Недействительность публичных торгов по реализации недвижимого имущества - как защитить свои права в судебном порядке и какие последствия применяются?

• г. Саранск

После проведения в ходе исполнительного производства публичных торгов по реализации недвижимого имущества и окончания исполнительного производства в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе, указанные торги в судебном порядке были признаны недействительными. Применены последствия недействительности сделки, заключенной на торгах.

Каким способом я (взыскатель) могу защитить свои права в данной ситуации. Желательно ссылаясь на конкретные статьи.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Признание торгов недействительными вследствие допущенных в рассматриваемом в рамках данного дела нарушений влечет недействительность заключенного на торгах договора купли-продажи и применение последствий, предусмотренных статьей 167 ГК РФ.

Взыскатели не являются сторонами в оспариваемой сделке и последствия недействительной сделки (реституция), предусмотренные статьей 167 ГК РФ, к ним не могут применяться. Перечисленные службой судебных приставов-исполнителей денежные средства получены взыскателями не по сделке, заключенной по итогам торгов, а на основании решений судов, исполненных в установленном порядке.

В данном случае обязанность возврата денежных средств покупателю при применении последствий недействительности заключенного по итогам публичных торгов договора должна возлагаться на лицо, действующее в качестве организатора торгов и заключающее договор купли-продажи от собственного имени, - фонд имущества. (п. 14 Информационного письма № 101-"ОБЗОР

ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ

С ПРИЗНАНИЕМ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ ПУБЛИЧНЫХ ТОРГОВ,

ПРОВОДИМЫХ В РАМКАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА"

В вашем случае, если имеется судебное решение, которым Суд обязывает Вас осуществить возврат полученных денежных средств, то можно его обжаловать, путем подачи апелляционной жалобы.