Отказ от прав на ребенка - куда обратиться в первую очередь?

• г. Челябинск

Отец готов добровольно отказаться от прав на сына. Сыну 7 лет. Он не участвует в жизни ребенка. Вопрос: куда идти в первую очередь для решения этого вопроса. Соц.защита или в суд сразу?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Катерина!

Отказ от собственного ребёнка действующим законодательством не предусмотрен.

Здравствуйте. Вы сами можете подать в суд заявление о лишении родительских прав своего бывшего мужа. В приложении: копия свидетельства о рождении ребенка; имеющиеся доказательства по иску. Отец ребенка же в свою очередь может даже не присутствовать в суде, а просто прийти один раз и написать заявление, что он согласен с исковыми требованиями, и чтобы решение вынесли заочно.