку заказным письмом с уведомлением, на котором сделать пометку о судебном деле. Получение Вами уведомления будет свидетельствовать о вручении ей повестки.

Еще вариант, попробовать вручить ей повестку лично в присутствии двух свидетелей. Если откажется принять, составьте акт, и пусть свидетели подпишут. Лучше, если одним из свидетелей будет представитель жилищно-эксплуатационной организации (если согласится), к нему больше доверия.

Можно вручить повестку по месту работы жены, если оно известно.

С уважением

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

СК РФ «Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака 1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов,


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Добрый день! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст.


юрист Аверкова Татьяна Николаевна:

Здравствуйте, Екатерина! Вы можете взять у приставов копию решения суда и обратившись в этот суд получить оригинал решения и в 7-дневный срок обжаловать его как заочное.


адвокат Квактун Раиса Николаевна:

Владимир, добрый вечер! А когда точно Вы узнали о заочном решении? Вы вправе обжаловать постановление пристава, в соответствии ч 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса РФ,


юрист Окулова Ирина Владимировна:

Должны выслать в разумный срок согласно ГПК РФ после вступления решения суда в законную силу. Удачи Вам и всего хорошего.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X