Как поступить, если два собственника хотят продать свои доли в общедолевой собственности на дом и землю, а третий не отказывается выкупить?

• г. Санкт-Петербург

Три собственника в общедолевой собственности на дом в деревне и на участок по 1/3 у каждого. Двое объединились и хотят продать свои 2/3. Предложили третьему собственнику, прислали уведомление, где: 1. Предложили выкупить их 2/3 ДОМА И ЗЕМЛИ за определенную сумму. 2. Выкупить 2/3 ДОМА! за определенную сумму. 3. Выделить 2/3 дома и земли в судебном порядке, данная операция будет стоить около 100 т. руб. (дословно). Третий собственник готов выкупить 2/3 доли ДОМА И ЗЕМЛИ, но по более низкой цене, считает что их цена завышена. Т.е.он не отказывается! Подскажите пожалуйста как нам лучше поступить в этой ситуации. 1.Должны ли мы что-то отвечать на уведомление? Знаю, что через месяц будет ли ответ или нет, они все равно смогут продать третьим лицам. 2.Стоит ли нам в ответ направить свое предложение со стоимостью выкупа долей? 3. Имеют ли они право продать только части ДОМА (третьему собственнику)? (если можно, ссылку на статью). И имеют ли они право подарить третьему собственнику только 2/3 ДОМА? 4. Выделение долей через суд, они указывают 100 т.р., кто несёт эти расходы, пополам?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажуться от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Два собственника, имеют по ½ доли общедолевой собственности дома.

Первый собственник постоянно живёт и пользуется всем домом, а второй собственник живёт в другом городе и не имеет возможности пользоваться домом, поэтому оба собственника решили дом продать, но долгое время по цене 3500 у.е. не могут продать дом.

Первый из собственников, который живёт в доме, снижать цену не хочет, выкупать ½ долю у второго собственника по цене 2300 у.е. тоже не хочет, но предлагает второму собственнику выкупить его долю по цене 4000 у.е.

В данной ситуации нарушаются конституционные права второго собственника.

По какой цене второй собственник дома должен выкупить ½ долю общедолевой собственности у первого собственника?

Квартира поделена на три равных доли! Собственники ()мать и дочь) двух третьих долей с правом пользования большей комнаты с балконом (Апелляционное решение)-. решили продать их, .Предложили владельцу оставшейся одной третьей выкупить эти доли. Были посланы две телеграммы (от каждого собственника доле) о предложении выкупа этих долей собственнику одной третьей доли в этой квартире. Может ли он выкупить только одну, долю? Так как каждый собственник продает доли по отдельности? Есть Апелляцонное решение о праве пользование собственников двух третьих долей-комнаты большей площади с балконом, которую они хотят продать?

Квартира поделена на три равных доли! Собственники ()мать и дочь) двух третьих долей с правом пользования большей комнаты с балконом (Апелляционное решение)-. решили продать их, .Предложили владельцу оставшейся одной третьей выкупить эти доли. Были посланы две телеграммы (от каждого собственника доле) о предложении выкупа этих долей собственнику одной третьей доли в этой квартире. Может ли он выкупить только одну, долю? Так как каждый собственник продает доли по отдельности? Есть Апелляцонное решение о праве пользование собственников двух третьих долей-комнаты большей площади с балконом, которую они хотят продать?

Может ли купить только одну долю в квартире?

Есть дом, у дома 4 собственника, у каждого 1/4 доля. Три собственника хотят продать доли, а один собственник (Н) против продажи сейчас, но хочет продать через год, либо чуть позже и свою долю, или дом можно продать и всем вместе. Но собственник Н не может сейчас продавать свою долю (т.к.жить негде будет) или купить у этих собственниках их доли (они предлагали в уведомлении купить из доли), но денег нет и собственник попросил подождать и всем вместе чуть позже продать дом. Как написать ответ на уведомление, что собственник Н не против продажи дома, но чуть позже (через год), но против покупки их долей, т.к.нет денег таких. И не хочет чтоб сейчас продавались доли т.к.не известно какие люди купят и кто там будет жить? Все собственники родственники и хотят получить деньги. Собственник Н весь дом сделал за свой счет, есть чеки, а те собственники никогда не платили за дом и тем более не делали ремонт и тд. Как быть? Как правильно донести другим собственникам о намерениях.

Ответьте на такой вопрос. В квартире 2 собственника. Один из них хочет продать свою долю. Насколько известно он должен сначала предложить выкупить эту долю второму собственнику. Вопрос - может ли стоимость этой доли, предложенной для выкупа второму собственнику быть значительно выше рыночной? Имеет ли право после отказа оставшегося в квартире собственника от выкупа этой доли второй собственник продать "на сторону" свою долю по цене более низкой, чем была предложена? Может ли оставшийся в квартире собственник оспорить такую сделку?

Заранее благодарю за ответ.

Марина.

При продаже доли в общедолевой собственности продавец (один из собственников) должен сначала предложить выкупить долю сособственику. Если в долевой собственности имеется дом и земля, то соответственно в уведомлении это должно быть конкретно прописано? Т.е. предлагает долю дома и долю земли? Сособственник может написать отказ от преимущественной покупки или проигнорировать (через 1 мес. продавец все равно имеет право продать третим лицам) Есть ли разница отвечать или нет на уведомление? Сособственник согласен выкупить долю, но не устраивает цена. Фиксируется ли предложенная сумма где-то, т.е. если я напишу отказ и направлю нотариусу, то сумма предложенная зафиксируется, а если я проигнорирую это уведомление и потом продавец продаст за цену ниже той, что указал в уведомлении, не будет ли это считаться правомерным, т.к. конкретного отказа не было и сумма не зафиксирована? Подскажите пожалуйста, как лучше поступать: писать отказ или не реагировать (хотя мы не против выкупить, но более низкой цене)

Я собственник 1/2 доли в квартире, другая 1/2 часть квартиры разделена между 2-мя моими родственниками. Родственники прислали мне уведомление о продаже своих долей (с указанием стоимости). Я, не зная, что мне высланы уведомления, сама (через месенджер) предложила родственникам продать квартиру вмести (не долями). Вопросы: 1. Я должна написать отказ от выкупа их долей и также направить им уведомление о продаже своей доли, и после получения их отказа в выкупе мы можем продавать ее совместно третьим лицам? 2. В своих уведомлениях они указали суммы за свои доли, я тоже должна указать сумму за свою долю, верно? И из этих сумм сложится цена продажи квартиры? Мы выставили квартиру на продажу по договорной цене (по телефону), а сейчас, получив уведомления и видя их цены долей, понимаю, что они хотят 75% стоимости квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Хочу продать свою долю, написала уведомление другому собственнику о продаже. Она мне ответила, что мое предложение не может быть принято, так как цена, по её мнению завышена (на самом деле она ниже цены объявленой экспертом). Что я не имею права продавать долю по такой цене, якобы это мошенничество с моей стороны. Необоснованно цену я снижать не собираюсь. Является ли такой ответ второго собственника отказом, могу я продать теперь долю третьему лицу законно?

Жилой дом и земельный участок находится в общедолевой собственности, 2 собственника доли 2/3 и 1/3. (раздела нет).

Фактически в доме проживает и прописан только 1 собственник (2/3), второй собственник не прописан и не проживает.

Собственник 2/3 решает продать свои доли дома и участка, выставил на продажу, сообщил о продаже второму собственнику, и объявил ему цену. Второй собственник отказывается покупать за указанную цену, при этом предлагает в 2 раза меньше и начинает угрожать первому собственнику тем, что приедет и поселится у него дома.

При этом, собственник, который продает доли, совершил неотделимые улучшения жилого дома (есть чеки), второй собственник ничего не делал в доме.

Насколько правомерны действия второго собственника, имеет ли право второй собственник войти в дом в присутствии участкового инспектора, как поступить собственнику, который решил продать доли?

Есть три собственника на дом (получен по наследству, документы оформлены). Двое собственников желают продать свои доли третьему, т.к. продать свои доли сторонним лицам не представляется возможным (выделить доли в натуре нельзя по техническим причинам). Третий собственник готов купить две доли, но за цену гораздо ниже рыночной... Есть очет оценщика о стоимости дома. Два собственника хотят подать в суд на третьго, чтобы суд определил стоимость каждой доли и обязал третьего собственника выплатить компенсацию.

Вопрос: какой размер госпошлины надо заплатить? Как за неимущественный иск, или как за имущественный, но не подлежащего оценке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение