Как сохранить работу в спортивном магазине, если директор хочет уволить вас?

• г. Красноярск

У меня такой вопрос. Работаю в спортивном магазине. У каждого продавца должен быть хороший UPT. То есть количество вещей в чеке, не меньше трех. Директор хочет меня уволить. Вероятнее всего, из-за того, что невзлюбил. Работаю не хуже других. Заставляет меня писать заявление по собственному желанию. Обещает за это хорошую характеристику и все выплаты по компенсацияму. Но я не хочу увольняться! Меня устраивает зарплата, она очень хорошая. Я мать одиночка. Сыну 7 лет. Посоветуйте, что делать в этой ситуации? Лучше уволиться самой или чтобы он меня уволил? Говорит, что сможет уволить за жалобы покупателей. Но жалобы несерьезные. Можно ли обратиться за помощью в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина! Безусловно разделяя Ваше негодование стоит отметить, что если каких либо серьезных дисциплинарных нарушений в Вашей работе нет, то и оснований для увольнения! Все действия по увольнению работодателя будут незаконными!

В данном случае устные обещания уволить по статье трудовая инспекция рассматривать не будет, так как нет нарушений! Но вероятнее всего если будет заявление с Вашей стороны в Трудовую инспекцию, будут опрашивать работодателя-ему это не понравится и он может:

- либо начать гнобить ВАс;

- либо поймет, что с ВАми лучше не связываться, так как Вы сможете защитить свои права!

Спрогнозировать развитие событий невозможно. ТОлько Вы можете знать ситуацию лучше всех!

Если не хотите увольняться, работайте добросовестно, и следите чтобы ВАс специально не подставляли. Если будут нарушения тогда жаловаться.

А если он все же надавит на меня и заставит написать заявление. Смогу ли я, записав это на диктофон, наказать его, обратившись в инспекцию? И что его ждет за это? Большое спасибо.

Смотрите - если Вы напишите заявление на увольнение по собственному желаю и уже после этого обратитесь в трудовую инспекцию (не ДО, А ПОСЛЕ), то тут варианты ограничены! Лучше всего обращаться до увольнения, когда будут нарушения Ваших прав - это необоснованные указания, привлечение к ответственности и т.д. и т.п.

Что ждет работодателя, это в зависимости от нарушений, пока их нет я же написал невозможно спрогнозировать!