Недействительность публичных торгов по реализации недвижимого имущества - как защитить свои права в судебном порядке и какие последствия применяются?

• г. Саранск

После проведения в ходе исполнительного производства публичных торгов по реализации недвижимого имущества и окончания исполнительного производства в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе, указанные торги в судебном порядке были признаны недействительными. Применены последствия недействительности сделки, заключенной на торгах.

Каким способом я (взыскатель) могу защитить свои права в данной ситуации. Желательно ссылаясь на конкретные статьи.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Признание торгов недействительными вследствие допущенных в рассматриваемом в рамках данного дела нарушений влечет недействительность заключенного на торгах договора купли-продажи и применение последствий, предусмотренных статьей 167 ГК РФ.

Взыскатели не являются сторонами в оспариваемой сделке и последствия недействительной сделки (реституция), предусмотренные статьей 167 ГК РФ, к ним не могут применяться. Перечисленные службой судебных приставов-исполнителей денежные средства получены взыскателями не по сделке, заключенной по итогам торгов, а на основании решений судов, исполненных в установленном порядке.

В данном случае обязанность возврата денежных средств покупателю при применении последствий недействительности заключенного по итогам публичных торгов договора должна возлагаться на лицо, действующее в качестве организатора торгов и заключающее договор купли-продажи от собственного имени, - фонд имущества. (п. 14 Информационного письма № 101-"ОБЗОР

ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ

С ПРИЗНАНИЕМ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ ПУБЛИЧНЫХ ТОРГОВ,

ПРОВОДИМЫХ В РАМКАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА"

В вашем случае, если имеется судебное решение, которым Суд обязывает Вас осуществить возврат полученных денежных средств, то можно его обжаловать, путем подачи апелляционной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

После окончания исполнительного производства и возвращения исполнительного документа в связи с отсутствием у должника иму-щества, на которое может быть обращено взыскание, появилась информация о приобретении должником автотранспортного средства.

Посредством каких предусмотренных законодательством об испол-нительном производстве способов я (взыскатель) могу защитить свои права в данной ситуациях?

На торгах продается права требования дебеторской задолженности кредитора ООО (банкрота) к физлицу. Задолженность основана на ДКП недвижимости, проценты и пени по этому договору установленны решением суда). Права требования обеспечены залогом недвижимого имущества. Судом установлен способ реализации имущества - продажа с публичных торгов. Стоимость дебиторской задолженности на 30% выше оценочной стоимости залогового имущества.

Какой порядок дальнейших действий при покупке вышеописанных прав требований? Куда обращаться?

Как я понимаю нужно обратиться к судебным приставам, и они будут организовывать торги по реализации имущества.

Могу ли я учавствовать в этих торгах по реализации имущества? Могу ли я оформить залоговое имущество в свою собственность без торгов, и каким способом?

Признание торгов недействительными влечёт ли за собой как последствие недействительность итогового протокола аукциона или в отношении протокола нужно заявлять отдельное исковое требование? Какой из вариантов исковых требований оформлен правильно:

1) 1. Признать недействительными торги; 2. Применить последствия недействительности сделки в виде признании недействительными Протокола об определении победителя торгов, в случае его заключения и двусторонней реституции.

2) 1. Признать недействительными торги; 2. Признать недействительным Протокол об определении победителя торгов; 3. Применить последствия недействительности сделки в виде:

- признании недействительным договора купли-продажи, в случае его заключения;

- двусторонней реституции.

Заранее благодарю за любую помощь по данному вопросу!

Заявляю в суд общей юрисдикции 3 исковых требования:

1. Признать публичные торги по реализации заложенного имущества недействительными и применить последствия их недействительности.

2. Признать договор купли-продажи, заключенный с лицом, выигравшим торги, недействительным и применить последствия его недействительности.

3. Взыскать с организатора торгов в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей.

Истец - физ. лицо. Какой будет размер госпошлины?

300 рублей или 900?

Можно ли признать торги, проведенные специализированной организацией в ходе исполнительного производства, недействительными? Если спустя год после их проведения конкурсный управляющий должника пытается в суде оспорить отчет оценщика, которого привлекал судебный пристав-исполнитель для оценки передаваемого на реализацию недвижимого имущества. Иных оснований искового требования о признании торгов недействительными у конкурсного управляющего нет.

Купили машину, оказалась в залоге у банка. По решению суда было возбуждено исполнительное производство взыскание на автомобиль. Прошли торги машина не продалась, вынесено постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю. Взыскатель подал иск в суд об оспаривании процедуры торгов. Возможно ли возобновление исполнительного производства в случаи удовлетворения иска взыскателя.

Исполнительное производство было окончено в связи с отказом взыскателя принять нереализованное имущество должника. Другого имущества у должника нет. П.9 ст. 47 закона об исполнительном производстве предусматривает возможность отмены старшим судебным приставом постановления об окончании исполнительного производства. При каких условиях в такой ситуации это практически возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с п.12 ст.87 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ я уведомил судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество должника (а именно: автомобиль) за собой.

В соответствии с п.14 ст.87 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ – Судебный пристав-исполнитель вынес Постановление о передаче нереализованного в принудительном порядке имущества должника взыскателю (которое было утверждено Старшим судебным приставом). Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю была оформлена Актом о передаче нереализованного имущества должника взыскателю в счет погашения долга.

После чего, по моему Ходатайству Судебный пристав-исполнитель вынес Постановление о снятии ареста с нереализованного имущества должника, как то: автомобиля…

В Специализированной организации, осуществлявшей торги, мне пояснили, что ТО и ПТС на данный автомобиль утеряны…

При оформлении автомобиля (ТО, ОСАГО, ПТС, СТС) и регистрации на нового собственника в подразделении ГИБДД выяснилось, что это ТС с его техническими данными (VIN, номер двигателя и кузова) зарегистрирован не на Должника, и его собственником является другое лицо.

Должник был включен собственником данного ТС в ОСАГО и имел право пользоваться (управлять) этим автомобилем, а Договор купли-продажи данного автомобиля, который был предъявлен должником Судебному приставу-исполнителю, оказался недействительной сделкой.

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение.

В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения (п.1 ч.1, ч.3, ч.9 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ).

Могу ли я заявить Ходатайство Старшему судебному-приставу (Начальнику регионального РОСП) об отмене Постановления Судебного пристава-исполнителя «Об окончании исполнительного производства на основании фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение